Eheim ecco pro 200 Aquarium-Außenfilter

★★★★ (138 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Pumpenleistung von 600 l/h, was für eine effektive Wasserzirkulation sorgt.
• Mit einer Leistungsaufnahme von 5 Watt ist der Filter besonders energieeffizient.
• Die maximale Förderhöhe beträgt 1,4 m, was eine gute Wasserzirkulation gewährleistet.
• Der Filter ist für Aquariengrößen von 100 bis 200 Litern geeignet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,27 €
Ø 89 €
89,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,27 €
Ø 89 €
89,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 89,27 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EHEIM ecco pro 200 zooshop-robby EHEIM ecco pro 200 3-5 Werktage 89,27 € Versand kostenfrei Gesamt 89,27 € → zum Angebot
• Eheim Außenfilter Ecco Pro 200 globus-baumarkt Eheim Außenfilter Ecco Pro 200 ca. 1-3 Werktage 98,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,98 € → zum Angebot
• Eheim 2034020 Außenfilter eccopro 200 Filtermasse Amazon Marketplace Eheim 2034020 Außenfilter eccopro 200 Filtermasse Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• EHEIM ecco pro 200 Außenfilter ZooRoyal EHEIM ecco pro 200 Außenfilter Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Varianten: Eheim ecco pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.27 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
EHEIM ecco pro 200 ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 89,27 € Versand kostenfrei Gesamt 89,27 € → zum Angebot
Eheim Außenfilter Ecco Pro 200 globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 98,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,98 € → zum Angebot
Eheim 2034020 Außenfilter eccopro 200 Filtermasse Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
EHEIM ecco pro 200 Außenfilter ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Eheim Außenfilter ecco pro 200 MM-Aquaristik Angebotsinfo 111,55 € Versand kostenfrei Gesamt 111,55 € → zum Angebot
Eheim 2034020, Eheim 2034 eco pro 200 - 2034 Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 112,95 € + -3,39 € Versand Gesamt 109,56 € → zum Angebot
EHEIM 2034 ecco pro 200 Außenfilter mit Filtermasse koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 126,75 € Versand kostenfrei Gesamt 126,75 € → zum Angebot
Eheim 207319, Eheim Ecco Pro 2034 (200 l, Aussenfilter, Salzwasser, Süsswasser) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-14 Werktage 130,71 € Versand kostenfrei Gesamt 130,71 € → zum Angebot
EHEIM 7006010, EHEIM Aussenfilter 2034 ecco pro 200 meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 137,19 € Versand kostenfrei Gesamt 137,19 € → zum Angebot
EHEIM Außenfilter ecco pro, Grün, Grau dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:08 Uhr.

Testbericht Eheim ecco pro 200

Effiziente Filterleistung für Ihr Aquarium

Der Eheim ecco pro 200 ist ein leistungsstarker Aquarium-Außenfilter, der für Aquarien mit einer Größe von 100 bis 200 Litern geeignet ist. Mit einer Pumpenleistung von 600 Litern pro Stunde sorgt er für eine optimale Wasserzirkulation und eine effektive Filterung. Die Abmessungen des Filters betragen 20,5 x 20,5 x 35,5 cm, was ihn kompakt und platzsparend macht.

Großes Filtervolumen für sauberes Wasser

Der Filter verfügt über ein Gesamtvolumen von 4 Litern, wobei das Filtervolumen 2,3 Liter beträgt. Davon entfallen 2 Liter auf den Hauptfilter und 0,3 Liter auf den Vorfilter. Diese Aufteilung ermöglicht eine gründliche Reinigung des Wassers und entfernt effektiv Schmutzpartikel und Schadstoffe. Die maximale Förderhöhe des Filters liegt bei 1,4 Metern.

Eheim ecco pro 200 Test

5/5
★★★★★ Sehr Zufrieden !
marc b April 2020

Dieser preiswerte Filter ist wirklich super! Kompakt und einfach zu installieren, hat einwandfrei funktioniert. Ich benutze ihn für ein 150-Liter-Becken und das Wasser ist kristallklar. Auch die Geräuschkulisse ist gut, nach ein paar Tagen läuft er fast geräuschlos, wenn er sich eingefahren hat.

Der Verschlussmechanismus scheint etwas anfällig zu sein, daher Vorsicht beim Bedienen. Mit beiden Händen verwenden, um Brüche zu vermeiden. Aber sobald man den Dreh raushat, sollte das kein Problem mehr sein. Ein zuverlässiger Filter für Aquarienbesitzer mit kleinem Budget!.

5/5
★★★★★ Top Artikel
Amazon Kunde März 2018

Schnelle Lieferung, einfacher Anschluss und leiser Betrieb. Klares und sauberes Wasser, zufriedene Fische und zufriedener Kunde.

5/5
★★★★★ Erfüllt den Zweck
von Ibrahim H. Juni 2022

Ein Top-Produkt! Die Aquarium-Pumpe filtert super und meine Fische sind aktiver. Die Bedienung ist einfach, obwohl die Anleitung verbessert werden könnte. Die Pumpe läuft sehr leise, man hört kaum etwas. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Viel besser als bewertet
von einem Kunden Juni 2021

Der Filter läuft seit ein paar Tagen und ist kinderleicht aufzubauen und anzuschließen. Beim ersten Ansaugen dauerte es etwas länger, danach läuft es automatisch, wenn der Auslauf über Wasser ist. Nach 4 Tagen war der Filter ruhig, aber für ein 300 Liter Aquarium zu klein - für mein 150 Liter Becken jedoch perfekt. Das Zubehör ist nicht mehr zeitgemäß, da die oberen Anschlüsse nicht verschraubt werden können.

Den Plastikmüll im unteren Korb kann man direkt entsorgen und durch vernünftiges Filtermaterial ersetzen. Nach 20 Jahren Aquaristik habe ich alle Eheim Serien ausprobiert und ziehe diesen Filter der Prof. 4 Serie definitiv vor! Keine Fummelei mit Körben - eine klare Empfehlung, jedoch immer den passenden Literwert beachten, da die obere Größe utopisch ist.

5/5
★★★★★ Wow
von einer Kundin März 2021

Seit Jahren bin ich ein großer Fan des leisen und effektiven Eheim Außenfilters. Die Wasserqualität bleibt konstant hoch und die Reinigung funktioniert einwandfrei. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Eine super Pumpe!
von einem Kunden September 2019

Die Eheim Pumpe überzeugt mit ihrer hervorragenden Leistung in meinem 120 Liter Aquarium. Dank der Absperrhähne gestaltet sich die Reinigung einfach und unkompliziert. Zudem kann man die Filtermedien individuell auswählen, was für mich besonders wichtig war.

Alles, was man zum Starten benötigt, ist bereits enthalten - Filtermedien, Schlauch, Absperrhähne und mehr. Alles in allem eine gelungene Pumpe, die Eheim ist wirklich der Mercedes unter den Pumpen.

Meinungen 1 bis 6 von 138

Allgemeine Daten
20,5 x 20,5 x 35,5 cm
4 l
2 l + 0,3 l (Vorfilter), 2,3 Liter
5 Watt
Aquarium-Außenfilter
600 l/h
100 200 Liter
1,4 m
200 Liter
100 Liter
Weitere Daten
mit schwenk- und regulierbaren Absperrhähnen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram