Eagle Creek Cargo Hauler Reisetasche 56 cm (EC020306) iron orange

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 40 Liter Kapazität bietet ausreichend Stauraum für Kurztrips und Wochenendausflüge, ohne dabei sperrig zu wirken.
• Das wasserabweisende Polyester-Material schützt den Inhalt zuverlässig vor leichten Regenschauern und Spritzwasser während der Reise.
• Mit einem Gewicht von nur 0,84 kg lässt sich die Tasche mühelos tragen und eignet sich ideal für Flugreisen mit Handgepäck.
• Die praktische Außentasche ermöglicht einen schnellen Zugriff auf wichtige Dokumente oder häufig benötigte Gegenstände.
• Als EOCA-zertifiziertes Produkt unterstützt diese Reisetasche nachhaltige und umweltbewusste Outdoor-Aktivitäten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
104,99 €
Ø 109 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,91 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
104,99 €
Ø 109 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,91 €
ab 104,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eagle Creek selection Cargo Hauler 40 - Reisetasche/Rucksack 56 cm (iron orange) Markenkoffer Eagle Creek selection Cargo Hauler 40 - Reisetasche/Rucksack 56 cm (iron orange) 0 104,99 € + 0,13 € Versand Gesamt 105,12 € → zum Angebot
• Eagle Creek Cargo Hauler Duffel 40L Reisetasche (Volumen 40 Liter/ Gewicht... biwak Eagle Creek Cargo Hauler Duffel 40L Reisetasche (Volumen 40 Liter/ Gewicht... 1-3 Werktage 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
• Eagle Creek Cargo Hauler Duffel 40L iron orange (801) 40 L Ski-Outdoor Eagle Creek Cargo Hauler Duffel 40L iron orange (801) 40 L Lieferzeit 2-4 Werktage 122,45 € Versand kostenfrei Gesamt 122,45 € → zum Angebot
• Eagle Creek Cargo Hauler 40L Duffel Bergzeit Eagle Creek Cargo Hauler 40L Duffel Lieferzeit 2-4 Tage 123,40 € Versand kostenfrei Gesamt 123,40 € → zum Angebot
Varianten: Eagle Creek Cargo Hauler Reisetasche 56 cm (EC020306)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.99 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Eagle Creek selection Cargo Hauler 40 - Reisetasche/Rucksack 56 cm (iron orange) ✓ Bester Preis Markenkoffer Angebotsinfo 104,99 € + 0,13 € Versand Gesamt 105,12 € → zum Angebot
Eagle Creek Cargo Hauler Duffel 40L Reisetasche (Volumen 40 Liter/ Gewicht 0,84kg) - biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 117,00 € Versand kostenfrei Gesamt 117,00 € → zum Angebot
Eagle Creek Cargo Hauler Duffel 40L iron orange (801) 40 L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 122,45 € Versand kostenfrei Gesamt 122,45 € → zum Angebot
Eagle Creek Cargo Hauler 40L Duffel Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 123,40 € Versand kostenfrei Gesamt 123,40 € → zum Angebot
Eagle Creek Cargo Hauler Reisetasche 32 cm orange TAS043940 koffer COM Angebotsinfo 130,91 € Versand kostenfrei Gesamt 130,91 € → zum Angebot
Eagle Creek Cargo Hauler Reisetasche 32 cm orange Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 130,91 € Versand kostenfrei Gesamt 130,91 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:24 Uhr.

Testbericht Eagle Creek Cargo Hauler Reisetasche 56 cm (EC020306) iron orange

Eagle Creek Cargo Hauler Reisetasche 56 cm (EC020306) iron orange - Ihr kompakter Reisebegleiter

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre nächste Reise. Diese vielseitige Reisetasche vereint Kompaktheit mit beeindruckender Funktionalität. Mit einem Volumen von 40 Litern bietet sie ausreichend Platz für Ihre Essentials, ohne dabei sperrig zu wirken. Das wasserabweisende Polyester-Material schützt Ihre Habseligkeiten zuverlässig vor leichten Regenschauern und macht die Tasche zum idealen Gefährten für verschiedenste Wetterlagen.

Maximale Flexibilität für Ihre Reiseanforderungen

Die Reisetasche überzeugt durch ihre durchdachte Konstruktion. Mit einer Breite von 56 cm, einer Höhe von 23 cm und einer Tiefe von 32 cm passt sie sich perfekt Ihren Bedürfnissen an. Die praktische Außentasche ermöglicht einen schnellen Zugriff auf wichtige Utensilien. Trotz ihres geräumigen Innenlebens wiegt das Modell lediglich 0,84 kg, was es zum Leichtgewicht unter den Reisebegleitern macht. Die orangefarbene Ausführung verleiht Ihrem Gepäck zudem einen unverwechselbaren Look.

Eagle Creek Cargo Hauler Reisetasche 56 cm (EC020306) iron orange Test

5/5
★★★★★ Passt da viel rein!
Petra November 2019

Für meinen bevorstehenden Safari-Urlaub habe ich diese 90‑Liter-Tasche gekauft. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, auch die Reißverschlüsse sind stabil und vertrauenserweckend. Die Kapazität von 90 Litern passt für meine Bedürfnisse – nicht zu groß, nicht zu klein.

Besonders praktisch: Die Tasche lässt sich bei Nichtgebrauch platzsparend zusammenfalten und verstauen. Einziger Wermutstropfen ist die Ungewissheit, wie sie den rauen Umgang am Flughafen übersteht. Ich bin gespannt auf die erste Reise und werde hier berichten, falls sich Material oder Reißverschlüsse als anfällig erweisen.

5/5
★★★★★ Sehr leicht, sehr robust
leobasil Mai 2019

Als Ergänzung zu unserem großen Samsonite-Koffer gekauft, ist diese leichte Reisetasche inzwischen der Hauptbegleiter: viel einfacher zu verstauen und deutlich leichter. Ideal für Familienreisen, nur die Übersicht leidet — das wollen wir mit Packwürfeln lösen. Sehr praktische Alternative zum Koffer.

4/5
★★★★☆ Phantastisch...aber nicht ganz perfekt
rotemari April 2018

Flugreise-Rucksack/Tasche: Ein leichtes, robustes Handgepäck-Highlight und echtes Platzwunder. Der Rucksack ist optisch ansprechend, bietet enormen Stauraum, lässt sich nach Gebrauch in einer Außentasche selbstverstauen und entspricht den Handgepäckmaßen. Praktisch sind die abnehmbaren, gut gepolsterten Gurte, der selbstreparierende Reißverschluss des Hauptfachs (am Rücken angebracht, schützt vor fremden Eingriffen) und die solide Verarbeitung. Ideal für Flughafentransfer-Strecken.

Negativ: Es fehlt ein Brustgurt, wodurch der Rucksack bei voller Beladung schnell schwer und unbequem auf dem Rücken liegt. Zudem hätten die zwei Außenfächer 2-Wege-Reißverschlüsse und bessere Sicherungsmöglichkeiten verdient. Fazit: Perfekt für Reisen, wenn man das fehlende Brustgurtsystem in Kauf nimmt.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Anke Februar 2026

Beste Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Reisetasche
orange
Ausstattung
ohne Rollen
mit Außentasche
Eigenschaften
Kunstfaser
wasserabweisend
Polyester
EOCA
Maße & Gewicht
56 cm
0,84 kg
23 cm
32 cm
40 Liter
S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram