Eheim ecco pro 300 Aquarium-Außenfilter

★★★★ (84 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Pumpenleistung von 750 Litern pro Stunde.
• Die Leistungsaufnahme beträgt 8 Watt.
• Das Filtervolumen beträgt 3,1 Liter, aufgeteilt in 2,8 Liter Hauptfilter und 0,3 Liter Vorfilter.
• Der Filter ist für Aquariengrößen von 160 bis 300 Litern geeignet.
• Die maximale Förderhöhe beträgt 1,9 Meter.
• Er ist mit schwenk- und regulierbaren Absperrhähnen ausgestattet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
96,90 €
Ø 98 €
96,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,69 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
96,90 €
Ø 98 €
96,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,69 €
ab 96,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EHEIM ecco pro 300 zooshop-robby EHEIM ecco pro 300 3-5 Werktage 96,90 € Versand kostenfrei Gesamt 96,90 € → zum Angebot
• EHEIM Außenfilter ecco pro, Grün, Grau dehner EHEIM Außenfilter ecco pro, Grün, Grau 2-3 Werktage 108,89 € Versand kostenfrei Gesamt 108,89 € → zum Angebot
• EHEIM Aquariumfilter Eheim Außenfilter Ecco Pro 300 Otto EHEIM Aquariumfilter Eheim Außenfilter Ecco Pro 300 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 121,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 127,98 € → zum Angebot
• Eheim 2036020 Außenfilter eccopro 300 mit EHEIM Filtermasse Amazon Marketplace Eheim 2036020 Außenfilter eccopro 300 mit EHEIM Filtermasse 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Varianten: Eheim ecco pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.9 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
EHEIM ecco pro 300 ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 96,90 € Versand kostenfrei Gesamt 96,90 € → zum Angebot
EHEIM Außenfilter ecco pro, Grün, Grau dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 108,89 € Versand kostenfrei Gesamt 108,89 € → zum Angebot
Eheim Außenfilter Ecco Pro 300 globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 108,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 113,94 € → zum Angebot
EHEIM Außenfilter »ecco pro«, 8 W, für Aquarien bis: 300 l, grün - gruen hagebau Angebotsinfo Verfügbar 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Eheim Außenfilter ecco pro 300 MM-Aquaristik Angebotsinfo 115,80 € Versand kostenfrei Gesamt 115,80 € → zum Angebot
Eheim Außenfilter Ecco Pro 300 OBI Angebotsinfo 3 Tage 117,99 € Versand kostenfrei Gesamt 117,99 € → zum Angebot
EHEIM Aquariumfilter Eheim Außenfilter Ecco Pro 300 Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 121,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 127,98 € → zum Angebot
Eheim 2036020, Eheim 2036 eco pro 300 - 2036 Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 125,95 € + -3,78 € Versand Gesamt 122,17 € → zum Angebot
Eheim 2036020 Außenfilter eccopro 300 mit EHEIM Filtermasse Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
EHEIM ecco pro 300 Außenfilter ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
EHEIM 2036 ecco pro 300 Außenfilter mit Filtermasse koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 142,34 € Versand kostenfrei Gesamt 142,34 € → zum Angebot
EHEIM 7006011, EHEIM Aussenfilter 2036 ecco pro 300 meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 160,69 € Versand kostenfrei Gesamt 160,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:03 Uhr.

Testbericht Eheim ecco pro 300

Effiziente Filterleistung für Ihr Aquarium

Der Eheim ecco pro 300 ist ein leistungsstarker Aquarium-Außenfilter, der speziell für Süßwasseraquarien entwickelt wurde. Mit einer Pumpenleistung von 750 Litern pro Stunde sorgt er für eine optimale Wasserzirkulation und eine effektive Filterung. Dank seiner kompakten Abmessungen von 20,5 x 20,5 x 41,6 cm passt er problemlos in die meisten Aquarienmöbel.

Großes Filtervolumen für sauberes Wasser

Mit einem Filtervolumen von insgesamt 3,1 Litern, davon 2,8 Liter Hauptfilter und 0,3 Liter Vorfilter, bietet der Eheim ecco pro 300 ausreichend Kapazität, um Schmutzpartikel und Schadstoffe effektiv zu entfernen. Das Behältervolumen von 5 Litern ermöglicht eine lange Standzeit und reduziert den Wartungsaufwand.

Eheim ecco pro 300 Test

5/5
★★★★★ Sehr Zufrieden !
marc b April 2020

Der Filter ist wirklich super und dabei auch noch erschwinglich! Er ist kompakt, einfach zu installieren und funktioniert einwandfrei. Ich benutze ihn für mein 150-Liter-Becken und das Wasser ist kristallklar. Auch die Geräuschkulisse ist angenehm, nachdem er sich eingefahren hat, läuft er fast geräuschlos.

Man sollte jedoch vorsichtig sein beim Verschlussmechanismus, dieser scheint etwas empfindlich zu sein. Am besten mit beiden Händen bedienen, um Brüche zu vermeiden. Sobald man den Dreh raus hat, stellt auch das kein Problem mehr dar.

5/5
★★★★★ Erfüllt den Zweck
von Ibrahim H. Juni 2022

Dieser Aquariumfilter ist absolut empfehlenswert. Die Fische wurden aktiver und das Gerät ist sehr leise. Die Bedienung ist einfach, auch wenn die Anleitung verbesserungswürdig ist. Insgesamt kann ich den Filter wirklich weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Viel besser als bewertet
von einem Kunden Juni 2021

Der Filter läuft nun seit ein paar Tagen und das Aufbauen sowie Anschließen waren wirklich kinderleicht. Das Ansaugen hat zwar etwas gedauert, aber das passiert nur beim ersten Mal. Danach läuft alles reibungslos, solange der Auslauf über Wasser ist. Nach 4 Tagen ist der Filter ruhig, aber er ist für ein 300 Liter Aquarium zu klein.

Das Zubehör ist nicht mehr zeitgemäß und die Verschraubung der oberen Anschlüsse fehlt. Der Plastik Müll für den unteren Korb sollte sofort entsorgt werden, um vernünftiges Filtermaterial einzusetzen. In meinen 20 Jahren Aquaristik habe ich schon alle Eheim Serien ausprobiert, aber dieser Filter aus der Prof. 4 Serie überzeugt mich definitiv mehr. Kein lästiges Hantieren mit Körben! Empfehlenswert, aber lieber an den unteren Liter Wert halten, da die obere Größe utopisch ist.

5/5
★★★★★ Wow
von einer Kundin März 2021

Seit Jahren benutze ich den Eheim Außenfilter und bin absolut begeistert. Er ist sehr leise und übertrifft meine Erwartungen. Die Wasserqualität bleibt konstant hoch und er filtert ausgezeichnet. Ich empfehle ihn gerne weiter.

5/5
★★★★★ Eine super Pumpe!
von einem Kunden September 2019

Die Leistung dieser Pumpe ist beeindruckend. Perfekt für Aquarien bis zu 120 Litern, reinigt sie das Wasser im Handumdrehen. Dank der Absperrhähne gestaltet sich die Reinigung mühelos. Die individuelle Auswahl der Filtermedien ist ein weiterer Pluspunkt.

Im Lieferumfang enthalten sind alles, was man für den Start benötigt: Filtermedien, Schlauch und Absperrhähne. Insgesamt eine gelungene Pumpe. Eheim ist definitiv die erste Wahl für Qualitäts-Pumpen.

5/5
★★★★★ Super Artikel
von einem Kunden Juli 2018

Schnelle Lieferung des Filters. Einfaches Zusammenbauen, dank Automatiksystem schnell befüllbar. Hält das Wasser klar und arbeitet leise und zuverlässig. Ich würde es sofort wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 84

Allgemeine Daten
20,5 x 20,5 x 41,6 cm
Süßwasser
5 l
2,8 l + 0,3 l (Vorfilter), 3,1 Liter
8 Watt
Aquarium-Außenfilter
750 l/h
160 300 Liter
1,9 m
300 Liter
160 Liter
Weitere Daten
mit schwenk- und regulierbaren Absperrhähnen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram