Devialet Mania Light Grey Test Bluetooth Lautsprecher

2 Tests
78/100·gut
2 Testberichte zu Devialet Mania Light Grey
• Der Lautsprecher verfügt über vier Breitbandtöner und zwei Tieftöner, die ein beeindruckendes 360° Klangfeld erzeugen.
• Mit Bluetooth 5.0 und WLAN bietet das Gerät vielfältige Streaming-Optionen und unterstützt AirPlay 2 sowie Spotify Connect.
• Die Akkukapazität von 3.200 mAh ermöglicht eine lange Laufzeit, ideal für den mobilen Einsatz oder lange Musiksessions im Wohnzimmer.
• Dank der Steuerungseigenschaften wie Bluetooth Pairing ist die Bedienung des Lautsprechers denkbar einfach und komfortabel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
890,00 €
Ø 890 €
890,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.259,00 €
Varianten
2 Tests
78/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
890,00 €
Ø 890 €
890,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.259,00 €
ab 890,00 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 890,00 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Devialet Mania

Devialet Mania Light Grey Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

87%
8.7 von 10 Punkte
hifi.de 05/2023 zum Test
hifi.de

„Der Devialet Mania überzeugt als Premium-Lautsprecher sowohl in der Optik als auch in seinen Funktionen. Die beeindruckende Basskontrolle und Klangbühne, die er trotz seiner kleinen Größe bietet, werden durch den warmen, klaren und dennoch leicht basslastigen Klang noch verstärkt. Darüber hinaus erweisen sich die beiden Übertragungswege Bluetooth und Spotify Connect als ausreichend für die meisten Anwender, wobei AirPlay 2 zusätzliche Multiroom-Möglichkeiten bietet.

Auch der akkubetriebene Betrieb und die übersichtliche, optisch ansprechende App gehören zu seinen Stärken. Lediglich Mängel in der Integration von Streamingdiensten direkt in die App und der hohe Preis stellen Nachteile dar. Wer jedoch bereit ist, in einen leistungsstarken, vielseitigen und alltagstauglichen WLAN-Lautsprecher zu investieren, wird mit dem Devialet Mania sicherlich zufrieden sein.“

Klarer, kraftvoller Klang Streaming via WLAN, Bluetooth und AirPlay 2 Übersichtliche, optisch ansprechende App Akkubetrieb
Keine direkt integrierten Streamingdienste Hoher Preis
Klang
9.1/10
Ausstattung
8.2/10
Bedienung
8.5/10
Design
9.1/10
69%
2,9 - befriedigend
Stiftung Warentest 05/2023 Platz 7 von 12 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Devialet Mania Light Grey

Entdecken Sie den Devialet Mania Light Grey: Ein Meisterwerk der Klangqualität

Der Devialet Mania Light Grey setzt neue Maßstäbe in der Welt der HiFi Lautsprecher. Mit seiner innovativen Technologie und dem eleganten Design ist er nicht nur ein optischer Hingucker in jedem Wohnzimmer, sondern bietet auch ein außergewöhnliches Klangerlebnis. Ob beim Streaming Ihrer Lieblingsmusik oder beim Genießen von Filmen auf Ihrem Handy – dieser Lautsprecher überzeugt in jeder Situation.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
890 €
Ø 1 Mon.
890 €
Tiefstpreis
890 €
Preisalarm aktivieren
DEVIALET ER324, Devialet Mania light grey incl. Ladestation ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo Lieferbar in: voraussichtlich 4-5... 890,00 € Versand kostenfrei Gesamt 890,00 € → zum Angebot
Devialet JE832, Devialet Mania (10 h) (JE832) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-19 Werktage 1.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.259,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:37 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Devialet Mania Light Grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, Smart Speaker, WLAN Lautsprecher
Handy, Wohnzimmer
grau
Bedienungsanleitung, Transportbeutel
Ausstattung
2
AirPlay 2, Streaming
4
360° Klangfeld
Eigenschaften
aktiv
Bluetooth Pairing
Spotify Connect
Energiemerkmale
Akku, Netzteil
3.200 mAh
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, AVRCP
AAC, SBC
Bluetooth 5.0
Leistung
30 - 20.000 Hz
95 dB
6 x Class D
Maße & Gewicht
176 mm
2,3 kg
193 mm
139 mm
Weitere Daten
2022

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram