Eheim classic 600 Aquarium-Außenfilter

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 20,5 x 20,5 x 40 cm Aquarienart: Süßwasser, Meerwasser Behältervolumen: 6,6 l
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
129,99 €
Ø 131 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
129,99 €
Ø 131 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 129,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EHEIM Filter classic 600 2217 zooshop-robby EHEIM Filter classic 600 2217 3-5 Werktage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• Eheim Außenfilter classic 600 MM-Aquaristik Eheim Außenfilter classic 600 146,20 € Versand kostenfrei Gesamt 146,20 € → zum Angebot
• EHEIM Außenfilter classic 600 dehner EHEIM Außenfilter classic 600 3-4 Werktage 155,59 € Versand kostenfrei Gesamt 155,59 € → zum Angebot
• Eheim Aussenfilter Classic 2217 Amazon Eheim Aussenfilter Classic 2217 Auf Lager 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Varianten: Eheim classic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
EHEIM Filter classic 600 2217 ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Eheim Außenfilter classic 600 MM-Aquaristik Angebotsinfo 146,20 € Versand kostenfrei Gesamt 146,20 € → zum Angebot
EHEIM Außenfilter classic 600 dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 155,59 € Versand kostenfrei Gesamt 155,59 € → zum Angebot
EHEIM 2217 classic 600 Außenfilter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 163,68 € Versand kostenfrei Gesamt 163,68 € → zum Angebot
Eheim Aussenfilter Classic 2217 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Eheim Aussenfilter Classic 2217 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Eheim EH2217010, Eheim Classic 600 (600 l, Aussenfilter, Salzwasser, Süsswasser) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-14 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.

Eheim classic 600 Test

5/5
★★★★★ Einfach problemlos!
Mark J Juni 2014

Nach vielen Problemen mit dem Professionell 2 habe ich mich für den Classic entschieden. Obwohl er undicht sein kann, hatte ich nie Probleme mit den klassischen Modellen in der Vergangenheit. Der Classic ist ein schöner Filter, der zuverlässige Leistung bietet.

5/5
★★★★★ Klasse
Stefan Mai 2013

Nach 15 Jahren gab meine alte Pumpe den Geist auf, also musste ich dieselbe wieder kaufen. Ich kann sie wirklich jedem empfehlen, da sie zuverlässig ist.

4/5
★★★★☆ Gut, aber nicht gerade leise
C. u Februar 2020

Der Filter erledigt zuverlässig seine Arbeit, aber die Geräusche enttäuschen. Im Vergleich zum JBL Crystal Profi ist er nicht so leise, wie ich erwartet hatte. Trotzdem schade, dass ich ihn behalten muss. Die Funktionen und Verarbeitung sind jedoch top.

4/5
★★★★☆ Leise und zuverlässig
Nutzer439 Juli 2019

Dieser Filter ist leise, zuverlässig und läuft nach einem Jahr noch einwandfrei. Dank des Vorfilters wird die Reinigungszeit und Leistung optimiert. Die Schnellkupplungen machen die Handhabung einfach.

Einziger Nachteil ist das Fehlen eines Griffs oder Bügels zum Tragen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

2/5
★★☆☆☆ the product itself is fine
sbaek August 2018

Ich denke, das Produkt selbst ist in Ordnung, da dies einer der beliebtesten Filterbehälter ist. Allerdings erhalte ich ständig fehlerhafte/defekte Produkte, wenn ich Eheim-Produkte von "amazon. de" bestelle.

Sobald ich die Box geöffnet habe, fand ich heraus, dass einer der Verschlussclips gebrochen war und mit Sand bedeckt war, lol. Ich habe es zurückgeschickt und stattdessen pro4+ bestellt. Aber auch hier handelte es sich um ein beschädigtes Produkt mit einem kleinen Riss oben und zum Schlimmsten, es war undicht.

Aus diesem Grund versuche ich, keine Eheim-Produkte mehr zu kaufen. Es war so mühsam und eine schlechte Erfahrung. Ich habe zwei Sterne vergeben, weil ich sie zumindest ohne große Probleme zurückgeben konnte.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
20,5 x 20,5 x 40 cm
Süßwasser, Meerwasser
6,6 l
6 Liter
20 Watt
Aquarium-Außenfilter
1.000 l/h
180 600 Liter
2,3 m
600 Liter
180 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram