Elite Fly Tex Water Bottle 550ml clear smoke Fahrrad-Trinkflasche

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 550 Milliliter Füllvolumen für kurze bis mittlere Distanzen
• Push-Pull-Verschluss lässt sich einhändig bedienen
• Leichter Kunststoff reduziert Zusatzgewicht am Rad
• Transparente Bauweise zeigt jederzeit den Füllstand
• Clear Smoke Optik mit leichtem Lichtschutz
• Weite Öffnung erleichtert Befüllen und Reinigung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
4,95 €
Ø 5 €
4,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,33 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
4,95 €
Ø 5 €
4,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,33 €
ab 4,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elite - Fly Tex Trinkflasche 550ml smoke grau Sport Bittl Elite - Fly Tex Trinkflasche 550ml smoke grau 2-4 Werktage 4,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,90 € → zum Angebot
• Elite Trinkflasche Fly Tex - 550 ml Transparent Modell 2026 Fahrrad-xxl Elite Trinkflasche Fly Tex - 550 ml Transparent Modell 2026 3-5 Werktage 4,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
• ELITE FLY TEX Klar Smoke 550 ml – Ultraleicht BPA-frei Geruchsneutral – Für Amazon Marketplace ELITE FLY TEX Klar Smoke 550 ml – Ultraleicht BPA-frei Geruchsneutral – Für Auf Lager 10,94 € Versand kostenfrei Gesamt 10,94 € → zum Angebot
• Elite Trinkflasche ELITE Trinkflasche Fly Tex Smoke 550 ml - ultraleichte Otto Elite Trinkflasche ELITE Trinkflasche Fly Tex Smoke 550 ml - ultraleichte lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 13,33 € Versand kostenfrei Gesamt 13,33 € → zum Angebot
Varianten: Elite Fly Tex Water Bottle 550ml
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.95 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Elite - Fly Tex Trinkflasche 550ml smoke grau ✓ Bester Preis Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 4,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 9,90 € → zum Angebot
Elite Trinkflasche Fly Tex - 550 ml Transparent Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 4,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,98 € → zum Angebot
Elite Fly Tex Flasche 550 ml Rauch Koloshop24 Angebotsinfo 1-3 Tage 5,30 € + 6,49 € Versand Gesamt 11,79 € → zum Angebot
ELITE Trinkflasche Fly Tex Smoke 550 ml - ultraleichte Sport-Trinkflasche für hohe Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 6,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 12,65 € → zum Angebot
Elite Fly Tex 550ml Trinkflasche boc24 Angebotsinfo Verfügbar 7,15 € Versand kostenfrei Gesamt 7,15 € → zum Angebot
Elite Trinkflasche Fly Tex 550ml, rauchgrau transparent Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
Elite EL016041116, Elite Fly Tex (0.55 l) (EL016041116) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 8,36 € + 3,00 € Versand Gesamt 11,36 € → zum Angebot
ELITE FLY TEX Klar Smoke 550 ml – Ultraleicht BPA-frei Geruchsneutral – Für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,94 € Versand kostenfrei Gesamt 10,94 € → zum Angebot
Elite Trinkflasche ELITE Trinkflasche Fly Tex Smoke 550 ml - ultraleichte Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 13,33 € Versand kostenfrei Gesamt 13,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:35 Uhr.

Testbericht Elite Fly Tex Water Bottle 550ml clear smoke

Elite Fly Tex Water Bottle 550ml – kompakte Trinkflasche für schnelle Handgriffe

Der Push-Pull-Verschluss dieser Fahrrad-Trinkflasche erlaubt das Öffnen mit einer Hand, während die andere am Lenker bleibt. Das gezielte Drücken gibt die Trinköffnung frei und schließt sie nach dem Loslassen wieder zuverlässig. Diese Mechanik verhindert ungewolltes Auslaufen in der Trikottasche oder am Rahmen. Das Fassungsvermögen von 550 Millilitern deckt den Flüssigkeitsbedarf bei kürzeren bis mittellangen Ausfahrten und lässt sich vollständig austrinken, ohne dass Restmengen im Flaschenboden verbleiben. Die transparente Bauweise zeigt jederzeit den aktuellen Füllstand, sodass Nachfüllbedarf frühzeitig erkennbar wird.

Kunststoff-Konstruktion hält das Gewicht niedrig

Das verwendete Kunststoffmaterial reduziert das Eigengewicht auf ein Minimum und ermöglicht längere Fahrten ohne spürbare Zusatzlast. Im Gegensatz zu Edelstahl-Modellen bietet diese Bauweise keine Temperaturregulierung, dafür aber einfaches Handling beim Befüllen und unkomplizierten Transport. Die formstabile Konstruktion lässt sich mit leichtem Druck zusammendrücken, um den Trinkfluss zu beschleunigen – ein praktischer Vorteil bei intensiven Belastungen. Der Kunststoff ermöglicht zudem eine schlanke Formgebung, die in gängige Flaschenhalter passt und sich ohne Verkanten entnehmen lässt. Dieses Modell ordnet sich in die Einstiegsklasse ein und richtet sich an Radsportler, die eine unkomplizierte Lösung für die Flüssigkeitsversorgung suchen.

Elite Fly Tex Water Bottle 550ml clear smoke Test

5/5
★★★★★ Top Artikel
SRE5 April 2026

Sehr gutes Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Flasche
Stephanie K April 2026

Alles Bestens, auslaufsicher, leicht,…tip top☺️. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Kletterjule April 2026

Absolut super, Ultraleicht, schick und weich. Perfekte Flasche fürs Biken. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Preis/Leistungsverhältnis
Jan S März 2026

Die Flasche passt super in meinen Halter, hatte nach dem auspacken gar keinen Geruch oder ähnliches und wurde nach dem ausspülen sofort eingesetzt. Alles prima. Sie ist auch sehr leicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
grau
Fahrrad-Trinkflasche, Sport-Trinkflasche
Eigenschaften
Kunststoff
Maße & Gewicht
51 g
74 cm
550 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram