Eheim biopower 200 Aquarium-Innenfilter

★★★★ (72 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Filter hat eine Leistungsaufnahme von 6 Watt, was ihn energieeffizient macht.
• Mit einer Pumpenleistung von 650 l/h sorgt er für eine optimale Wasserzirkulation.
• Die maximale Förderhöhe beträgt 0,43 Meter, ideal für mittelgroße Aquarien.
• Geeignet für Aquariengrößen von 100 bis 200 Litern, bietet er flexible Einsatzmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
44,28 €
Ø 45 €
44,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,59 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
44,28 €
Ø 45 €
44,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,59 €
ab 44,28 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EHEIM biopower 200 zooshop-robby EHEIM biopower 200 3-5 Werktage 44,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,23 € → zum Angebot
• Eheim 2412020, Eheim Innenfilter biopower 200 Aqua-Pond24 Eheim 2412020, Eheim Innenfilter biopower 200 Auf Lager, 1-3 Werktage 49,95 € + 4,30 € Versand Gesamt 54,25 € → zum Angebot
• Eheim Innenfilter biopower 200 MM-Aquaristik Eheim Innenfilter biopower 200 50,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 55,90 € → zum Angebot
• Eheim Biopower 200 Innenraumfilter mit Vorfilterkartusche und Substrat Pro... Amazon Marketplace Eheim Biopower 200 Innenraumfilter mit Vorfilterkartusche und Substrat Pro... 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Varianten: Eheim biopower
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.28 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
EHEIM biopower 200 ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 44,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,23 € → zum Angebot
Eheim 2412020, Eheim Innenfilter biopower 200 Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 49,95 € + 4,30 € Versand Gesamt 54,25 € → zum Angebot
Eheim Innenfilter biopower 200 MM-Aquaristik Angebotsinfo 50,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 55,90 € → zum Angebot
EHEIM Innenfilter biopower dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Eheim 207334, Eheim Biopower 200+ (200 l, Innenfilter, Süsswasser) (207334) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 59,12 € Versand kostenfrei Gesamt 59,12 € → zum Angebot
EHEIM EHEIM Aquarium Innenfilter 2412 biopower 200 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 60,21 € + 1,90 € Versand Gesamt 62,11 € → zum Angebot
Eheim Biopower 200 Innenraumfilter mit Vorfilterkartusche und Substrat Pro 2412020 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
EHEIM 7006021, EHEIM Innenfilter 2412 biopower 200 meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 69,59 € Versand kostenfrei Gesamt 69,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:49 Uhr.

Testbericht Eheim biopower 200

Eheim biopower 200: Der ideale Aquarium-Innenfilter

Der Eheim biopower 200 ist ein leistungsstarker Aquarium-Innenfilter, der sowohl für Süß- als auch Meerwasseraquarien geeignet ist. Mit einer Pumpenleistung von 650 Litern pro Stunde und einer maximalen Förderhöhe von 0,43 Metern sorgt er für eine optimale Wasserzirkulation in Aquarien mit einer Größe von 100 bis 200 Litern.

Effiziente Filterleistung für klares Wasser

Dank eines Filtervolumens von 0,53 Litern bietet der Innenfilter eine hervorragende Filterleistung. Die kompakte Bauweise mit Abmessungen von 9,6 x 9,6 x 27 cm ermöglicht eine einfache Integration in Ihr Aquarium, ohne viel Platz zu beanspruchen. Die Leistungsaufnahme von nur 6 Watt sorgt zudem für einen energieeffizienten Betrieb.

Eheim biopower 200 Test

5/5
★★★★★ Dieser Innenfilter ist der Hammer
Karin B März 2023

Der Eheim Innenfilter hat eine positive Bewertung erhalten, da er effektiv arbeitet und leise ist. Der Filter wurde schnell geliefert und gut verpackt. Nach dem Ausbau alter Technik und dem Einsetzen des Filters wurde das Wasser schnell klar und sauber. Der Unterschied zur alten Pumpe von Fluval war deutlich spürbar, da der Eheim Filter leiser und effizienter arbeitet.

Auch das Preis-Leistungs-Verhältnis wird positiv hervorgehoben, obwohl Eheim möglicherweise teurer ist als andere Marken. Insgesamt wird der Innenfilter von Eheim als empfehlenswert angesehen und erhält eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ einwandfreie Leistung
Jochen B Januar 2020

Der Eheim Biopower 200 hat meinen 80 cm Aquarienfilter problemlos ersetzt. Seine biologische Reinigungswirkung ist ausgezeichnet und die mechanische Reinigung ebenfalls sehr effektiv. Die Filterpatrone muss nur etwa einmal im Monat gereinigt werden. Sollte der Durchfluss nachlassen, liegt das meist am Feinfilter vor der Pumpe.

In mein 60 cm Aquarium ist nun der Eheim Biopower 160 gewandert, da mein vorheriger Filter dort nicht ausreichend war. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Bisher,Super.
sandor14 Juni 2019

Die Pumpe von Eheim läuft sehr leise und leistungsstark. Die Luftzufuhr am Auslauf ist super, und die Einstellungsmöglichkeiten sind klasse. Für den Preis ist es erstaunlich, welche Qualität geboten wird. Ich bin sehr zufrieden und kann den Kauf nur empfehlen, hoffentlich bleibt die Qualität auch in Zukunft so gut.

5/5
★★★★★ Tolle Wasserqualität und geräuschlos. Super!!!!!
AK Oktober 2018

Nachdem ich mit meiner alten Aquarienpumpe immer wieder Probleme hatte, wollte ich die Eheimpumpe testen. Die positiven Bewertungen haben mich überzeugt, dass Eheim für Qualität steht. Der Aufbau der Pumpe gefiel mir sofort, mit den einzelnen Kammern und der runden Form. Durch die Anbringung in der Ecke des Aquariums sammeln sich kaum noch Futterreste oder Blätter an.

Das Wasser ist kristallklar und die Pumpe läuft geräuschlos. Ich habe den Ausströmer mit 6 Löchern gewählt und bin sehr zufrieden. Die Möglichkeit, den Pumpenkopf zu kippen und die Strömungsrichtung zu ändern, ist praktisch. Ich hoffe, dass die Pumpe lange hält, denn ich bin wirklich begeistert und frage mich, warum ich sie nicht schon früher gekauft habe.

5/5
★★★★★ Leistungsstark
Astinus R Mai 2018

Ich besitze ein 500L Becken mit starkem Besatz und habe diesen Filter problemlos montiert. Die Filtermedien sind inklusive und sorgen für einen starken Durchlauf. Lediglich der feinporige Schwamm im Filterkopf muss regelmäßig gereinigt werden, da der Durchfluss sonst nachlässt. Trotzdem ist der Filter insgesamt leistungsstark, leise und ein bewährtes System für Aquarien dieser Größe. Ein empfehlenswertes Produkt für jeden Aquarienliebhaber!.

5/5
★★★★★ Viel Power für wenig Geld
Jens G September 2017

Wir haben unseren 120l-Außenfilter durch diesen Innenfilter ersetzt und sind äußerst zufrieden. Die wöchentliche Filterkontrolle ist einfach und das Filterintervall kann durch grobporigeres Material verlängert werden. Insgesamt ein Top-Gerät für Aquariumbesitzer!.

Meinungen 1 bis 6 von 72

Allgemeine Daten
9,6 x 9,6 x 27 cm
Süßwasser, Meerwasser
0,53 Liter
6 Watt
Aquarium-Innenfilter
650 l/h
100 200 Liter
0,43 m
200 Liter
100 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram