Eglo Connect LED Leuchtmittel-Z A60 Globeform E27 5,5 W Smart connect Z LED-Lampe

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Steuerung per App eröffnet neue Möglichkeiten der Lichtgestaltung direkt von Ihrem Smartphone oder Tablet aus.
• Mit der Datenübertragung via Bluetooth und Zigbee profitieren Sie von einer stabilen und flexiblen Steuerung Ihrer Beleuchtung.
• Das Leuchtmittel mit LED-Technologie steht für eine lange Lebensdauer und hohe Energieeffizienz.
• Der E27 Sockel sorgt für eine einfache Installation in den meisten Lampenfassungen ohne zusätzliches Werkzeug.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
14,98 €
Ø 15 €
14,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
14,98 €
Ø 15 €
14,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,65 €
ab 14,98 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EGLO connect.z Smart-Home LED Leuchtmittel E27, A60, ZigBee Amazon EGLO connect.z Smart-Home LED Leuchtmittel E27, A60, ZigBee Auf Lager 14,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,97 € → zum Angebot
• LED Leuchtmittel A60 Filament Tunable White E27 4,9W OBI LED Leuchtmittel A60 Filament Tunable White E27 4,9W 4 Tage 14,98 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,93 € → zum Angebot
• EGLO 12241, EGLO Leuchtmittel (E27, 360 lm, 40x) (12241) Galaxus EGLO 12241, EGLO Leuchtmittel (E27, 360 lm, 40x) (12241) 9-11 Werktage 16,64 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.98 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
EGLO connect.z Smart-Home LED Leuchtmittel E27, A60, ZigBee ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,97 € → zum Angebot
EGLO connect.z Smart-Home LED Leuchtmittel E27, A60, ZigBee Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,98 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,97 € → zum Angebot
LED Leuchtmittel A60 Filament Tunable White E27 4,9W OBI Angebotsinfo 4 Tage 14,98 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,93 € → zum Angebot
EGLO 12241, EGLO Leuchtmittel (E27, 360 lm, 40x) (12241) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-11 Werktage 16,64 € 16.64 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 19,64 € → zum Angebot
EGLO 12241, 4,9 W, 33 W, E27, 360 lm, 20000 h, Kaltweiße, Neutralweiß, Warmweiß Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 17,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,18 € → zum Angebot
EGLO 12241, EGLO CONNECT-Z LED A60 4.9W TW E27 amber proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 18,72 € 18.72 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 24,71 € → zum Angebot
Eglo Connect LED Leuchtmittel-Z A60 Globeform E27 5,5 W Smart connect Z globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 22,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,98 € → zum Angebot
Eglo 12241 Connect-z Led Leuchtmittel E27 L:10.5cm Ø:6cm Dimmbar 2200-6500k ManoMano Angebotsinfo 8 bis 10 Werktage 29,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 33,64 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 13:09 Uhr.

Testbericht Eglo Connect LED Leuchtmittel-Z A60 Globeform E27 5,5 W Smart connect Z

Intelligente Beleuchtung für Ihr Zuhause

Entdecken Sie mit dem Eglo Connect LED Leuchtmittel-Z A60 Globeform E27 5,5 W Smart connect Z eine neue Dimension der Beleuchtung. Dieses hochmoderne LED-Leuchtmittel ermöglicht es Ihnen, die Beleuchtung in Ihrem Zuhause ganz einfach per App zu steuern. Ob Sie die Helligkeit anpassen, verschiedene Lichtszenarien erstellen oder die Farbtemperatur ändern möchten – all das ist mit nur wenigen Klicks möglich. Dank der Kombination aus Bluetooth und Zigbee Technologie bietet es eine flexible und zuverlässige Datenübertragung, sodass Sie Ihr Lichterlebnis individuell gestalten können.

Eglo Connect LED Leuchtmittel-Z A60 Globeform E27 5,5 W Smart connect Z Test

4/5
★★★★☆ Sehr schön
BalthazarBalthazar Juni 2025

Das Bild sagt alles: Die LED-Lampe passt perfekt und wirkt hochwertig. Helligkeit und Farbtemperatur (warmweiß bis kaltweiß) lassen sich stufenlos dimmen. Die begleitende App ist schlicht und rudimentär, erfüllt aber ihren Zweck. Insgesamt empfehlenswerte, gut einstellbare LED-Leuchte.

3/5
★★★☆☆ Schöne Lampe
Horst B April 2025

Schöne Filament-Lampe mit kräftigem, angenehmem Licht in Warm- und Kaltweiß. Nach einem Firmware-Update per Original-App über Bluetooth ließ sie sich tadellos in Zigbee2MQTT einbinden und dort steuern. Allerdings ein gravierender Bug: Setzt man eine Transition-Zeit (auch 0), lässt sie sich nicht mehr ausschalten, bleibt bei Helligkeit 1 und glimmt weiter. Für mich ein Rücksendegrund.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht mit Alexa verbindbar, App Müll
Corinna G September 2025

Optisch ansprechend, aber praktisch enttäuschend: Im Smart-Home lässt sie sich nicht mit meiner Alexa (4. Generation mit Hub) trotz Standort im selben Raum verbinden. Zwei verschiedene Hersteller-Apps verhindern Skill-Integration und erkennen die Lampe nicht.

In der vorgesehenen App funktionieren Zeitpläne nicht zuverlässig. Wegen mangelnder Alexa-Kompatibilität und fehlerhafter App-Funktionen keine Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Mogelpackung
Petra N Dezember 2022

Dieses Produkt ist leider nicht mit Amazon Alexa kompatibel, trotz anderslautender Beschreibung. Die positiven Bewertungen, die die Kompatibilität erwähnen, sind fragwürdig. Die installierte App erkennt keine Sprachassistenten und auch alternative Apps bieten keine Lösung. Es scheint, als wären 20 Euro hier verschwendet worden.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
LED-Lampe
Eigenschaften
E27
LED
per App steuerbar
Bluetooth, Zigbee
Energiemerkmale
5 W

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram