Diesel Mega Chief (DZ4283) Analoguhr

★★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Chronograph verfügt über eine Stoppfunktion und eine Kalenderfunktion.
• Das Gehäuse besteht aus Edelstahl und ist in den Farben Schwarz und Silber erhältlich.
• Das Armband ist aus Edelstahl oder Leder und hat eine Sicherheitsfaltschließe.
• Die Wasserdichtigkeit beträgt bis zu 10 bar, ideal für den Alltag und sportliche Aktivitäten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
179,90 €
Ø 186 €
179,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
179,90 €
Ø 186 €
179,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 309,00 €
ab 179,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Diesel Chronograph Diesel Chronograph Mega Chief DZ4283 Otto Diesel Chronograph Diesel Chronograph Mega Chief DZ4283 lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 179,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 184,80 € → zum Angebot
• Diesel Mega Chief Schwarz Herren Armbanduhr DZ4283 dressforless Diesel Mega Chief Schwarz Herren Armbanduhr DZ4283 Lieferung in 3-5 Tage 191,40 € Versand kostenfrei Gesamt 191,40 € → zum Angebot
• Diesel Mega Chief Schwarz Herren Armbanduhr DZ4283 Dress for Less Diesel Mega Chief Schwarz Herren Armbanduhr DZ4283 191,40 € Versand kostenfrei Gesamt 191,40 € → zum Angebot
• Diesel Chronograph Mega Chief DZ4283 Edelstahl 86002736 Valmano Diesel Chronograph Mega Chief DZ4283 Edelstahl 86002736 247,20 € + 4,99 € Versand Gesamt 252,19 € → zum Angebot
Varianten: Diesel Mega Chief
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.9 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Diesel Chronograph Diesel Chronograph Mega Chief DZ4283 ✓ Bester Preis Otto invio Handels GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 179,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 184,80 € → zum Angebot
Diesel Mega Chief Schwarz Herren Armbanduhr DZ4283 Dress for Less Angebotsinfo 191,40 € Versand kostenfrei Gesamt 191,40 € → zum Angebot
Diesel Mega Chief Schwarz Herren Armbanduhr DZ4283 dressforless dress-for-less Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Tage 191,40 € Versand kostenfrei Gesamt 191,40 € → zum Angebot
Diesel Chronograph Mega Chief DZ4283 Edelstahl 86002736 Valmano Angebotsinfo 247,20 € + 4,99 € Versand Gesamt 252,19 € → zum Angebot
DIESEL® Herren Chronograph "DZ4283", SCHWARZ GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 299,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 303,95 € → zum Angebot
Diesel Chronograph Mega Chief DZ4283 - schwarz Christ Angebotsinfo 1-3 Werktage 309,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 312,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:49 Uhr.

Testbericht Diesel Mega Chief (DZ4283)

Diesel Mega Chief (DZ4283): Ein markanter Herren-Chronograph

Der Diesel Mega Chief (DZ4283) ist ein beeindruckender Herren-Chronograph, der durch sein robustes Design und seine vielseitigen Funktionen überzeugt. Mit einem Gehäusedurchmesser von 51 mm und einer Gehäusehöhe von 12 mm ist diese Uhr ein echter Hingucker. Das Gehäuse besteht aus Edelstahl und ist in den Farben Schwarz und Silber erhältlich, was dem Chronographen eine elegante und zugleich maskuline Optik verleiht.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Das Gliederarmband des Diesel Mega Chief (DZ4283) besteht aus Edelstahl und ist in Schwarz gehalten, was perfekt zum Gehäuse passt. Alternativ ist auch ein Lederarmband verfügbar. Die Uhr verfügt über eine Sicherheitsfaltschließe, die für einen sicheren Halt sorgt. Das Ziffernblatt ist in Blau oder Schwarz erhältlich und wird durch ein robustes Mineralglas geschützt, das Kratzern und Stößen standhält.

Diesel Mega Chief (DZ4283) Test

5/5
★★★★★ Ein toller dieses Uhr
Kunde aus Gevelsberg November 2020

Mein Mann trägt diese Uhr gerne, seit ich sie gekauft habe. Es ist ein echter Hingucker und er liebt sie von Anfang an. Ich bereue es nicht, sie gekauft zu haben.

Der Preis ist auch nicht zu hoch für solch eine Uhr. Super!.

3/5
★★★☆☆ Sieht super aus
Saskia M März 2018

Die Uhr ist optisch ansprechend und begeistert meinen Freund. Wer jedoch leichte Uhren bevorzugt, sollte sie nicht wählen, da sie ziemlich schwer ist. Trotzdem empfehle ich sie gerne weiter.

3/5
★★★☆☆ Hübsch, aber eben nur hübsch
Richard Januar 2017

Die Uhr von Diesel ist ein wunderschönes Mode-Accessoire, jedoch brach das Deckglas schon nach wenigen Wochen. Ein hochwertigeres Glas wäre wünschenswert gewesen, aber als Nicht-Uhrenhersteller sollte man keine Top-Qualität erwarten. Trotzdem ist die Uhr wirklich sehr schön.

3/5
★★★☆☆ Sieht gut aus, Lack splittert sehr schnell ab - Diesel gibt für "Materialfehler" keine Garantie > keine Dieseluhr mehr für mich.
Marvin H Juni 2016

Das Aussehen der Uhr ist ansprechend und sie lässt sich angenehm tragen. Die Funktionen sind einwandfrei, jedoch besteht ein Problem, das auch von anderen Nutzern berichtet wurde: Der Lack blättert relativ schnell ab. Bei einem Armband war dies sogar schon bei Lieferung der Fall, und die Logos "Diesel" und "10 Bar" verlieren ebenfalls Farbe. Obwohl dies für mich ein klarer Garantiefall wäre, sieht Diesel das offenbar anders und gewährt grundsätzlich keine Garantie für Materialfehler.

Daher werde ich meine nächste Uhr nicht mehr von Diesel kaufen, auch wenn mir die Designs sehr gut gefallen. Es ist schade, dass die Qualität nicht meinen Erwartungen entspricht.

3/5
★★★☆☆ Tolle Uhr aber ...
S. November 2015

Diese Uhr sieht gut aus und ist leicht am Handgelenk. Leider löst sich die schwarze Beschichtung mit der Zeit, was mich ein wenig enttäuscht. Insgesamt ein solides Produkt mit starker Optik, aber Verbesserungspotenzial bei der Haltbarkeit der Beschichtung.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuscht
Kim Januar 2018

Die Uhr kam schnell an und der Rückversand mit Rückerstattung verlief reibungslos. Leider entsprach sie nicht meinen Vorstellungen und wirkte billig. Sie war mir persönlich zu groß und sah aus wie vom Trödelmarkt. Daher habe ich sie zurückgeschickt, ohne vorher Fotos zu machen.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Analoguhr, Chronograph, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Diesel
Anzeige
analog
60-Minuten-Anzeige, 60-Sekunden-Anzeige, Datumsanzeige
12-Stunden-Anzeige, Datumsanzeige, Minutenanzeige, Sekundenanzeige, beleuchtete Anzeige
Armband
schwarz
Edelstahl, Leder
26.0 mm
Gliederarmband
Ausstattung
Kalenderfunktion, Stoppfunktion, lumineszierende Zeiger/Indexe
Ja
Tag
Eigenschaften
bis 10 bar
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
Gehäuse
12.0 mm
59 x 51 mm
Edelstahl
schwarz, silber
51 mm
rund
glänzend
Lünette
Edelstahl
Maße & Gewicht
204 g
26 mm
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Sicherheitsfaltschließe
Zeiger
skelettierte Zeiger, zentraler Sekundenzeiger
Ziffernblatt
schwarz
ohne Ziffern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram