Ehmann Master-Slave PRO 0616x0a048001 Multistecker

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Multistecker - Steckerleiste Anzahl Ausgangsstecker: 6 fach App-Steuerung: nein
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
84,20 €
Ø 85 €
84,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
84,20 €
Ø 85 €
84,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,94 €
ab 84,20 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EHMANN 0616x0a048001 Master/Slave PRO Aluminium Steckdosenleiste, 4-Fach (1... Amazon Marketplace EHMANN 0616x0a048001 Master/Slave PRO Aluminium Steckdosenleiste, 4-Fach (1... Auf Lager 84,20 € Versand kostenfrei Gesamt 84,20 € → zum Angebot
• Ehmann - 0616x0a048001 Steckdosen-verteiler Aluminium, Schwarz Schutzkontakt 1... ManoMano Ehmann - 0616x0a048001 Steckdosen-verteiler Aluminium, Schwarz Schutzkontakt 1... 1 bis 4 Werktage 84,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,15 € → zum Angebot
• Ehmann Aluminium Master-Slave PRO Steckdosenleiste 4-fach + USB 0616x0a048001 Otto Ehmann Aluminium Master-Slave PRO Steckdosenleiste 4-fach + USB 0616x0a048001 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,94 € Versand kostenfrei Gesamt 92,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.2 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
EHMANN 0616x0a048001 Master/Slave PRO Aluminium Steckdosenleiste, 4-Fach (1 Master, 3 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,20 € Versand kostenfrei Gesamt 84,20 € → zum Angebot
Ehmann - 0616x0a048001 Steckdosen-verteiler Aluminium, Schwarz Schutzkontakt 1 St. ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 84,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,15 € → zum Angebot
EHMANN 0616x0a048001 Master/Slave PRO Aluminium Steckdosenleiste, 4-Fach (1 Master, 3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 85,67 € Versand kostenfrei Gesamt 85,67 € → zum Angebot
Ehmann Aluminium Master-Slave PRO Steckdosenleiste 4-fach + USB 0616x0a048001 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,94 € Versand kostenfrei Gesamt 92,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 07:02 Uhr.

Ehmann Master-Slave PRO 0616x0a048001 Test

5/5
★★★★★ Die negativen Rezensionen sind echt zu amüsant...
FrozenBlizzard März 2025

Als Steckdosenleiste überzeugt das Modell durch einfache Einstellung, verzögertes Schalten, kein nerviges "Klack"-Geräusch und bislang zuverlässige Langlebigkeit (seit 1,5 Jahren im Einsatz). Made in Germany rechtfertigt den Preis von knapp 100 €. Kritisch: Manche finden den Einstellknopf zu tief sitzt—das kann passieren, wenn man mit Druck und bloßem Finger dreht. Andere sind irritiert, weil die Leiste bereits bei unter 7 W schaltet, übersehen dabei aber die deutlich höhere Einschaltleistung. Insgesamt deutlich überlegen gegenüber günstigen Konkurrenzprodukten, die außer der Schaltschwelle kaum Extras bieten.

5/5
★★★★★ Top Master Slave Leiste
Anton Oktober 2023

Hochwertige Verarbeitung und ein einstellbarer Schwellwert bis 100 W sorgen für zuverlässigen Betrieb. Die Elektronik schaltet verzögert, verhindert das lästige „Flattern“ billiger Steckdosenleisten und schont Schaltrelais sowie angeschlossene Geräte. Zusätzlich bietet die Steckdosenleiste umfassenden Überspannungsschutz. Made in Germany – solide Qualität und sinnvolle Schutzfunktionen für Ihr Geld.

5/5
★★★★★ Beste Master-Slave Dose in meinem Tests und die Einzige welche zuverlässig funktioniert.
Niklas W Oktober 2023

Wie viele andere hatte ich bereits mehrere Master-Slave-Steckdosen ausprobiert und war kurz davor, das Prinzip abzuschreiben. Zum Glück entdeckte ich dieses Modell und kaufte es trotz zunächst hoher Kosten. Seit fast drei Jahren schaltet es zuverlässig meine betagten Lautsprecher zusammen mit dem Fernseher ein und aus.

So spare ich Strom und gewinne Komfort zurück. Zur Orientierung: Mein TV zieht 0,2 W im Standby, gedimmt etwa 40 W und bei maximaler Helligkeit rund 100 W. Den Schwellwert habe ich mit einer Smart-Steckdose auf ca.

25 W eingestellt (etwas unter 9 Uhr am Poti). Klare Empfehlung für robuste Master-Slave-Lösungen.

5/5
★★★★★ Der Einstellwert Master / Slave funktioniert absolut präzise
Wolfgang W August 2021

Dieses Produkt hat sich als äußerst empfehlenswert erwiesen. Es wurde sicher unter meinem Schreibtisch montiert, da das Gehäuse aus Aluminium besteht und nicht aus Plastik. Der Schwellenwert für die Slave Steckdosen kann präzise eingestellt werden und bleibt konstant. Besonders wichtig für mich war die Möglichkeit, eine Schaltung auch bei geringer Leistungsaufnahme an der Masterdose präzise einzustellen.

4/5
★★★★☆ Zuverlässig und langlebig aber teuer
Pumbo April 2024

Teuer, aber äußerst langlebig – deshalb habe ich das Gerät auch nach Jahren für neue Geräte nachgekauft. Die Schaltschwelle funktioniert zuverlässig selbst mit modernen, energieeffizienten Kleinrechnern. Trotz hoher Anschaffungskosten lohnt sich die Investition dank robuster Qualität und guter Kompatibilität.

3/5
★★★☆☆ Toll verarbeitet, aber funktioniert für meine Zwecke nicht
37_DDorf Juni 2024

Gut verarbeitetes Gerät, aber die beworbene Einstellbarkeit der Schaltschwelle (7–100 W) stimmt nicht: Mein Master zeigt 9 W Standby- und 18 W Betriebsstrom, daher lässt sich mit dieser Dose keine passende Schaltschwelle einstellen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Multistecker, Steckerleiste
Weitere Eigenschaften
6 fach
nein
Berührungsschutz, Funktionsanzeige, einstellbare Schaltschwelle
16 A
schwarz, silber
1,5 m
Aluminium
IP 20
nein
Schuko, Typ F, USB
ja
nein
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram