Elba Rado Wolkenmarmor 50mm schwarz Wolkenmarmor-Ordner

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wolkenmarmor-Ordner Besonderheiten: recycelbar - schmal Farbe: schwarz
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
4,21 €
Ø 4 €
3,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,80 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
4,21 €
Ø 4 €
3,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,80 €
ab 4,21 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elba 100555311, ELBA Ordner rado 10404SW Wichmann Elba 100555311, ELBA Ordner rado 10404SW 2 Tag(e) 4,21 € + 8,93 € Versand Gesamt 13,14 € → zum Angebot
• Elba Ordner rado, Wolkenmarmorpapier (RC), mit Griffloch, A4, 50 mm, 28,5 x... Niederrheinsolution Elba Ordner rado, Wolkenmarmorpapier (RC), mit Griffloch, A4, 50 mm, 28,5 x... siehe Shop 5,33 € + 5,80 € Versand Gesamt 11,13 € → zum Angebot
• ELBA Aktenordner rado Otto ELBA Aktenordner rado lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,59 € + 5,49 € Versand Gesamt 11,08 € → zum Angebot
• Elba Recycling-Ordner A4, Rado Wolkenmarmor, 5 cm schmal, schwarz, 1 Stück Amazon Elba Recycling-Ordner A4, Rado Wolkenmarmor, 5 cm schmal, schwarz, 1 Stück Auf Lager 10,84 € Versand kostenfrei Gesamt 10,84 € → zum Angebot
Varianten: Elba Rado Wolkenmarmor 50mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.21 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Elba 100555311, ELBA Ordner rado 10404SW ✓ Bester Preis Wichmann Wichmann Angebotsinfo 2 Tag(e) 4,21 € + 8,93 € Versand Gesamt 13,14 € → zum Angebot
Elba Ordner rado, Wolkenmarmorpapier (RC), mit Griffloch, A4, 50 mm, 28,5 x 31,8 cm, Niederrheinsolution Niederrheinsolution Angebotsinfo siehe Shop 5,33 € + 5,80 € Versand Gesamt 11,13 € → zum Angebot
Elba Ordner »rado« schmal schwarz, 5x31.8x28.5 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 5,53 € + 9,86 € Versand Gesamt 15,39 € → zum Angebot
ELBA Aktenordner rado Otto OTTO Office (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,59 € + 5,49 € Versand Gesamt 11,08 € → zum Angebot
Elba 100555311, Elba Ordner Rado Klassik 10404 100555311, A4 50mm schmal Karton Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 6,07 € + 5,33 € Versand Gesamt 11,40 € → zum Angebot
Elba Ordner rado 100555311 DIN A4 50mm Pappe schwarz 120003990 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 6,76 € + 297,60 € Versand Gesamt 304,36 € → zum Angebot
Elba Recycling-Ordner A4, Rado Wolkenmarmor, 5 cm schmal, schwarz, 1 Stück Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,84 € Versand kostenfrei Gesamt 10,84 € → zum Angebot
Elba Recycling-Ordner A4, Rado Wolkenmarmor, 5 cm schmal, schwarz, 1 Stück Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,84 € Versand kostenfrei Gesamt 10,84 € → zum Angebot
HAMELIN Ordner Rado A4 RB 50mm schwarz METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 14,98 € Versand kostenfrei Gesamt 14,98 € → zum Angebot
ELBA Ordner ELBArado 100555311 DIN A4 50mm Pappe schwarz (100555311) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 92,75 € Versand kostenfrei Gesamt 92,75 € → zum Angebot
20 x Elba Ordner rado Wolkenmarmor DIN A4 50mm schwarz Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 98,80 € Versand kostenfrei Gesamt 98,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:47 Uhr.

Elba Rado Wolkenmarmor 50mm schwarz Test

5/5
★★★★★ Einfach, ohne Schnickschnack, dafür stabil !
Penelope1 Juli 2016

Elba Rado Ordner: schlichter, schwarzer Archivordner mit dezentem Wolkenmarmor-Design. Kein Schnickschnack, dafür robust gefertigt aus Papier/Pappe und Metall; nur die Schließmechanik enthält etwas Plastik. Metallkanten verhindern Ausfransen, Innen- und Außentaschen fehlen – also kein Beschriftungsfenster, aber Rücken können mit Ordnerrücken-Schildern beklebt werden.

Ideal zum Archivieren und für alle, die langlebige, umweltfreundlichere Ordner ohne Extras suchen. Fazit: Der Elba Rado ist ein stabiler Klassiker für Büro, Aktenlager und ordentliche Ablage – schlicht, funktional und nachhaltig.

5/5
★★★★★ Solide, zuverlässig
Bota-Jo Juli 2016

Praktischer Elba-DIN-A4-Ordner: robust gebaut, sauber verarbeitet und schließt zuverlässig. Das großzügige Format eignet sich ideal für Schüler, Berufsschüler, Studierende und Büroanwender, die viele DIN-A4-Unterlagen ordentlich ablegen müssen. Auch fürs Freizeitarchivieren von Artikeln oder Hobbypapieren sehr praktisch. Schlichtes, unaufdringliches Design passt in jede Umgebung. Insgesamt ein empfehlenswerter, langlebiger Ordner für Schule, Studium, Beruf und Zuhause – gute Qualität zum vernünftigen Preis.

4/5
★★★★☆ Ordentlicher Ordner
Astrid Juni 2016

Ich kenne die Elba Ordner seit Jahrzehnten – sie waren in fast jedem Büro, in dem ich gearbeitet habe, vertreten. Auch dieses Modell überzeugt: stabiler Aufbau, aufgeklebtes Rückenschild und eine leichtgängige Mechanik. Aus Erfahrung empfehle ich die Ordner vor allem als Ablage-Lösung: zum Abheften, ordentlich Verstauen und Wegstellen sind sie ideal und bieten ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Für den täglichen harten Büroalltag mit ständigem Herausnehmen, Transport und sehr dicker Befüllung sind sie weniger geeignet, da die Stabilität mit der Zeit nachlässt. Wer also solide Ordner für Archivierung und Ordnung im Bürobedarf sucht, trifft mit Elba eine passende Wahl. Für meine Bedürfnisse vergebe ich gerne vier Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Ordner mit teilweise verbogenem Ringmechanismus
FarbenzauberFarbenzauber Dezember 2018

Die Größe und Materialqualität des Ordners sind wie bereits erwähnt. Der Ringmechanismus war jedoch enttäuschend, da er bei zwei von sechs bestellten Ordnern direkt defekt war. Der Umtausch war zwar schnell und unkompliziert, aber beim nächsten Kauf werde ich mich für eine andere Marke entscheiden.

1/5
★☆☆☆☆ Klammer hält nicht ansonsten Top
U. S März 2017

Ich habe meinen alten Elba-Ordner nach 20 Jahren austauschen wollen, da sich langsam der Deckel löste. Leider hielt der neue Elba-Ordner bei gleicher Belastung - täglich in der Umhängetasche mit 8-10 Öffnungen - nur 2 Wochen. Die Verarbeitung ist gut, aber der Stahl der Klammer ist zu weich.

Nach einem unsanften Abstellen war die Klammer verbogen, ließ sich jedoch leicht zurückbiegen. Schade! Die 20 Jahre alte Klammer war unverbiegbar und hält bis heute. Die neue Serie scheint nur für Regale geeignet zu sein.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
A4 hoch
Wolkenmarmor-Ordner
Eigenschaften
recycelbar, schmal
Karton
Blauer Engel
Maße & Gewicht
50 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

A4
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram