Eheim Absperrhahn 12/16 mm (4004512) Aquariumfilter-Bauteil

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Aquariumfilter-Bauteil Sonstiges: für Kunststoffschlauch 12/16 mm (4004940, 400494 und 4004949) - zum Drosseln der Filterleistung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
6,29 €
Ø 7 €
6,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
6,29 €
Ø 7 €
6,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,99 €
ab 6,29 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eheim 4004512 Absperrhahn für Schlauch 12/16 Amazon Eheim 4004512 Absperrhahn für Schlauch 12/16 Auf Lager 6,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,28 € → zum Angebot
• Eheim 4004512, Eheim Absperrhahn 12/16 Aqua-Pond24 Eheim 4004512, Eheim Absperrhahn 12/16 Auf Lager, 1-3 Werktage 9,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 15,45 € → zum Angebot
• Eheim Absperrhahn zu Schlauch Ø 12/16 mm, Grundpreis: € 331,67 / kg muunchy Eheim Absperrhahn zu Schlauch Ø 12/16 mm, Grundpreis: € 331,67 / kg 2-3 Werktagen 9,95 € Versand kostenfrei Gesamt 9,95 € → zum Angebot
• EHEIM 7006078, EHEIM Absperrhahn zu 12/16 mm meintierdiscount EHEIM 7006078, EHEIM Absperrhahn zu 12/16 mm Lieferfrist: 1-3 Werktage 10,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,68 € → zum Angebot
Varianten: Eheim Absperrhahn
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.29 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Eheim 4004512 Absperrhahn für Schlauch 12/16 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 6,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,28 € → zum Angebot
Eheim 4004512 Absperrhahn für Schlauch 12/16 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,28 € → zum Angebot
Eheim 4004512, Eheim Absperrhahn 12/16 Aqua-Pond24 Aqua-Pond24 Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 9,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 15,45 € → zum Angebot
Eheim Absperrhahn zu Schlauch Ø 12/16 mm, Grundpreis: € 331,67 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 9,95 € Versand kostenfrei Gesamt 9,95 € → zum Angebot
EHEIM 7006078, EHEIM Absperrhahn zu 12/16 mm meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 10,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,68 € → zum Angebot
Eheim EH4004512, Eheim Absperrhahn 12/16 (EH4004512) Schwarz/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-14 Werktage 11,13 € + 3,00 € Versand Gesamt 14,13 € → zum Angebot
Eheim Schlauchhahn - 12/16 mm Medpets medpets.de Angebotsinfo vorrätig 11,40 € + 3,95 € Versand Gesamt 15,35 € → zum Angebot
EHEIM Absperrhahn für Schlauch ø 12/16 Millimeter Zubehör koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 11,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:46 Uhr.

Eheim Absperrhahn 12/16 mm (4004512) Test

5/5
★★★★★ Wie erwartet gut
Christopher Mai 2020

Der hochwertige Absperrhahn reguliert den Wasserfluss unseres Bachlaufs perfekt. Keine scharfen Kanten und kein Tropfen. Empfehlenswert und jederzeit wieder gekauft! Ideal für jeden Gartenliebhaber.

5/5
★★★★★ Super zur Drosselung von Außenfiltern
KaZuYa März 2020

Ich habe dieses Ventil für meinen Oase Außenfilter gekauft, um die Standard-Ein- und Auslässe gegen Glasware auszutauschen. Sie funktionieren einwandfrei und lassen sich genau einstellen. Beim nächsten Außenfilter werde ich sie definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt
Maler G Januar 2020

Ich habe den Absperrhahn für mein AquaVAc gekauft, da mein Originalhahn abgebrochen ist. Nach ein wenig Föhnen und Kraftaufwand konnte ich die Schläuche problemlos aufsetzen. Der Absperrhahn funktioniert einwandfrei und die Qualität überzeugt. Ich bin sicher, dass er auch seinen Zweck als regulärer Hahn erfüllen würde. Gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Eheim halt :-)
Roland P Mai 2018

Der Eheim Schlauchhahn ist einfach Spitze! Tolle Qualität und sicherer Wasserlauf. Perfekt für meinen selbstgebauten UV-Filter Bypass.

5/5
★★★★★ Funktioniert, ist bezahlbar und vor allem dicht!
Wuschel März 2016

Dieser Absperrhahn eignet sich perfekt für einen halbautomatischen Wasserwechsel meines Aquariums. Dank ihm kann ich den Abfluss meines Außenfilters einfach absperrren und den Frischwasserschlauch direkt am Zulauf zum Aquarium anschließen. So gelingt der Wasserwechsel schnell und unkompliziert. Für mich ist dieser Absperrhahn genau das Richtige!.

5/5
★★★★★ Typisch Eheim
J.G. Juli 2013

Erhalt von sehr guter Eheim Qualität mit dem Absperrhahn, trotz etwas höherem Preis im Vergleich zur Konkurrenz. Wird sicherlich noch viele Jahre halten.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Aquariumfilter-Bauteil
Weitere Daten
für Kunststoffschlauch 12/16 mm (4004940, 400494 und 4004949), zum Drosseln der Filterleistung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram