Easy Life 6in1 Test Strips Aquarium-Wassertest

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Messungen: 50 Aquarienart: Süßwasser Messparameter: Chlor - Gesamthärte (GH) - Karbonathärte (KH) - Nitrat (NO3)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
9,99 €
Ø 10 €
9,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
9,99 €
Ø 10 €
9,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,16 €
ab 9,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Easy-Life Test Strips 6 in1 50 Teststreifen OBI Easy-Life Test Strips 6 in1 50 Teststreifen 3 Tage 9,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
• Easy Life Test Strips 6 in 1, 50 Teststreifen für pH, KH, GH, CI, NO2, NO3 Amazon Easy Life Test Strips 6 in 1, 50 Teststreifen für pH, KH, GH, CI, NO2, NO3 14,03 € Versand kostenfrei Gesamt 14,03 € → zum Angebot
• Easy-Life Test Strips 6 in1 50 Stück Aquarienpflege koempf24 Easy-Life Test Strips 6 in1 50 Stück Aquarienpflege 1 - 2 Werktage 14,16 € + 4,90 € Versand Gesamt 19,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.99 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Easy-Life Test Strips 6 in1 50 Teststreifen ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 3 Tage 9,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
Easy Life Test Strips 6 in 1, 50 Teststreifen für pH, KH, GH, CI, NO2, NO3 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 14,03 € Versand kostenfrei Gesamt 14,03 € → zum Angebot
Easy Life Test Strips 6 in 1, 50 Teststreifen für pH, KH, GH, CI, NO2, NO3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 14,03 € Versand kostenfrei Gesamt 14,03 € → zum Angebot
Easy-Life Test Strips 6 in1 50 Stück Aquarienpflege koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 14,16 € + 4,90 € Versand Gesamt 19,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:29 Uhr.

Easy Life 6in1 Test Strips Test

1/5
★☆☆☆☆ Einfach nur schlecht!!
Kai Januar 2020

Diese Streifen sind das Letzte! Die Messungen sind ungenau, habe sie im Zoofachgeschäft überprüft und unterschiedliche Ergebnisse bekommen. Nicht zu empfehlen!.

1/5
★☆☆☆☆ Unbrauchbar
Sascha H Juli 2019

Der Aquatest von JBL liefert fehlerhafte Werte für Nitrite, Nitrate, pH-Wert, KH und GH, die extreme Schwankungen aufzeigen. Dies stellt eine potentielle Gefahr für die Fische dar und macht den Test unzuverlässig. Durch rechtzeitige Gegenmaßnahmen konnten Schäden vermieden werden.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zu gebrauchen
Peter G Juni 2019

Die Ablesbarkeit der Werte ist sehr schlecht. Der GH zeigt einen Bereich von 0-56 an, während der PH-Bereich Nuancen von 6,6-8,5 aufweist. Nächstes Mal werde ich definitiv wieder zu JBL EasyTest greifen. Die Stäbchen sind extrem genau und zuverlässig.

1/5
★☆☆☆☆ extrem ungenau
Veme März 2013

Das Produkt ist äußerst unpräzise - das Schätzen des Wassers ist genauer. Nach drei aufeinanderfolgenden Tests erhielten wir jedes Mal ein unterschiedliches Ergebnis. Wenn unsere Streifen nicht defekt sind, rate ich davon ab!.

1/5
★☆☆☆☆ Krumme Skala
Goethinger Januar 2013

Die GH und KH Skala dieses Produkts ist leider nur auf Deutsch. Die Werte werden in ppm angezeigt und in einer deutschen Härtegrad-Skala umgerechnet. Dies kann zu Verwirrung führen.

Leider wird dies in der Produktbeschreibung nicht erwähnt. Aus diesem Grund gebe ich nur 1 Punkt und werde das Produkt zurücksenden.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
50
Süßwasser
Chlor, Gesamthärte (GH), Karbonathärte (KH), Nitrat (NO3), Nitrit (NO2), pH
Aquarium-Wassertest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram