Dr. Martens Virginia 2976 Women (30698001) black Damen-Chelsea-Boots

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Stiefeletten verfügen über eine rutschfeste Profilsohle aus Gummi für sicheren Halt.
• Das Obermaterial besteht aus einer Kombination von hochwertigem Glattleder und Textil.
• Die Elastikeinsätze ermöglichen ein bequemes An- und Ausziehen.
• Eine Lederdeck-sohle sorgt für zusätzlichen Komfort und Atmungsaktivität.
• Die kontrastierenden Nähte setzen stilvolle Akzente und unterstreichen die Qualität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
139,30 €
Ø 139 €
118,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,47 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
139,30 €
Ø 139 €
118,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,47 €
ab 139,30 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dr. Martens Damenstiefel 2976 BLACK VIRGINIA in Schwarz, 36 Spartoo Dr. Martens Damenstiefel 2976 BLACK VIRGINIA in Schwarz, 36 Innerhalb von 4 Werktagen 139,30 € Versand kostenfrei Gesamt 139,30 € → zum Angebot
• Dr. Martens Damen 2976 Boots, Black Virginia, 37 EU Amazon Dr. Martens Damen 2976 Boots, Black Virginia, 37 EU Auf Lager 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
• DR. MARTENS Chelseaboots "Virginia 2976" Chunky Boots, Plateau Schuh, Boots mit BAUR DR. MARTENS Chelseaboots "Virginia 2976" Chunky Boots, Plateau Schuh, Boots mit 2-3 Werktage 164,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,30 € → zum Angebot
• DR. MARTENS Virginia 2976 Chelseaboots Chunky Boots, Plateau Schuh, Boots mit Otto DR. MARTENS Virginia 2976 Chelseaboots Chunky Boots, Plateau Schuh, Boots mit lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 167,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 172,61 € → zum Angebot
Varianten: Dr. Martens Virginia 2976 Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.3 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
Dr. Martens Damenstiefel 2976 BLACK VIRGINIA in Schwarz, 36 ✓ Bester Preis Spartoo Angebotsinfo Innerhalb von 4 Werktagen 139,30 € Versand kostenfrei Gesamt 139,30 € → zum Angebot
Dr. Martens Damen 2976 Boots, Black Virginia, 37 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
Dr. Martens Damen 2976 Boots, Black Virginia, 37 EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
Chelseaboots DR. MARTENS "Virginia 2976", Damen, Gr. 36, schwarz, Elastischer Größe: 36 BAUR Angebotsinfo 164,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,30 € → zum Angebot
DR. MARTENS Chelseaboots "Virginia 2976" Chunky Boots, Plateau Schuh, Boots mit BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 164,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,30 € → zum Angebot
DR. MARTENS Virginia 2976 Chelseaboots Chunky Boots, Plateau Schuh, Boots mit Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 167,66 € + 4,95 € Versand Gesamt 172,61 € → zum Angebot
Dr. Martens 456627 : Größe - 36 Größe: 36 - Schwarz - 36 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 202,47 € Versand kostenfrei Gesamt 202,47 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht Dr. Martens Virginia 2976 Women (30698001) black

Zeitlose Eleganz trifft rebellischen Charme

Die Dr. Martens Virginia 2976 Women (30698001) black verkörpern die perfekte Symbiose aus Tradition und Moderne. Diese Chelsea-Boots für Damen bestechen durch ihr klassisches Design und ihre hochwertige Verarbeitung. Das schwarze Glattleder in Kombination mit den charakteristischen Elastikeinsätzen verleiht den Schuhen eine zeitlose Eleganz, die sich mühelos in verschiedene Stilrichtungen integrieren lässt. Ob casual oder elegant - diese Stiefeletten sind vielseitige Begleiter für jede Gelegenheit.

Komfort und Qualität für den Alltag

Bei diesen Stiefeletten steht der Tragekomfort im Vordergrund. Die flache Profilsohle aus Gummi bietet nicht nur optimalen Halt auf verschiedenen Untergründen, sondern sorgt auch für ein angenehmes Laufgefühl. Die rutschfeste Eigenschaft der Sohle gewährleistet zusätzliche Sicherheit bei jedem Schritt. Das Obermaterial aus einer Kombination von Glattleder und Textil passt sich perfekt an Ihren Fuß an und verspricht langanhaltenden Tragekomfort.

Dr. Martens Virginia 2976 Women (30698001) black Test

5/5
★★★★★ toller Stiefel, muaa man aber einlaufen
von Anke B. November 2025

Meinten Sie „höchstens 0 Wörter“ oder war das ein Tippfehler? Bitte geben Sie die gewünschte maximale Wortanzahl an.

5/5
★★★★★ Am Anfang sehr eng, muss eben eingelaufen …
von Stefanie R. Dezember 2024

Anfangs war ich unsicher, ob ich die Lederschuhe behalte, da sie sehr eng wirkten. Ich entfernte die Einlegesohle und ersetzte sie durch eine dünnere; zusätzlich nutzte ich Holz-Schuhspanner. Nach einiger Zeit weiteten sie sich und die Originalsohle passt wieder hinein.

Jetzt sind sie meine täglichen Begleiter – sehr bequem und mit besonders weichem Leder. Klare Kaufempfehlung für alle, die anfangs etwas anpassen müssen.

5/5
★★★★★ Doc Martens halt!
von einer Kundin November 2024

Erstklassige Qualität wie vor 30 Jahren! Weiches Leder sorgt für blasenfreien Tragekomfort sofort ab dem ersten Moment. Herausnehmbare Innensohle ermöglicht individuelle Einlagen. Größe fällt kleiner aus: statt meiner üblichen 39 passt hier 41 mit eigener Sohle perfekt. Sehr bequem, langlebig und empfehlenswert – klare Kaufempfehlung für alle, die hochwertige Lederschuhe suchen.

5/5
★★★★★ Dr. MARTENS hält...
von einer Kundin Oktober 2024

Seit 40 Jahren Fan dieser Marke: schöne Chelseaboots aus hochwertigem Leder. Leider ist die Passform sehr eng und sie fallen zu klein aus, obwohl ich eine Nummer größer bestellt hatte. Rücksendung, nun noch eine größere Größe bestellt.

4/5
★★★★☆ Toller Schuh
Mueller Oktober 2023

Die Dr. Martens Schuhe sind von hoher Qualität, aber der steife Schaft macht es schwierig, sie anzuziehen. Trotz schmaler Füße passten sie nicht. Enttäuschend, da ich sie gerne behalten hätte.

4/5
★★★★☆ Nicht so mein Ding.
von Simone J. Dezember 2024

Ich habe den Sneaker wegen des Hypes bestellt — er ist sehr bequem und qualitativ überzeugend. Allerdings passt das Design nicht zu meinem Stil. Nach langem Überlegen habe ich den Schuh zurückgeschickt, da er mir als bloßer Schrankfüller zu teuer ist. Fazit: guter Komfort, fragliche Preis-Leistung bei fehlender Stil-Übereinstimmung.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Flach, Profilsohle
Leder
Elastikeinsätze, Kontrastnaht
schwarz
Glattleder, Textil
Damen-Chelsea-Boots
Gummi
rund
Profilsohle, rutschfest
Casual, Klassisch
ohne Verschluss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram