DJI Osmo Pocket 4 Standard Combo Test Camcorder

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
94/100·sehr gut
4 Testberichte & 7 Meinungen zu DJI Osmo Pocket 4 Standard Combo
• 4K-Aufnahme mit bis zu 240 fps ermöglicht flüssige Videos und beeindruckende Zeitlupen-Effekte
• 1-Zoll-Sensor mit 37 Megapixel liefert hohe Detailschärfe und bessere Low-Light-Qualität
• 3-Achsen-Gimbal stabilisiert mechanisch bei Bewegung und gleicht Verwacklungen aus
• 240 Minuten Akkulaufzeit decken längere Produktionen ohne Unterbrechung ab
• Active Track 7.0 verfolgt Motive automatisch und hält diese im Bildausschnitt
• Integrierter KI-Editor analysiert Material und beschleunigt die Nachbearbeitung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
459,08 €
Ø 469 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 635,79 €
4 Tests
94/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
459,08 €
Ø 469 €
449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 635,79 €
ab 459,08 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DJI Osmo Pocket 4 TONEART DJI Osmo Pocket 4 Vorbestellbar-Wareneingang erwartet 459,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 465,98 € → zum Angebot
• DJI Osmo Pocket 4 Standard Combo foto-leistenschneider DJI Osmo Pocket 4 Standard Combo siehe Shop 464,55 € Versand kostenfrei Gesamt 464,55 € → zum Angebot
• DJI Osmo Pocket 4 Gimbal Kompaktkamera (37 MP, Bluetooth, 4K/240fps) Otto DJI Osmo Pocket 4 Gimbal Kompaktkamera (37 MP, Bluetooth, 4K/240fps) lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 489,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 494,94 € → zum Angebot
• DJI Osmo Pocket 4 Standard Combo, Pocket-Gimbal-Vlog-Kamera Amazon DJI Osmo Pocket 4 Standard Combo, Pocket-Gimbal-Vlog-Kamera Auf Lager 490,85 € Versand kostenfrei Gesamt 490,85 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile6 Punkte

DJI Osmo Pocket 4 Standard Combo Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Tauchen Magazin 07/2026 zum Vergleich
Tauchen Magazin

„Die Actioncam liefert im Test eine insgesamt überzeugende Leistung und zeigt, wie hoch das Niveau der vorherigen Generation bereits war. Besonders positiv fallen die natürliche Farbdarstellung unter Wasser sowie die ruhige, zurückhaltende Bildverarbeitung auf. Farben bleiben kräftig und glaubwürdig, während Schärfung und Rauschreduzierung angenehm dezent ausfallen.

In schwierigen Lichtsituationen sowie bei Dynamik und Detaildarstellung muss sich das Modell allerdings dem neueren Nachfolger geschlagen geben. Insgesamt bleibt die Kamera dennoch eine leistungsfähige und ausgewogene Wahl – insbesondere für Nutzer, die bereits mit diesem System arbeiten.“

94%
1,3 - sehr gut
MAC LIFE 06/2026
MAC LIFE

„Als Referenz unter Gimbal-Kameras im Taschenformat setzt dieses Modell aktuell den Maßstab, vor allem dank des 1-Zoll-Sensors, der eine herausragende Bildqualität und Zeitlupen in 4K mit 240 fps auf Kino-Niveau ermöglicht. Das erweiterte Bedienkonzept mit neuem Joystick und zusätzlichen Tasten erleichtert den Workflow spürbar, während 107 GB interner Speicher sowie USB 3.1 praxisnahe Reserven und schnelle Transfers liefern. Trotz des minimalen Gewichtszuwachses überwiegen die Vorteile klar. Zusammen mit dem üppig geschnürten Creator-Paket bleiben nur sehr wenige Wünsche offen.“

herausragende Bildqualität dank 1-Zoll- Sensor 4K/240fps Zeitlupe auf Kino-Niveau 107 GB interner Speicher plus USB 3.1 neuer Joystick und Tasten verbessern die Bedienung spürbar
geringfügig schwerer als der Vorgänger
/
ohne Note
CHIP Online 04/2026 zum Test
CHIP Online

„Mit optischem Gimbal und überragender Bildschärfe empfiehlt sich dieses kompakte Aufnahme-Tool weiterhin als Favorit für Content-Creator. Zwar bleiben Sensorformat und Grundkonzept nahezu unverändert, doch 4K-Zeitlupe mit 240 Bildern pro Sekunde, ein spürbar verlässlicheres Tracking sowie ein neuer magnetischer Zubehöranschluss werten die Praxis deutlich auf. Die außergewöhnlich lange Ausdauer unterstreicht den professionellen Anspruch.

Fehlender Wetterschutz schließt Einsätze bei Regen oder harter Action aus. Wer Stabilität, Qualität und lange Laufzeiten priorisiert, findet hier eine zukunftssichere Begleitung – trotz überschaubarer Neuerungen gegenüber dem Vorgänger.“

Optischer Gimbal Extrem lange Akkulaufzeit Sehr gute Videoqualität Highspeed bis 240 fps
Kein Wetterschutz
/
ohne Note
Basic Tutorials 2026/06 zum Test
Basic Tutorials

„Spürbare Alltagsschritte und ein großer Sprung gegenüber dem Vorgänger prägen dieses kompakte Gimbal-System: 4K mit 240 fps, ActiveTrack 7.0, zügiges Laden, interner Speicher und deutlich stärkere Low-Light-Leistung setzen Akzente. Dennoch bleiben Altlasten: fest verbauter Akku, fehlender Wetterschutz, schwaches Nahfokussieren und ein nicht niedriger Einstiegspreis. Wer noch keinen Vorgänger besitzt, liegt mit dem Kauf goldrichtig.

Besitzer der letzten Generation upgraden sinnvoll, wenn 4K-Zeitlupen oder das verbesserte Tracking regelmäßig gefragt sind; sonst lohnt Geduld. Unterm Strich aktuell die führende Gimbal-Kompaktkamera – und seit Langem eine herausragende Jackentaschen-Option.“

Testbericht DJI Osmo Pocket 4 Standard Combo

DJI Osmo Pocket 4 Standard Combo verbindet 4K-Aufnahme mit kompaktem Gimbal-System

Die Kombination aus 4K-Videoaufnahme mit bis zu 240 fps und mechanischer 3-Achsen-Stabilisation macht diesen Camcorder zur mobilen Lösung für anspruchsvolle Aufnahmesituationen. Der 1-Zoll-CMOS-Sensor mit 37 Megapixel erfasst deutlich mehr Lichtinformation als kleinere Sensoren und ermöglicht differenzierte Bildergebnisse bei wechselnden Lichtverhältnissen. Das integrierte Gimbal-System gleicht Verwacklungen mechanisch aus, während die kompakte Bauweise spontane Aufnahmen aus der Hand erlaubt. Der 2-Zoll-OLED-Touchscreen mit 314 x 556 Pixeln zeigt das Livebild direkt an der Kamera und ermöglicht schnelle Kontrolle der Einstellungen ohne externe Monitore.

Flexible Auflösungen decken verschiedene Produktions-Anforderungen ab

Neben 4K stehen 2,7K und Full HD als Aufnahmeformate zur Verfügung, jeweils mit umfangreichen Framerate-Optionen zwischen 24 und 240 Bildern pro Sekunde. Diese Flexibilität erlaubt den Wechsel zwischen flüssigen Standard-Aufnahmen mit 25 oder 30 fps und dramatischen Zeitlupen-Effekten mit hohen Bildraten. Der ISO-Bereich von 50 bis 25.600 passt sich unterschiedlichen Lichtsituationen an, wobei die untere Grenze bei 50 saubere Aufnahmen bei Tageslicht sichert. Die Lichtstärke von f/2.0 bei 20 mm Brennweite entspricht einem leichten Weitwinkel und erfasst großzügige Bildausschnitte für Vlogs oder dokumentarische Aufnahmen. Der digitale 4-fach-Zoom ergänzt die feste Brennweite um zusätzliche Gestaltungsmöglichkeiten, wobei mechanische Zoom-Optik bei diesem kompakten Format konstruktionsbedingt entfällt.

14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
459.08 €
Ø 1 Mon.
469 €
Tiefstpreis
449 €
Preisalarm aktivieren
DJI Osmo Pocket 4 ✓ Bester Preis TONEART Angebotsinfo Vorbestellbar-Wareneingang erwartet 459,08 € + 6,90 € Versand Gesamt 465,98 € → zum Angebot
DJI Osmo Pocket 4 Standard Combo foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 464,55 € Versand kostenfrei Gesamt 464,55 € → zum Angebot
DJI 11395, DJI Osmo Pocket 4 Gimbal-Kompaktkamera 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 484,89 € + -2,42 € Versand Gesamt 482,47 € → zum Angebot
DJI Osmo Pocket 4 Gimbal-Kamera 4K Ultra HD 37 MP WLAN Schwarz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 484,89 € Versand kostenfrei Gesamt 484,89 € → zum Angebot
DJI Osmo Pocket 4 Action-Cam, 4K/240fps, 37 MP, 90° Weitwinkel bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 488,99 € Versand kostenfrei Gesamt 488,99 € → zum Angebot
DJI Osmo Pocket 4 Gimbal Kompaktkamera (37 MP, Bluetooth, 4K/240fps) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 489,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 494,94 € → zum Angebot
DJI CP.OS.00000545.01, DJI Osmo Pocket 4 coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 489,99 € Versand kostenfrei Gesamt 489,99 € → zum Angebot
DJI CP.OS.00000545.01, DJI Osmo Pocket 4 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 489,99 € Versand kostenfrei Gesamt 489,99 € → zum Angebot
Osmo Pocket 4 Standard Combo Gimbal allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 489,99 € Versand kostenfrei Gesamt 489,99 € → zum Angebot
DJI Osmo Pocket 4 Standard Combo Gimbal Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 489,99 € Versand kostenfrei Gesamt 489,99 € → zum Angebot
DJI Kompaktkamera "Osmo Pocket 4 Gimbal", schwarz, B:4,44cm H:3,35cm T:14,42cm, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 489,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 495,94 € → zum Angebot
DJI CP.OS.00000545.05, DJI Osmo Pocket 4 Standard Combo (60p, Bluetooth, WLAN) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 489,99 € Versand kostenfrei Gesamt 489,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Super Kernera
paul H Mai 2026

Superkanera, due beste action Kanera mit gimval, due ist meine drity Dji Pocket Kamera und alle wahren super vor allen die 3er und 4er. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 100 % zufrieden
Holger M Mai 2026

Einer bei einer besten technischen Käufe in den letzten Jahren funktioniert, macht riesig Spaß und ich bin begeistert von der Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Besser geht es fast nicht mehr.
robert Mai 2026

Jetzt ist sie super gut. Klein, handlich super Aufnahmen. Hat einige super Verbesserungen von der 3er gegeben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ NOCH besser?
OneEyeBlind April 2026

Großartiges Upgrade!Ich kann die schlechten Vibes zu der Pocket 4 nicht verstehen. Klar, der Sprung von der 3 zur 4 ist klein. Wer die 3 hat, muss nicht unbedingt upgraden.

Wer aber neu im Kosmos der Pocket ist, sollte defintiv zur 4 greifen. Der größere. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemein
144,2 x 44,4 x 33,5 mm
1.545 mAh
240 min.
USB-C
Stereo
AAC
37 Megapixel
Foto-Funktion, HDR, KI-Editor, Panorama
Hyperlapse, Story-Modus, Zeitlupe, Zeitraffer
Bildstabilisator, Lautsprecher, Mikrofon, integrierter Gimbal
Automatik (P)
0 bis +40 °C
3-Achsen Stabilisation
20 mm
4 fach
Touchscreen, drehbarer Monitor
314 x 556 Pixel
2 Zoll
OLED
schwarz
Autofokus, Follow Fokus, Hybrid AF
DNG, JPEG
120 fps, 24 fps, 25 fps, 30 fps, 48 fps, 50 fps, 60 fps
100 fps, 120 fps, 200 fps, 24 fps, 240 fps, 25 fps, 30 fps, 48 fps, 50 fps, 60 fps
120 fps, 24 fps, 240p, 25p, 30 fps, 48 fps, 50 fps, 60 fps
191 g
Bluetooth, WLAN
50 - 25600
2
Automatik
20 cm
Panorama
staubgeschützt
Active Track 7.0, HDR Video, integrierter KI-Editor
4K-Action-Cam, Action-Kamera
CMOS
1"
DJI Pocket
7,74 V
UHS-I U3
Speicherkarte, interner Speicher
Lithium Polymer Akku, integrierter Akku
MP4 (H.264/HEVC)
2.7K, Full HD, HD, UHD
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet
Automatik
Panorama, Reitsport, Vlogging
automatische Gegenlichtkorrektur
micro SD, micro SDHC, micro SDXC
Allgemeine Daten
Garantie, Gebrauchsanleitung, Handschlaufe, Schutzhülle, USB-Kabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram