Dolomite 54 Low GTX dark brown Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Nässe draußen und transportiert Schweiß nach außen
• Vibram Icetrek-Sohle greift auf nassem Fels und Schnee zuverlässig
• Nubukleder-Obermaterial widersteht Abrieb auf steinigen Pfaden
• Wiederbesohlbar für langfristige Nutzung über viele Wandersaisons
• Anatomisches Fußbett stützt das Gewölbe bei mehrstündigen Touren
• Low-Cut-Schaft bietet Bewegungsfreiheit am Knöchel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
142,65 €
Ø 144 €
140,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
142,65 €
Ø 144 €
140,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 155,95 €
ab 142,65 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dolomite Shoe 54 Low Fg Evo GTX dark brown (0300) 12.5 Ski-Outdoor Dolomite Shoe 54 Low Fg Evo GTX dark brown (0300) 12.5 Lieferzeit 7-9 Werktage 142,65 € Versand kostenfrei Gesamt 142,65 € → zum Angebot
• 54 Low FG Evo GTX braun UK 12,5 - Farbe dark brown - Braun - 12,5 Kaufland 54 Low FG Evo GTX braun UK 12,5 - Farbe dark brown - Braun - 12,5 3-4 Werktage 143,96 € + 4,90 € Versand Gesamt 148,86 € → zum Angebot
• DOLOMITE Herren Freizeitschuhe DOL Shoe 54 Low Fg Evo GTX intersport DOLOMITE Herren Freizeitschuhe DOL Shoe 54 Low Fg Evo GTX Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
• Dolomite 54 Low FG Evo GTX Schuhe Bergzeit Dolomite 54 Low FG Evo GTX Schuhe Lieferzeit 5-7 Tage 155,95 € Versand kostenfrei Gesamt 155,95 € → zum Angebot
Varianten: Dolomite 54 Low GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
142.65 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Dolomite Shoe 54 Low Fg Evo GTX dark brown (0300) 12.5 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 142,65 € Versand kostenfrei Gesamt 142,65 € → zum Angebot
54 Low FG Evo GTX braun UK 12,5 - Farbe dark brown - Braun - 12,5 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,96 € + 4,90 € Versand Gesamt 148,86 € → zum Angebot
DOLOMITE Herren Freizeitschuhe DOL Shoe 54 Low Fg Evo GTX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
Dolomite 54 Low FG Evo GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 155,95 € Versand kostenfrei Gesamt 155,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:37 Uhr.

Testbericht Dolomite 54 Low GTX dark brown

Dolomite 54 Low GTX dark brown – Leder-Wanderschuh mit vollflächigem Nässeschutz

Die Verbindung aus Nubukleder-Obermaterial und integrierter Gore-Tex-Membran macht diese Wanderschuhe zum wetterfesten Begleiter bei wechselnden Bedingungen. Während Leder natürlichen Schutz vor Abrieb und leichter Feuchtigkeit bietet, dichtet die Gore-Tex-Schicht im Innenfutter gegen eindringendes Wasser ab – bei Bachquerungen ebenso wie bei Regen. Das atmungsaktive Gore-Tex-Innenfutter transportiert Schwitzfeuchtigkeit nach außen, sodass das Fußklima auch bei längeren Touren reguliert bleibt. Die Low-Cut-Bauform endet unterhalb des Knöchels und kombiniert Bewegungsfreiheit mit dem Material-Schutz robuster Lederschuhe. Für Tageswanderungen auf befestigten Wegen und mittelschweren Pfaden bietet diese Konstruktion eine ausgewogene Balance.

Vibram Icetrek garantiert Bodenhaftung auf unterschiedlichen Untergründen

Die Vibram Icetrek-Außensohle wurde für griffigen Kontakt mit dem Untergrund entwickelt. Vibram-Gummi arbeitet mit spezieller Profilierung zusammen, um auf feuchten Steinen, Wurzeln und leichten Schneefeldern Halt zu erzeugen. Das Icetrek-Profil zeigt Stärken bei kühleren Temperaturen und festem Untergrund – typische Bedingungen für Herbst- und Frühjahrstouren in mittleren Höhenlagen. Die wiederbesohlbare Konstruktion verlängert die Nutzungsdauer erheblich: Wenn die Außensohle nach vielen Kilometern abgenutzt ist, lässt sich eine neue Vibram-Sohle professionell aufbringen. Dieser Schuh siedelt sich im Mittelklasse-Segment an und richtet sich an Wanderer, die regelmäßig mehrstündige Touren mit leichtem bis mittlerem Rucksack unternehmen.

Dolomite 54 Low GTX dark brown Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dolomite 54 Low GTX dark brown? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
braun
Unisex
Ausstattung
Vibram, Vibram Icetrek
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder, Nubuk, Veloursleder, Wildleder
atmungsaktiv, wasserdicht
wiederbesohlbar
anatomisch geformt, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram