Eheim air pump 400 Aquarium Luftpumpe

★★★ (131 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Abmessungen betragen 8,9 x 7,1 x 15,2 cm.
• Die Leistungsaufnahme liegt bei 5 Watt.
• Die Pumpenleistung beträgt 400 l/h.
• Die maximale Förderhöhe beträgt 2 Meter.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,39 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,39 €
ab 34,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eheim Aquariumfilter extra leise Luftpumpe Air400 globus-baumarkt Eheim Aquariumfilter extra leise Luftpumpe Air400 ca. 1-3 Werktage 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
• EHEIM Aquariumfilter Eheim Aquariumfilter extra leise Luftpumpe Air400 Otto EHEIM Aquariumfilter Eheim Aquariumfilter extra leise Luftpumpe Air400 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,28 € → zum Angebot
• Eheim 3704010, Eheim air 400 Luftpumpe (400 L/h regelbar) Aqua-Pond24 Eheim 3704010, Eheim air 400 Luftpumpe (400 L/h regelbar) Auf Lager, 1-3 Werktage 36,95 € + 4,69 € Versand Gesamt 41,64 € → zum Angebot
• Eheim Luftpumpe Air Pump 400 OBI Eheim Luftpumpe Air Pump 400 3 Tage 37,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
Varianten: Eheim air pump
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Eheim Aquariumfilter extra leise Luftpumpe Air400 ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
EHEIM Aquariumfilter Eheim Aquariumfilter extra leise Luftpumpe Air400 Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,28 € → zum Angebot
Eheim 3704010, Eheim air 400 Luftpumpe (400 L/h regelbar) Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 36,95 € + 4,69 € Versand Gesamt 41,64 € → zum Angebot
Eheim Luftpumpe Air Pump 400 OBI Angebotsinfo 3 Tage 37,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
EHEIM air pump Aquarientechnik air400 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 42,75 € + 4,90 € Versand Gesamt 47,65 € → zum Angebot
Eheim Luftpumpe 400 Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 43,10 € Versand kostenfrei Gesamt 43,10 € → zum Angebot
Eheim 207384, Eheim Luftpumpen-Set 3704 (207384) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 44,68 € Versand kostenfrei Gesamt 44,68 € → zum Angebot
EHEIM Luftpumpe air pump dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 48,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
EHEIM 7006069, EHEIM Luftpumpe 3704 400 l/h meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 54,39 € Versand kostenfrei Gesamt 54,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:55 Uhr.

Testbericht Eheim air pump 400

Die Eheim air pump 400: Leistungsstarke Aquarium-Luftpumpe

Die Eheim air pump 400 ist eine leistungsstarke Aquarium-Luftpumpe, die für eine optimale Sauerstoffversorgung in Ihrem Aquarium sorgt. Mit einer Pumpenleistung von 400 Litern pro Stunde und einer maximalen Förderhöhe von 2 Metern ist sie ideal für verschiedene Aquariengrößen geeignet. Die kompakte Bauweise mit Abmessungen von 8,9 x 7,1 x 15,2 cm ermöglicht eine einfache Integration in Ihr Aquarium-Setup.

Effiziente Leistungsaufnahme und regulierbare Luftmenge

Mit einer Leistungsaufnahme von nur 5 Watt ist die Pumpe energieeffizient und schont Ihren Geldbeutel. Die Luftmenge lässt sich individuell regulieren, sodass Sie die Sauerstoffzufuhr optimal an die Bedürfnisse Ihrer Fische und Pflanzen anpassen können. Dies gewährleistet ein gesundes und stabiles Aquariumklima.

Eheim air pump 400 Test

5/5
★★★★★ Deutlich leiser als die Konkurrenz, eheim halt *****
Burak D April 2020

Nach dem Kauf des 400er Modells, ist dies nun bereits mein drittes Gerät. Ich bin wirklich beeindruckt von der Leistung und der Menge an Sauerstoff, die es liefert. Absolut empfehlenswert! In dieser Preisklasse findet man keinen leiseren Luftbefeuchter.

5/5
★★★★★ Eine Luftpumpe mit Eheim Qualität
Viktor D Januar 2020

Nachdem ich die IREENUO Aquarium Luftpumpe und die Eheim air 400 verglichen habe, habe ich festgestellt, dass die Eheim air 400 die bessere Wahl ist. Die Lautstärke ist akzeptabel und die Power-Diffusoren sorgen für effiziente Luftverteilung im Aquarium. Die IREENUO Aquarium Luftpumpe habe ich zurückgeschickt.

5/5
★★★★★ Gut und Preis Leistung Toll
Martin S Februar 2019

Ich habe die Pumpe gemäß Anleitung außerhalb des Beckens oben an der Wand angebracht. In den ersten beiden Stufen ist sie sehr leise, was für mein 260-Liter-Becken vollkommen ausreichend ist. In den höheren Stufen wird sie etwas lauter, was mich jedoch nicht stört, da die ersten beiden Stufen genügen. Ich habe eine Zeitschaltuhr dazwischen geschaltet und sie so eingestellt, dass die Pumpe nur läuft, wenn ich nicht gestört werden will.

Ich kann diese Pumpe daher uneingeschränkt weiterempfehlen. Beachten sollte man jedoch, dass zum Schutz vor Wasserrücklauf 2 Rückschlagventile erworben werden müssen - jeweils eins für jeden Ausströmer der Pumpe.

5/5
★★★★★ Eheim Luftpumpe
Leo Oktober 2018

Hallo, als langjähriger Aquarianer habe ich mich für die Eheim Strömungspumpe 400 entschieden und bin äußerst zufrieden. Sie ist wirklich die leiseste, die ich je hatte. Die Installation mit den beiden vorgegebenen Anschlüssen verlief reibungslos.

Wenn du auf der Suche nach einer leisen Strömungspumpe bist, bist du hier genau richtig. Ich kann sie definitiv weiterempfehlen. Grüße.

5/5
★★★★★ Tolles Teil
Amazon C Juli 2018

Ich bin absolut begeistert von dem Eheim Luftpumpenset. Die mitgelieferten Diffusoren sind einfach großartig und die Geräuschemission ist minimal. Eine klare Kaufempfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Super flüsterleise und sehr effektive Pumpe!
David S Januar 2018

Diese starke und leise Pumpe ist perfekt für Aquarienbewohner. Mit verstellbaren Düsen und Membranen könnt ihr den Luftstrom anpassen und die Luftblässchen kontrollieren. Der geringe Stromverbrauch ist ein weiterer Vorteil. Ideal für alle, die eine zuverlässige Lösung suchen!.

Meinungen 1 bis 6 von 131

Allgemeine Daten
8,9 x 7,1 x 15,2 cm
5 Watt
Aquarium Luftpumpe
400 l/h
2 m
Weitere Daten
Luftmenge regulierbar, inkl. zwei Ausströmern und Luftschlauch (2 m)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram