Duravit C.1 M schwarz (C11020002046) Waschbecken-Armatur
- Einhebelmischer mit Keramikkartusche für stufenlose Temperatur- und Mengenregelung mit einer Hand
- Matte schwarze Oberfläche zeigt Kalkflecken zurückhaltender als glänzende Armaturen
- Messing als Grundmaterial garantiert formstabile Konstruktion über Jahre hinweg
- Hochdruck-Anschluss passend für Standardinstallationen mit zentraler Warmwasserbereitung
- Inklusive Ablaufgarnitur für bequemes Öffnen und Schließen des Waschbeckenablaufs
- Keramikscheiben gleiten verschleißfrei und bleiben dauerhaft dicht ohne Tropfen
-
Günstigster Preis
Duravit C.1 Einhebel-Waschtischmischer M, ohne Ablaufgarnitur, Ausladung 113mm,
7.0
217,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 217,33 €
→ zum Angebot
-
Duravit C.1 Waschtischarmatur, Größe M (Auslauf Höhe 86 mm). Wasserhahn Bad... Auf Lager 239,94 € Versand kostenfrei Gesamt 239,94 € → zum Angebot
-
Duravit C.1 Waschtischarmatur C11020002046 Ausladung 113mm, ohne
1-3 Werktage
240,43 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 249,33 €
→ zum Angebot
-
Duravit Badarmatur DURAVIT C1 Waschtischmischer M Einhandmischer Mischbatterie lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 243,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 249,40 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Duravit C.1 M schwarz (C11020002046) – Präzise Temperaturregelung per Einhebelmechanik
Das zentrale Element dieser Waschbecken-Armatur ist der Einhebelmischer mit Keramikkartusche. Dabei steuert eine einzige Handbewegung sowohl Wassermenge als auch Temperatur: Seitliches Schwenken regelt die Wärme, während die vertikale Hebelbewegung den Durchfluss dosiert. Die Keramikkartusche im Inneren sorgt für stufenlose, präzise Einstellung ohne Ruckeln oder Nachlaufen. Die mitgelieferte Ablaufgarnitur komplettiert die Funktionalität und ermöglicht das Öffnen und Schließen des Waschbeckenablaufs direkt über die Armatur. Das Messing als Grundmaterial bietet dauerhaft gleichbleibende Stabilität, auch bei täglicher Nutzung und wechselnden Wassertemperaturen.
Matte Oberfläche in Schwarz für moderne Badkonzepte
Die matte schwarze Veredelung ordnet dieses Modell klar im gehobenen Designsegment ein. Anders als hochglänzende Chromarmaturen zeigt die matte Oberfläche Kalkablagerungen und Wasserflecken deutlich zurückhaltender. Das erleichtert die Pflege im Alltag und hält die Armatur länger ansprechend. Zugleich passt die schwarze Farbgebung zu aktuellen Badkonzepten, die auf kontrastreiche Akzente oder durchgängig dunkle Materialien setzen. Die Einhebelbedienung erlaubt schnelle, intuitive Anpassungen mit einer Hand, was gerade beim Händewaschen oder Zähneputzen den Komfort erhöht. Bei mittlerer Hebelstellung fließt allerdings Mischwasser statt nur Kaltwasser – ein typischer Tradeoff des Einhebelprinzips, der sich bei Warmwasserbereitung über Durchlauferhitzer oder Boiler in minimal höherem Energieverbrauch zeigen kann.
Duravit C.1 M schwarz (C11020002046) Test
Duravit C. 1 Waschtischarmatur überzeugt durch modernes Design und solide Verarbeitung: die mattschwarze Oberfläche ist pflegeleicht und wirkt hochwertig. Die Einhebel-Waschtischarmatur bietet einen kräftigen, über den Perlator fein einstellbaren Strahl und lässt sich leicht einhändig bedienen.
Mit 26,2 cm Höhe (28,8 cm bei geöffnetem Hebel) passt sogar ein kleiner Eimer unter den Auslauf — praktischer Vorteil gegenüber vielen Vorgängern, sofern Spiegelschränke genug Platz lassen. Positiv hervorzuheben sind das vollständige Installationsmaterial, die unkomplizierte Montage an Standardanschlüssen und die passgenaue Verbindung der Zugstange. Keine Mängel festgestellt; insgesamt eine empfehlenswerte, funktionale und optisch ansprechende Waschtischarmatur von Duravit.
Duravit Waschtischarmatur: hochwertiger Einhebel-Waschtischmischer, ideal fürs Gästebad. Lieferung sicher verpackt, vollständiges Montagematerial inklusive zwei Schläuche und Ablaufgarnitur. Einbau ist einfach—auch für Laien—mit verständlicher deutschsprachiger Anleitung.
Betrieb sehr leise, spritzfreier, weicher Strahl dank belüftetem Perlator; Strahlrichtung verstellbar. Wassersparend: Durchflussbegrenzung auf max. 5 Liter/Minute.
Verarbeitung und Funktion überzeugen, einzig der Anschaffungspreis ist hoch, rechtfertigt sich aber durch Top-Qualität und langlebige Technik. Fazit: erstklassige Armatur mit guter Preis-Leistung für Nutzer, die Wert auf Design, Komfort und Wasserersparnis legen (5 Sterne).
Die Duravit C1 Armatur bringt modernes Design und zuverlässige Technik ins Badezimmer. Optik und Haptik wirken hochwertig; Einbau und Inbetriebnahme gelingen leicht auch für Laien. Als Waschtischarmatur überzeugt sie mit einem weichen, spritzfreien Wasserstrahl und einer Begrenzung auf max.
5 Liter/60 s – ideal als Wasserspararmatur. Lieferung, Anschlüsse und Dichtungsmaterial sind komplett, die Montageanleitung liegt bei. Nach fast zehn Jahren Austausch bietet die Duravit Waschtischarmatur klaren Komfortgewinn, spart Wasser und funktioniert einwandfrei. Fazit: stilvolle, praktische und langlebige Badezimmer-Armatur – klare Kaufempfehlung.
Duravit Armatur in mattschwarz: hochwertiger Wasserhahn mit edlem Design und massivem Gewicht, das Qualität signalisiert. Die Installation ist sehr einfach (bei der Variante ohne Zugstange), fast alles Notwendige liegt bei; nur ein Schraubendreher fehlt. In der Nutzung überzeugt die Armatur durch präzise Bedienung, angenehme Haptik und stimmige Optik. Kritikpunkt ist der hohe Preis von deutlich über 200 €, weshalb das Preis-Leistungs-Verhältnis für manche fraglich sein dürfte — günstige Armaturen um 100 € könnten ähnliche Dienste leisten. Wer hingegen Wert auf Design und langlebige Qualität legt, findet im Duravit Wasserhahn eine sichere Wahl.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen