Dupla Duresin SI Silikatharz 1000mL (80562) Aquarium-Wasseraufbereiter

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Menge: 1.000 ml Produkttyp: Aquarium-Wasseraufbereiter
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
29,90 €
Ø 26 €
25,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,90 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
29,90 €
Ø 26 €
25,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 33,90 €
ab 29,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dupla Duresin SI, Silikatharz, 1.000 ml Zoo-Gartenbedarf Dupla Duresin SI, Silikatharz, 1.000 ml 2-3 Tage 29,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 34,80 € → zum Angebot
• Dupla Silikatharz Duresin SI 1.000 ml ZooRoyal Dupla Silikatharz Duresin SI 1.000 ml Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 29,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 33,89 € → zum Angebot
• Dupla Duresin SI I Silikatharz 1 L I Anionenaustauscherharz zur... Amazon Dupla Duresin SI I Silikatharz 1 L I Anionenaustauscherharz zur... Auf Lager 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.9 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Dupla Duresin SI, Silikatharz, 1.000 ml ✓ Bester Preis Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 29,90 € 29,90 €/l + 4,90 € Versand Gesamt 34,80 € → zum Angebot
Dupla Silikatharz Duresin SI 1.000 ml ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 29,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 33,89 € → zum Angebot
Dupla Duresin SI I Silikatharz 1 L I Anionenaustauscherharz zur Silikatentfernung I Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
Dupla Duresin SI I Silikatharz 1 L I Anionenaustauscherharz zur Silikatentfernung I Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,90 € Versand kostenfrei Gesamt 33,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:47 Uhr.

Dupla Duresin SI Silikatharz 1000mL (80562) Test

1/5
★☆☆☆☆ Stinkt erbärmlich
Timo Oktober 2021

Das Harz sollte Schadstoffe aus dem Wasser ziehen, doch der unerträgliche Gestank lässt Zweifel an der Produktqualität aufkommen. Das behandelte Wasser ist nicht zum Verbrauch geeignet. @Dupla: Verbesserungen in der Qualitätssicherung sind dringend notwendig.

1/5
★☆☆☆☆ Stinkt wie sau im geschlossenen Zustand sogar!!!
Christian September 2020

Die Geruchsbombe, die dieses Produkt im geschlossenen Zustand abgibt, erinnerte mich an einen vergessenen Fisch an einem heißen Sommertag. Ich habe es noch nicht getestet, da ich nicht einmal den Mut habe, es zu öffnen. Der Gestank ist unerträglich.

1/5
★☆☆☆☆ Wasser riecht sehr unangenehm und Leitwert steigt
Vorname N August 2020

Das Harz des Produkts hat einen intensiven Fischgeruch, der auch nach einer Stunde Spülen nicht verschwand. Zudem stieg der Leitwert stark an, von 15 uS/cm auf etwa 200 uS/cm. Nach der Regeneration gemäß Anleitung blieben jedoch beide negativen Effekte bestehen: Das Wasser riecht unangenehm und der Leitwert ist hoch. Ich habe nicht überprüft, ob das Silikat entfernt wurde, da die Qualität des Wassers für mich unakzeptabel ist.

Möglicherweise sind der Geruch und der hohe Leitwert normal, aber darauf sollte hingewiesen werden. Für mich war dies eine unglückliche Investition.

1/5
★☆☆☆☆ schlechtes Harz oder einfach überlagert
André F Februar 2019

Das Duresin SI hat eine unangenehme Geruchsentwicklung im Osmosewasser verursacht, was bei längerem Gebrauch nicht angenehm ist. Der Leitwert stieg von 8 µS/cm auf einmal 20 µS/cm an, was darauf hindeutet, dass das Harz unerwünschte Stoffe abgibt. Im Vergleich dazu erreicht das Mischbettharz eines anderen Herstellers einen Leitwert von 0 µS/cm, selbst bei hohem Durchfluss und Druckerhöhungspumpe. Darüber hinaus hat das Osmosewasser von diesem Hersteller keinen unangenehmen Geruch. Wird noch weiter getestet, ob das Duresin SI wirklich die optimale Lösung ist.

1/5
★☆☆☆☆ Vorsicht. Unbauchbar. Leitwert erhöht sich um 18mS nach Harz Einsatz
Andreas Dezember 2018

Das Duresin SI wurde nach der Dennerle Osmose 190 Anlage installiert. Vorher betrug der Leitwert 7mS. Nach Anwendung des Duresin SI stieg der Leitwert jedoch auf über 25mS an. Ideal wäre ein Leitwert von 0 (oder 0-2mS).

Das Harz scheint nicht richtig zu funktionieren und riecht zudem nach totem Fisch. Ich bin daher nicht überzeugt und werde es nicht in mein Aquarium geben. Wenn Sie nach einem wirksamen Silikatentferner suchen, könnte das Duresin SI möglicherweise nicht die beste Option sein.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
1.000 ml
Aquarium-Wasseraufbereiter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram