Einhell Professional GP-LB 36/270 Li E BL-Solo 3433570 Akku-Laubbläser

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Akkubetrieb ermöglicht kabelfreie Mobilität auf dem gesamten Grundstück
• Ohne mitgelieferten Akku für Integration in vorhandene Systemwelten
• 36-Volt-System verbindet ausreichende Leistung mit moderatem Gewicht
• Reine Blasfunktion optimiert Gewicht für ermüdungsfreies Arbeiten
• Bürstenloser Motor reduziert Verschleiß bei regelmäßigem Einsatz
• Professionelle Ausrichtung für gewerbliche und anspruchsvolle private Anwendungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
134,54 €
Ø 142 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,95 €
Akkukapazität
4 Ah
mitgelieferte Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerät
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
134,54 €
Ø 142 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,95 €
ab 134,54 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell PROFESSIONAL Akku-Laubbläser GP-LB 36/270 Li E BL-Solo 3433570 koempf24 Einhell PROFESSIONAL Akku-Laubbläser GP-LB 36/270 Li E BL-Solo 3433570 1 - 2 Werktage 134,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 141,44 € → zum Angebot
• Einhell Professional Akku-Laubbläser GP-LB 36/270 Li E BL-Solo Amazon Marketplace Einhell Professional Akku-Laubbläser GP-LB 36/270 Li E BL-Solo Auf Lager 157,92 € Versand kostenfrei Gesamt 157,92 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Laubbläser GP-LB 36/270 Li E BL-Solo, ohne Akku und Ladegerät Otto Einhell Akku-Laubbläser GP-LB 36/270 Li E BL-Solo, ohne Akku und Ladegerät lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 157,92 € + 4,95 € Versand Gesamt 162,87 € → zum Angebot
• Einhell-Professional Laubbläser GP-LB 36/270 Li E BL-Solo Akku, 2x 18 V, mit bueromarkt-ag Einhell-Professional Laubbläser GP-LB 36/270 Li E BL-Solo Akku, 2x 18 V, mit ca. 2-5 Tage 157,92 € Versand kostenfrei Gesamt 157,92 € → zum Angebot
Varianten: Einhell Professional GP-LB 36/270 Li E
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.54 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Einhell PROFESSIONAL Akku-Laubbläser GP-LB 36/270 Li E BL-Solo 3433570 ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 134,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 141,44 € → zum Angebot
Einhell Akku-Laubbläser GP-LB 36/270 Li E BL-Solo, ohne Akku und Ladegerät Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 157,92 € + 4,95 € Versand Gesamt 162,87 € → zum Angebot
Einhell Professional Akku-Laubbläser GP-LB 36/270 Li E BL-Solo Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 157,92 € Versand kostenfrei Gesamt 157,92 € → zum Angebot
Einhell-Professional Laubbläser GP-LB 36/270 Li E BL-Solo Akku, 2x 18 V, mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 157,92 € Versand kostenfrei Gesamt 157,92 € → zum Angebot
Einhell Professional 3433570, Einhell Professional 3433570 GP-LB 36/270 Li E BL-Solo Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 157,92 € Versand kostenfrei Gesamt 157,92 € → zum Angebot
Einhell Akku-Laubbläser "GP-LB 36/270 Li E BL-Solo" ohne Akku und Ladegerät BAUR Angebotsinfo 1 Woche 157,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,87 € → zum Angebot
Einhell Akku-Laubbläser "GP-LB 36/270 Li E BL-Solo" ohne Akku und Ladegerät Quelle Angebotsinfo Verfügbar 157,92 € Versand kostenfrei Gesamt 157,92 € → zum Angebot
EINHELL (11584) 3433570, EINHELL (11584) Einhell Professional Akku-Laubbläser GP-LB GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
Einhell 3433570, Einhell GP-LB 36/270 Li E BL-Solo (Akkubetrieb, Laubbläser) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 160,05 € Versand kostenfrei Gesamt 160,05 € → zum Angebot
Einhell PROFESSIONAL Akku-Laubbläser GP-LB 36/270 Li E BL-Solo, 3433570 Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 160,64 € + 9,90 € Versand Gesamt 170,54 € → zum Angebot
Einhell GP-LB 36/270 Li E BL-Solo, Einhell Akku-Laubbläser Professional " GP-LB Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 161,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,94 € → zum Angebot
EINHELL PROFESSIONAL 3433570, Einhell Professional 3433570 GP-LB 36/270 Li E BL-Solo Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell Professional GP-LB 36/270 Li E BL-Solo 3433570

Einhell Professional GP-LB 36/270 Li E BL-Solo 3433570 – Mobilität ohne Kabelbindung

Der Akku-Laubbläser verzichtet bewusst auf Zusatzfunktionen und konzentriert sich vollständig auf die schnelle Flächenräumung. Diese Spezialisierung macht das Gerät deutlich leichter als Kombimodelle mit Saug- und Häckselfunktion. Für Anwender mit großen Rasenflächen, Einfahrten oder Gehwegen bietet diese Fokussierung einen klaren Vorteil: Das reduzierte Gewicht ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten über längere Zeiträume. Der Akkubetrieb eliminiert die Kabelbindung und erlaubt maximale Bewegungsfreiheit auf dem gesamten Grundstück. Anders als Benzingeräte startet das Modell ohne Zugschnur und arbeitet deutlich leiser, was gerade in dicht besiedelten Wohngebieten die Nachbarschaftsverträglichkeit erhöht.

Professionelle Systemintegration für vorhandene Akku-Infrastruktur

Die Auslieferung ohne Akku erschließt das Gerät gezielt für Anwender, die bereits in das Einhell Professional Akkusystem investiert haben. Wer Werkzeuge wie Rasenmäher, Heckenscheren oder Kettensägen aus dieser Plattform nutzt, integriert den Laubbläser in die vorhandene Infrastruktur. Diese Strategie vermeidet Doppelkäufe bei Energiespeichern und Ladegeräten. Für Neueinsteiger bedeutet die Solo-Variante dagegen zusätzlichen Beschaffungsaufwand. Das 36-Volt-System positioniert sich im Mittelfeld zwischen kompakten Einstiegslösungen und maximaler Leistung – eine Balance, die typische Hausgrundstücke abdeckt, ohne ins professionelle Hochleistungssegment vorzustoßen.

Einhell Professional GP-LB 36/270 Li E BL-Solo 3433570 Test

5/5
★★★★★ Super Gerät klare Kaufempfehlung
Christoph November 2025

Der neue Einhell Akku‑Laubbläser im verbesserten Design übertrifft das alte Modell: deutlich leistungsstärker und überraschend leise, sodass Gespräche möglich sind. Selbst große Laubhaufen werden mühelos aufgelöst. Klare Verbesserung — uneingeschränkt empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Effektive Laubbeseitigung, jedoch mit spürbarem Gewicht und ohne Saugfunktion oder Auffangbeutel
Andreas O September 2025

Der Einhell Professional Akku-Laubbläser (GP-LB 36/270 Li E BL-Solo) überzeugt durch seine einfache Handhabung und effektive Blasleistung. Der Zusammenbau besteht aus nur zwei Komponenten, was die Inbetriebnahme erleichtert. Der Laubbläser benötigt zwei Akkus für den Betrieb, was bei längerer Nutzung das Gewicht erhöht, jedoch die angenehme Bedienung ermöglicht, da man den Knopf nicht ständig drücken muss. Die Blasstärke lässt sich stufenlos über einen Drehschalter regulieren.

Probleme beim gezielten Blasen können Bankanfänger haben, doch mit etwas Übung wird die Handhabung einfacher. Ein Nachteil ist die fehlende Saugfunktion und das Fehlen eines Auffangbeutels, was die Vielseitigkeit des Geräts einschränkt. Insgesamt ein empfehlenswertes Gerät für die Laubbeseitigung in Gärten und auf Grundstücken.

4/5
★★★★☆ Richtig Power aber nicht der beste Formfaktor
Alex November 2025

Der kraftvolle Laubbläser bietet starke Leistung, neigt aber wegen des tief angebrachten Gebläses dazu, Blätter hinten anzusaugen. Zudem wirkt das Gerät durch den ungünstigen Schwerpunkt ziemlich schwer in der Handhabung.

4/5
★★★★☆ Ein kräftiges Gebläse
G. L September 2025

Der Einhell Laubbläser überzeugt durch seine starke Leistung und einfache Handhabung. Der Zusammenbau des Geräts ist unkompliziert, und die Bedienungsanleitung in Deutsch ist hilfreich, aber nicht zwingend notwendig. Mit dem Drehregler lässt sich die Blasstärke präzise einstellen, wobei selbst die niedrigsten Stufen beeindruckend viel Power bieten, während das Gerät relativ leise arbeitet.

Die solide Verarbeitung spricht für die Langlebigkeit des Produkts. Allerdings sollte man leistungsstärkere Akkus (mindestens 3 Ah) verwenden, da die 2 Ah-Modelle schnell entleert sind. Das Gewicht des Blasegeräts könnte für einige Nutzer eine Herausforderung darstellen, vor allem für Personen mit Tennisarm, da die Unterarmstütze die Nutzung erschwert. Insgesamt ist der Laubbläser eine empfehlenswerte Wahl für effektives Laubblasen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Akku-Laubbläser
Energiemerkmale
Akkubetrieb
ohne Akku

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram