Elba Rado Wolkenmarmor 50mm grau Wolkenmarmor-Ordner

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wolkenmarmor-Ordner Besonderheiten: recycelbar - schmal Farbe: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
4,01 €
Ø 4 €
3,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,80 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
4,01 €
Ø 4 €
3,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,80 €
ab 4,01 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elba 100022597, Elba Ordner rado Wolkenmarmor, Rückenbreite: 50 mm, grau Mindfactory Elba 100022597, Elba Ordner rado Wolkenmarmor, Rückenbreite: 50 mm, grau Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 4,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 12,91 € → zum Angebot
• Elba 100022597, ELBA rado Wolkenmarmor Ordner grau marmoriert Karton 5,0 cm DIN... bueroshop24 Elba 100022597, ELBA rado Wolkenmarmor Ordner grau marmoriert Karton 5,0 cm DIN... Sofort lieferbar 4,06 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,05 € → zum Angebot
• ELBA Aktenordner rado Otto ELBA Aktenordner rado lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,59 € + 5,49 € Versand Gesamt 11,08 € → zum Angebot
• Elba Recycling-Ordner A4, Rado Wolkenmarmor, 5 cm schmal, grau, 1 Stück Amazon Marketplace Elba Recycling-Ordner A4, Rado Wolkenmarmor, 5 cm schmal, grau, 1 Stück Auf Lager 10,84 € Versand kostenfrei Gesamt 10,84 € → zum Angebot
Varianten: Elba Rado Wolkenmarmor 50mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
4.01 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Elba 100022597, Elba Ordner rado Wolkenmarmor, Rückenbreite: 50 mm, grau ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 4,01 € + 8,90 € Versand Gesamt 12,91 € → zum Angebot
Elba 100022597, ELBA rado Wolkenmarmor Ordner grau marmoriert Karton 5,0 cm DIN A4 Wichmann Wichmann Angebotsinfo 2 Tag(e) 4,06 € + 8,93 € Versand Gesamt 12,99 € → zum Angebot
Elba 100022597, ELBA rado Wolkenmarmor Ordner grau marmoriert Karton 5,0 cm DIN A4, 1 bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 4,06 € + 4,99 € Versand Gesamt 9,05 € → zum Angebot
Elba Ordner »rado« schmal grau, 5x31.8x28.5 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 5,53 € + 9,86 € Versand Gesamt 15,39 € → zum Angebot
Elba 100022597, ELBA rado Wolkenmarmor Ordner grau marmoriert Karton 5,0 cm DIN A4, 1 Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 5,53 € + 9,86 € Versand Gesamt 15,39 € → zum Angebot
ELBA Aktenordner rado Otto OTTO Office (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,59 € + 5,49 € Versand Gesamt 11,08 € → zum Angebot
Elba Ordner 10404 GR rado, Karton, A4, 5cm, schwarz marmoriert, Rücken grau bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 5,60 € + 4,15 € Versand Gesamt 9,75 € → zum Angebot
Elba 100022597, Elba Ordner Rado Klassik 10404 100022597, A4 50mm schmal Karton Büro Bedarf Thüringen buero-bedarf-thueringen Angebotsinfo 2 Tag(e) 6,07 € + 5,33 € Versand Gesamt 11,40 € → zum Angebot
Elba Ordner rado 100022597 DIN A4 50mm Pappe grau 120003980 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 6,76 € + 297,60 € Versand Gesamt 304,36 € → zum Angebot
Elba 10404F GR, Elba Ordner rado 100022597 DIN A4 50mm Pappe grau (100022597) (A4, 50 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 10,05 € + 3,00 € Versand Gesamt 13,05 € → zum Angebot
ELBA 10404F GR, ELBA Ordner ELBArado 100022597 DIN A4 50mm Pappe grau (100022597) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 10,73 € Versand kostenfrei Gesamt 10,73 € → zum Angebot
Elba Recycling-Ordner A4, Rado Wolkenmarmor, 5 cm schmal, grau, 1 Stück Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,84 € Versand kostenfrei Gesamt 10,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Elba Rado Wolkenmarmor 50mm grau Test

5/5
★★★★★ Einfach, ohne Schnickschnack, dafür stabil !
Penelope1 Juli 2016

Elba Rado Ordner: schlichtes, schwarzes Design mit dezentem Wolkenmarmor, das auf Schnickschnack verzichtet. Der Ordner wirkt sehr stabil und hochwertig – Kombination aus Pappprodukt und Metall, nur die Schließmechanik enthält etwas Plastik. Metallschienen an den unteren Kanten verhindern Ausfransen und Abrieb.

Einsteckfächer außen oder innen gibt es nicht, daher eignet sich der Ordner besonders zum dauerhaften Archivieren; alternativ lassen sich Rücken-Etiketten anbringen. Fazit: Der Elba Rado ist der klassische, umweltfreundlichere Ordner für ordentliche Ablage, langlebige Nutzung und aufgeräumte Aktenablage. Ideal für Büro, Archiv und Haushalt.

5/5
★★★★★ Solide, zuverlässig
Bota-Jo Juli 2016

Der Elba-Ordner ist eine praktische Investition für Schüler, Studium und Büro: stabil verarbeitet, zuverlässig schließend und ideal für umfangreiche DIN-A4-Unterlagen. Ob Berufsschule, Homeoffice oder Hobby, bei dem viele A4-Seiten geordnet werden müssen (z. B. Zeitungsausschnitte), bietet dieser Ringordner Platz und Übersicht.

Verarbeitung und Mechanik sind präzise, das schlichte Design unauffällig und alltagstauglich. Insgesamt ein robuster, gut verarbeiteter DIN-A4-Ordner, den ich für Schule, Studium und berufliche wie private Ablageaufgaben empfehlen kann.

4/5
★★★★☆ Ordentlicher Ordner
Astrid Juni 2016

Elba-Ordner begleiten mich seit Jahrzehnten und waren in fast allen Büros, in denen ich gearbeitet habe, Standard. Auch dieses Modell überzeugt durch solide Verarbeitung, ein aufgeklebtes Rückenschild und eine leichtgängige Mechanik. Aus meiner Erfahrung eignen sich diese Ordner besonders gut als Ablage- und Archivlösung: zum Abheften, Ordnen und Verstauen sind sie stabil und preislich attraktiv.

Für den sehr intensiven Büroalltag — tägliches Herausnehmen, ständiges Transportieren oder extrem volle Akten — sind sie jedoch weniger optimal, da die Stabilität über lange Zeit nachlassen kann. Wer also robuste Ordner für den Dauergebrauch sucht, sollte ein anderes Modell wählen. Für das richtige Einsatzgebiet bietet der Elba-Ordner ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Fazit: praktische Ablageordner für das Büro, vier von fünf Sternen.

2/5
★★☆☆☆ Ordner mit teilweise verbogenem Ringmechanismus
FarbenzauberFarbenzauber Dezember 2018

In vorherigen Bewertungen wurde bereits über die Größe und das Material des Ordners gesprochen. Der Ringmechanismus war für mich enttäuschend, da er bei zwei von sechs bestellten Ordnern defekt oder verbogen ankam. Obwohl der Umtausch schnell und einfach war, werde ich beim nächsten Kauf auf eine andere Marke umsteigen.

1/5
★☆☆☆☆ Klammer hält nicht ansonsten Top
U. S März 2017

Suchte nach einem Ersatz für meinen 20 Jahre alten Elba Ordner - bei einem löste sich langsam der Deckel. Leider hat der neue Elba Ordner bei gleicher Belastung nur 2 Wochen gehalten, bevor sich die Klammer verbogen hat. Die Verarbeitung ist gut, aber der Stahl für die Klammer zu weich. Schade, die 20 Jahre alte Version hält immer noch, während die neue Serie wohl eher fürs Regal gedacht ist.

Trotzdem konnte ich die Klammer leicht zurückbiegen. Leider nicht so stabil wie erhofft.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
grau
A4 hoch
Wolkenmarmor-Ordner
Eigenschaften
recycelbar, schmal
Karton
Blauer Engel
Maße & Gewicht
50 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram