Eheim biopower 240 Aquarium-Innenfilter

★★★★ (158 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Abmessungen betragen 9,6 x 9,6 x 32,5 cm.
• Geeignet für Süß- und Meerwasseraquarien.
• Das Filtervolumen beträgt 0,68 Liter.
• Die Leistungsaufnahme liegt bei 8 Watt.
• Die Pumpenleistung beträgt 750 l/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
51,47 €
Ø 51 €
51,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,89 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
51,47 €
Ø 51 €
51,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,89 €
ab 51,47 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EHEIM biopower 240 zooshop-robby EHEIM biopower 240 3-5 Werktage 51,47 € Versand kostenfrei Gesamt 51,47 € → zum Angebot
• Eheim Innenfilter biopower 240 MM-Aquaristik Eheim Innenfilter biopower 240 51,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,50 € → zum Angebot
• Eheim 2413020, Eheim Innenfilter biopower 240 Aqua-Pond24 Eheim 2413020, Eheim Innenfilter biopower 240 Auf Lager, 1-3 Werktage 59,95 € + -1,80 € Versand Gesamt 58,15 € → zum Angebot
• Eheim 2413020 biopower 240 Innenfilter mit Vorfilterpatrone und SUBSTRAT pro Amazon Marketplace Eheim 2413020 biopower 240 Innenfilter mit Vorfilterpatrone und SUBSTRAT pro 82,89 € Versand kostenfrei Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Varianten: Eheim biopower
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
51.47 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
EHEIM biopower 240 ✓ Bester Preis zooshop-robby Angebotsinfo 3-5 Werktage 51,47 € Versand kostenfrei Gesamt 51,47 € → zum Angebot
Eheim Innenfilter biopower 240 MM-Aquaristik Angebotsinfo 51,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,50 € → zum Angebot
Eheim 2413020, Eheim Innenfilter biopower 240 Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 59,95 € + -1,80 € Versand Gesamt 58,15 € → zum Angebot
Eheim Innenfilter Biopower 240 OBI Angebotsinfo 3 Tage 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
EHEIM EHEIM Aquarium Innenfilter 2413 biopower 240 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 68,77 € + 1,90 € Versand Gesamt 70,67 € → zum Angebot
Eheim 207335, Eheim Biopower 240 (240 l, Innenfilter, Salzwasser, Süsswasser) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 69,97 € Versand kostenfrei Gesamt 69,97 € → zum Angebot
EHEIM Innenfilter biopower dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 74,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,48 € → zum Angebot
EHEIM 7006022, EHEIM Innenfilter 2413 biopower 240 meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 79,39 € Versand kostenfrei Gesamt 79,39 € → zum Angebot
Eheim 2413020 biopower 240 Innenfilter mit Vorfilterpatrone und SUBSTRAT pro Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 82,89 € Versand kostenfrei Gesamt 82,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:25 Uhr.

Testbericht Eheim biopower 240

Effiziente Filterleistung für Ihr Aquarium

Der Eheim biopower 240 ist ein leistungsstarker Aquarium-Innenfilter, der sowohl für Süß- als auch Meerwasseraquarien geeignet ist. Mit einer Pumpenleistung von 750 Litern pro Stunde sorgt er für eine optimale Wasserzirkulation und eine effektive Filterung. Die Abmessungen von 9,6 x 9,6 x 32,5 cm machen ihn kompakt und platzsparend.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Dieser Innenfilter ist für Aquariengrößen zwischen 160 und 240 Litern konzipiert. Dank seiner maximalen Förderhöhe von 0,6 Metern kann er auch in tieferen Aquarien effektiv arbeiten. Das Filtervolumen von 0,68 Litern bietet ausreichend Platz für Filtermaterialien, um eine gründliche Reinigung des Wassers zu gewährleisten.

Eheim biopower 240 Test

5/5
★★★★★ Leistung lässt sehr nach
TaraZ Januar 2021

Der Eheim Aquaball 1 Generation Filter wurde nach über 15 Jahren ausgetauscht und durch den neuen Filter ersetzt. Zunächst war der Nutzer begeistert, jedoch führte die unzuverlässige Leistung des Filters zum Tod von 4 Fischen und 2 Garnelen. Trotz regelmäßiger Reinigung des Schwamms und des Aquariums bleibt das Problem bestehen. Die mitgelieferten Kugeln zerfallen und setzen sich im Filter ab, was zu Blockaden führen kann.

Für ein 120 Liter Becken und 6 Babyantennenwelsen ist dieser Filter anscheinend nicht geeignet. Der Geräuschpegel wird als akzeptabel empfunden, aber insgesamt scheint die Qualität des Filters nicht den Erwartungen zu entsprechen.

5/5
★★★★★ Ein wirklich leiser Filter
stephanie r Mai 2020

Dieser Filter hat meine Erwartungen übertroffen! Die Verarbeitung ist top, er läuft zuverlässig und ist super leise - einfach Spitze!.

5/5
★★★★★ Super Filter
Michael T April 2020

Der BioPower Filter hat meinen Erwartungen nach einem Jahr Einsatz mehr als entsprochen. Die Erweiterung mit einem zusätzlichen Filterkorb ermöglicht eine Standzeit von bis zu zwei Wochen. Danach verringert sich der Durchfluss um etwa 50 Prozent und die Filterpatrone muss gereinigt werden. Durch das Hinzufügen eines Vlieses um die Schaumstoffpatrone können sogar feine Schwebstoffe aus dem Aquarium gefiltert werden.

Die Flexibilität des Filters wird durch das mitgelieferte Zubehör und die verschiedenen Filtermedien unterstrichen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und kann es wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Super Filter!
Amazon Kunde Februar 2020

Der Biopower Innenfilter von Eheim hat mich wirklich überzeugt. Mit zwei verschiedenen Aufsätzen für die Ausströmung des Filters konnte ich mich für das Düsenrohr entscheiden, um eine natürliche Bewegung der Wasseroberfläche zu erzeugen. Alle benötigten Filtermaterialien waren im Lieferumfang enthalten, sodass ich den Filter direkt einsetzen konnte.

Und das Beste: Man hört ihn überhaupt nicht! Die Geschwindigkeit der Ausströmung ist individuell einstellbar. Nach einigen Tagen im Einsatz kann ich definitiv sagen, dass der Filter empfehlenswert ist. Leistung: Top.

Lautstärke: absolut leise. Ein wirklich tolles Produkt!.

5/5
★★★★★ Super Innenfilter !
Claudia Februar 2020

Ich besitze 2 Aquarien und benutze normalerweise immer Außenfilter. Leider ist einer kaputt gegangen. Auf der Suche nach einem Ersatz bin ich auf diesen Innenfilter gestoßen, habe ihn neugierig bestellt und bin positiv überrascht. Das Einzige, was mich gestört hat, war der mitgelieferte feine Schwamm, den ich nach 3 Tagen gegen einen groben ausgetauscht habe. Ansonsten bin ich sehr zufrieden mit der Leistung des Filters.

5/5
★★★★★ Toller Filter
M. N Februar 2020

Unser neuer Innenfilter ist eine tolle Alternative zum bisherigen Außenfilter. Durch die einfache Handhabung und die geräuscharme Funktion sind wir sehr zufrieden. Jede Woche ist zwar eine Reinigung nötig, aber diese ist dank der unkomplizierten Struktur in nur 5 Minuten erledigt.

Meinungen 1 bis 6 von 158

Allgemeine Daten
9,6 x 9,6 x 32,5 cm
Süßwasser, Meerwasser
0,68 Liter
8 Watt
Aquarium-Innenfilter
750 l/h
160 240 Liter
0,6 m
240 Liter
160 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram