Elho Selbstbewässerungssystem Ø 28cm schwarz Pflanztopf

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 28 cm Farbe: schwarz Form: rund
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,49 €
Ø 12 €
12,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,49 €
Ø 12 €
12,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,35 €
ab 12,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elho Selbstbewässerungssystem schwarz Ø 28 cm globus-baumarkt Elho Selbstbewässerungssystem schwarz Ø 28 cm ca. 1-3 Werktage 12,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
• Elho Selbstbewässerungs-System Ø 28 cm x 26 cm Schwarz OBI Elho Selbstbewässerungs-System Ø 28 cm x 26 cm Schwarz 3 Tage 12,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,44 € → zum Angebot
• elho Bewässerungssystem 28cm - Living Schwarz Amazon Marketplace elho Bewässerungssystem 28cm - Living Schwarz 13,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.49 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Elho Selbstbewässerungssystem schwarz Ø 28 cm ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,48 € → zum Angebot
Elho Selbstbewässerungs-System Ø 28 cm x 26 cm Schwarz OBI Angebotsinfo 3 Tage 12,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,44 € → zum Angebot
Elho Selbstbewässerungssystem schwarz Kunststoff Ø 27,7 x 25,5 cm toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 12,49 € Versand kostenfrei Gesamt 12,49 € → zum Angebot
Elho 8326028043300, elho Selbstbewässerungssystem - Ø 28 x H 26 cm bloomling.de bloomling.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 12,59 € + 5,29 € Versand Gesamt 17,88 € → zum Angebot
elho Selbstbewässerungssystem für Topfpflanzen Ø 28 cm Garten Schlüter Garten Schlüter Angebotsinfo versandfertig in 8-13 Werktagen 13,69 € + 6,95 € Versand Gesamt 20,64 € → zum Angebot
elho Bewässerungssystem 28cm - Living Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 13,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Elho Selbstbewässerungssystem 28, living black, ca. Ø 29 x H 25,5 cm Rücksendung Pflanzen-Kölle Pflanzen-Kölle Angebotsinfo 2-5 Werktage 13,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 19,98 € → zum Angebot
Elho 8326028043300 M1435-4150, Elho Selbstbewässerungssysteme (8326028043300 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 24,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,95 € → zum Angebot
Elho Autopflanzeneinsatz 28 Schwarz Kunststoff Innenbereich ManoMano Angebotsinfo 9 bis 11 Werktage 43,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 47,34 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:33 Uhr.

Elho Selbstbewässerungssystem Ø 28cm schwarz Test

5/5
★★★★★ Geniale Lösung für Vielreisende Pflanzenfreunde
Tiina September 2025

Ich bin absolut begeistert von dem Selbstbewässerungssystem von Elho! Wegen unserer häufigen Reisen hatten wir bisher nur wenige Zimmerpflanzen, da es unpraktisch war, dem Nachbarn die Pflege aufzutragen. Doch dank der Hydrokultur und diesem praktischen System ist die Pflanzenpflege nun deutlich einfacher. Auch wenn Hydrokultur nicht für jede Pflanze ideal ist, gedeihen viele wunderbar damit.

Es ist schnell ersichtlich, welche Pflanzen sich wohlfühlen. Das ELHO-System bietet eine clevere und kostengünstige Lösung für alle, die den Umstieg auf Hydrokultur wagen möchten. Selbstbewässerungstöpfe sind oft teuer, aber Elho überzeugt nicht nur mit Preis, sondern auch mit Funktionalität.

Während ich auch andere schöne Töpfe besitze, habe ich die meisten Pflanzen sowie alle neuen Varianten in die Elho-Selbstbewässerungstöpfe umgetopft. Absolut empfehlenswert – ich kann es nur wärmstens empfehlen!.

5/5
★★★★★ Den Pflanzen gefällt's!
Zwibbelcharlie Juli 2025

Diese Töpfe sind erstklassig! Ich nutze sie für mineralisches Substrat und finde sie besser als das Lechuza System. Momentan ist bei Amazon nur eine Größe verfügbar, daher bestellte ich direkt bei elho. Der Bestellprozess verlief reibungslos!.

5/5
★★★★★ Wasserstandsanzeiger fehlt? - Kein Problem!
Amazon Kunde August 2024

Ich habe mehrere Töpfe bestellt, jedoch fehlte ein Wasserstandsanzeiger. Glücklicherweise entdeckte ich in einer anderen Rezension, dass ich diesen kostenlos über die ELHO-Website unter "Serviceartikel" nachbestellen kann. Zunächst war ich etwas verärgert über das Fehlen, aber der ausgezeichnete Service von ELHO hat meine Meinung schnell geändert! Wenn etwas defekt oder verloren geht, ist die Nachbestellung unkompliziert und komplett kostenlos, ohne lästige E-Mail-Kommunikation. Diese Idee begeistert mich! Zudem sind die Innentöpfe von hervorragender Qualität. Empfehlenswert für alle, die zuverlässige Produkte und erstklassigen Kundenservice suchen! 👌🏼.

5/5
★★★★★ Der Innentopf für Semihydrokulturen
RK Juni 2024

Ich stelle meine Pflanzen auf Semihydrokultur um und nutze dafür praktische Innentöpfe. Leider sind diese erst ab 17 cm erhältlich, weshalb ich vorerst eigene Innentöpfe anfertige. Um Kunststoff zu sparen, verwende ich keramische Außentöpfe, habe aber noch keine passende Serie gefunden.

Besonders überzeugend ist der getrennte Wasserstandsanzeiger, der sich bearbeiten lässt, während die Pflanze im Topf bleibt. Da der Innentopf eingesetzt ist, lässt er sich zum Wasserwechsel und Durchspülen des Substrats einfach herausnehmen. Für größere Pflanzen werde ich künftig auf diese Innentopf-Lösung setzen — ein sehr durchdachtes Semihydro-System.

5/5
★★★★★ Exzellente günstige Alternative
Nicole E März 2024

Ich habe drei Größen bestellt: 17, 21 und 28 cm. Diese passen perfekt in meine Übertöpfe. Ich muss sagen, dieses Selbstbewässerungssystem ist einfach genial! Es funktioniert ähnlich wie andere Modelle, ist jedoch deutlich günstiger. Außerdem kann ich meine alten Übertöpfe weiterhin nutzen, was den Platz optimal ausnutzt.

Die verfügbaren Größen sind zwar begrenzt, aber ausreichend. EDIT: Leider fehlte bei meiner letzten Bestellung der Wasserstandsanzeiger, und der Ersatz kam ebenfalls ohne diesen. Dadurch ist die Nutzung nur eingeschränkt möglich.

4/5
★★★★☆ Schönes System, könnte seitlich noch mehr Schlitze für Luft haben bei Hydrokultur
Black R Juli 2024

Ich habe kürzlich einen neuen Wasserstandsanzeiger von Elho kostenlos erhalten, der einwandfrei funktioniert – hervorragender Kundenservice! Das gesamte System ist ansprechend und von guter Qualität. Ich vergebe 4 Sterne, jedoch wünsche ich mir für Hydrokultur mehr seitliche Luftschlitze und eine verbesserte Platznutzung, da es im Topf etwas Platz raubt. Ursprünglich hatte ich den Sternen auf 3 herabgesetzt, bis der neue Wasserstandsanzeiger ankam.

Für alle, die ein fehlendes oder defektes Gerät haben, Elho bietet kostenlos Ersatz unter ihren Serviceleistungen an. Ich besitze bereits ein System und habe mir ein zweites gekauft. Leider bleibt der Wasserstandsanzeiger immer wieder hängen, was dazu führt, dass es Stunden dauert, bis er sich richtig einstellt.

Dies hat letztendlich dazu geführt, dass meine Pflanze verstarb, da sie zu viel Wasser erhielt. Wirklich schade, denn das System ist ansonsten sehr schön und mein Topf gefällt mir.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
28 cm
schwarz
rund
Pflanztopf

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram