Osram SubstiTUBE LED G13 T8 EM 90cm 10W 4.000K E LED-Röhre

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 4.000 Kelvin Farbtemperatur für konzentrationsförderndes Arbeitslicht
• 30.000 Stunden Leuchtdauer minimiert Wartungsintervalle über Jahre
• G13-Sockel ermöglicht einfachen Austausch konventioneller Röhren
• 10 Watt Leistung für energieeffiziente Innenraumbeleuchtung
• IP20-Schutz für trockene Büro- und Gewerberäume
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
5,71 €
Ø 5 €
4,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
5,71 €
Ø 5 €
4,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
ab 5,71 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OSRAM LED-Röhre, T8, 900mm, G13, EEK: E, 10W, 1200lm, 4000K Kaufland OSRAM LED-Röhre, T8, 900mm, G13, EEK: E, 10W, 1200lm, 4000K 4-5 Werktage 5,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,70 € → zum Angebot
• OSRAM LED-Röhre, T8, 900mm, G13, EEK: E, 10W, 1200lm, 4000K Pollin Electronic OSRAM LED-Röhre, T8, 900mm, G13, EEK: E, 10W, 1200lm, 4000K Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 7,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,51 € → zum Angebot
• OSRAM LED EEK: E (A - G) G13 Röhrenform T8 10W = 30W Neutralweiß (Ø x L)... Amazon Marketplace OSRAM LED EEK: E (A - G) G13 Röhrenform T8 10W = 30W Neutralweiß (Ø x L)... Auf Lager 10,47 € Versand kostenfrei Gesamt 10,47 € → zum Angebot
• Osram LED Röhre 90 cm G13 10 W neutralweiß globus-baumarkt Osram LED Röhre 90 cm G13 10 W neutralweiß ca. 1-3 Werktage 12,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.71 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
OSRAM LED-Röhre, T8, 900mm, G13, EEK: E, 10W, 1200lm, 4000K ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 5,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,70 € → zum Angebot
OSRAM LED-Röhre, T8, 900mm, G13, EEK: E, 10W, 1200lm, 4000K Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 7,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,51 € → zum Angebot
OSRAM LED EEK: E (A - G) G13 Röhrenform T8 10W = 30W Neutralweiß (Ø x L) 26.80mm x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,47 € Versand kostenfrei Gesamt 10,47 € → zum Angebot
Osram LED Röhre 90 cm G13 10 W neutralweiß globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Osram Leuchtmittel G13 Röhrenform 4.000 K 1200,m 10 W OBI Angebotsinfo 3 Tage 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:28 Uhr.

Testbericht Osram SubstiTUBE LED G13 T8 EM 90cm 10W 4.000K E

Osram SubstiTUBE LED – professionelle Beleuchtung für gewerbliche Innenräume

Die neutralweiße Lichtfarbe von 4.000 Kelvin kennzeichnet diese LED-Röhre als optimale Lösung für Arbeitsbereiche und gewerbliche Räume. Dieses Leuchtmittel eignet sich besonders für Büros, Werkstätten, Lager und Verkaufsflächen, wo konzentriertes Arbeiten und eine sachliche Lichtgebung gefragt sind. Der standardisierte G13-Sockel ermöglicht den direkten Austausch konventioneller Leuchtstoffröhren in bestehenden Fassungen. Mit 90 Zentimetern Länge deckt das Modell einen verbreiteten Anwendungsbereich ab und lässt sich in gängige Rasterleuchten sowie Feuchtraumwannen integrieren.

Langlebigkeit senkt Wartungsaufwand deutlich

Die angegebene Leuchtdauer von 30.000 Betriebsstunden reduziert den Austauschbedarf auf ein Minimum. Bei typischer Nutzung von acht Stunden täglich erreicht die Röhre rechnerisch über zehn Jahre Einsatzzeit. Dieser Wert macht das Produkt besonders interessant für schwer zugängliche Montageorte oder Räume mit hohen Decken, wo jeder Lampenwechsel aufwendig ausfällt. Die LED-Technologie übertrifft herkömmliche Leuchtstoffröhren in der Haltbarkeit deutlich und benötigt kein Vorschaltgerät mehr. Das manuelle Schaltvorgehen verträgt häufige Ein-Aus-Zyklen ohne Lebensdauereinbußen, was in Fluren oder Sozialräumen mit Bewegungsmeldern von Vorteil ist.

Osram SubstiTUBE LED G13 T8 EM 90cm 10W 4.000K E Test

5/5
★★★★★ alles bestens
Ulmanito Januar 2026

alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
LED-Röhre
innen
Eigenschaften
4.000 K
30.000 h
G13
LED
IP20
manuell steuerbar
Energiemerkmale
10 Watt
Maße & Gewicht
120 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram