Dynavox AS 301 schwarz Satellitenlautsprecher

★★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 2-Wege-System mit separatem Hoch- und Tieftöner sorgt für eine ausgewogene Klangwiedergabe über den gesamten Frequenzbereich.
• Der weite Frequenzgang von 50 bis 20.000 Hz ermöglicht die präzise Wiedergabe tiefer Bässe und kristallklarer Höhen.
• Mit einer Nennbelastbarkeit von 60 Watt und einem Schalldruck von 92 dB liefern diese Lautsprecher eine kraftvolle Audioperformance.
• Das geschlossene Gehäuse aus Kunststoff minimiert unerwünschte Resonanzen und trägt zu einem klaren, verzerrungsfreien Klangbild bei.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,63 €
Ø 40 €
39,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,50 €
Menge
schwarzsilber
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,63 €
Ø 40 €
39,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 50,50 €
ab 39,63 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DYNAVOX Satelliten-Lautsprecher AS-301, schwarz Pollin Electronic DYNAVOX Satelliten-Lautsprecher AS-301, schwarz Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 39,63 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,62 € → zum Angebot
• Dynavox AS-301 Satelliten-Lautsprecher, Paar, für Heimkino oder Büro, kompakte Amazon Marketplace Dynavox AS-301 Satelliten-Lautsprecher, Paar, für Heimkino oder Büro, kompakte Auf Lager 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
• DYNAVOX Satelliten-Lautsprecher AS-301, schwarz Voelkner marketplace DYNAVOX Satelliten-Lautsprecher AS-301, schwarz 2-3 Werktage 44,98 € Versand kostenfrei Gesamt 44,98 € → zum Angebot
• Dynavox DYNAVOX Satelliten-Lautsprecher AS-301, schwarz Lautsprecher Otto Dynavox DYNAVOX Satelliten-Lautsprecher AS-301, schwarz Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,50 € Versand kostenfrei Gesamt 50,50 € → zum Angebot
Varianten: Dynavox AS 301
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.63 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
DYNAVOX Satelliten-Lautsprecher AS-301, schwarz ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 39,63 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,62 € → zum Angebot
Dynavox AS-301 Satelliten-Lautsprecher, Paar, für Heimkino oder Büro, kompakte Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
DYNAVOX Satelliten-Lautsprecher AS-301, schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 44,98 € Versand kostenfrei Gesamt 44,98 € → zum Angebot
Dynavox AS-301 Miniboxen Lautsprecher Schwarz Paarpreis OBI Angebotsinfo 2 Tage 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Dynavox DYNAVOX Satelliten-Lautsprecher AS-301, schwarz Lautsprecher Otto Pollin Electronic (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,50 € Versand kostenfrei Gesamt 50,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:44 Uhr.

Testbericht Dynavox AS 301 schwarz

Perfekter Klang für Ihr Zuhause: Dynavox AS 301 schwarz

Wenn Sie auf der Suche nach einem Satellitenlautsprecher sind, der Ihr Heimkino oder Wohnzimmer mit erstklassigem Klang erfüllt, dann ist der Dynavox AS 301 in schwarz eine ausgezeichnete Wahl. Dieser Lautsprecher vereint hochwertige Komponenten und ein elegantes Design, um eine beeindruckende Audioerfahrung zu bieten. Sein kompaktes und geschlossenes Gehäuse aus robustem Kunststoff fügt sich nahtlos in jede Einrichtung ein, während es gleichzeitig für klare und präzise Klangwiedergabe sorgt.

Dynavox AS 301 schwarz Test

3/5
★★★☆☆ Schwachpunkt Anschlüsse
Martin H August 2020

Das Preis-Leistungsverhältnis dieses passiven Lautsprechers ist wirklich gut, aber die Anschlüsse für die Kabel sind enttäuschend. Trotz des günstigen Preises von 30 € sollten Verbraucher jedoch kein akustisches Wunder erwarten. Kleinere Lautsprecher in dieser Preisklasse sind selten zu finden.

Es ist ärgerlich, dass die Anschlüsse von minderwertiger Qualität sind, da sie leicht aus dem Gehäuse fallen. Dieser Mangel trübt den Gesamteindruck erheblich. Obwohl die Herstellung in China qualitativ besser geworden ist, treten solche Probleme immer noch auf und sind leider typisch für Produkte in dieser Preiskategorie.

3/5
★★★☆☆ Kleine kompakte Lautsprecherboxen.
Wolfgang J November 2019

Der Artikel kam pünktlich an und war klein, kompakt und hatte eine gute Außenansicht. Der Klang war in Ordnung, das Design gefiel mir, aber die Verarbeitung der Anschlüsse ließ zu wünschen übrig. Beim Einstecken der Lautsprecherkabel fielen kleine Metallfedern aus dem Kabeleingang heraus, was zu lockerem Halt führte. Ich musste improvisieren, um einen Kontakt herzustellen. Trotz des günstigen Preises war dieser Mangel ärgerlich.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis mehr als ok.
Hui B Februar 2019

Die mimi Boxen sind eine großartige Ergänzung zu meinen Magnat Hifi-Boxen. Sie verbessern die Klangqualität deutlich, ohne übermäßig hohe Frequenzen. Ein audiophiles Wunder sollte man jedoch nicht erwarten. Aber für den Preis sind sie unschlagbar.

3/5
★★★☆☆ Nicht gut verarbeitet...
Tamara V August 2018

Ich habe diese Lautsprecher für meine Mutter gekauft, die sich Musik in ihrem Hobbyraum gewünscht hat. Die Lieferung war schnell und die Optik ansprechend, aber beim Anschließen sprangen die Klemmen auf der Rückseite immer wieder heraus. Das Befestigen der Kabel war problematisch, selbst nach mehreren Versuchen. Wenn man die rote Klemme drückte, funktionierte alles.

Doch sobald der Draht des Kabels eingeführt wurde, sprang die Feder der Klemme heraus. Trotz Bemühungen, das Problem zu lösen, war der Sound unzuverlässig und die Box rauschte. Auch nach individuellen Reparaturversuchen war die Tonqualität mal laut, mal leise und mal gar nicht vorhanden.

3/5
★★★☆☆ Dynavox AS-301
Simon November 2017

Die günstigen Lautsprecher erfüllen grundsätzlich ihren Zweck als Surroundlautsprecher, weisen aber Mängel bei der Klippfix Kabelbefestigung auf. Nach einer einfachen Reparatur funktionierten sie jedoch einwandfrei. Für die Musikwiedergabe sind sie aufgrund ihrer Größe und Klangqualität weniger geeignet. Dennoch erfüllen sie ihren Job insgesamt zufriedenstellend, besonders für den erschwinglichen Preis.

3/5
★★★☆☆ Bin Zufrieden hiermit
Black S Juni 2017

Auf der Suche nach preiswerten kompakten Lautsprechern habe ich diese hier entdeckt. Der Klang ist in Ordnung, aber ich nutze zusätzlich einen Subwoofer für mehr Bass. In dieser Preisklasse sind sie wirklich gut, aber mein hochwertiger Centerlautsprecher übertrifft sie deutlich im kleinen Raum.

Für zukünftige Käufe würde ich wahrscheinlich etwas teurere Lautsprecher in Betracht ziehen, obwohl diese hier auch nicht schlecht sind. Man kann sie verwenden, aber für einen satteren Klang empfehle ich doch eine Investition in qualitativ hochwertigere Modelle.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Satellitenlautsprecher
Heimkino, Wohnzimmer
schwarz
Bedienungsanleitung
Ausstattung
1
Eigenschaften
geschlossen
passiv
2-Wege
Kunststoff
Konnektivität
Klemmkontakte
Leistung
50 - 20.000 Hz
20.000 Hz
50 Hz
4 Ohm, 6 Ohm, 8 Ohm
60 Watt
92 dB
Maße & Gewicht
95 mm
2,4 kg
130 mm
100 mm
19 mm
65 mm
Weitere Daten
2017

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram