Deuter Futura Pro 40 (2021) black-graphite Wanderrucksack

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 40 Litern und bietet ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung.
• Er ist aus 600D PES und 210D PA Kunstfaser gefertigt, was ihn robust und wasserabweisend macht.
• Der belüftete Netzrücken und die gepolsterten Schultergurte sorgen für hohen Tragekomfort.
• Mehrere Außentaschen bieten schnellen Zugriff auf wichtige Gegenstände.
• Der Rucksack ist PFC-frei und trägt die Siegel der Fair Wear Foundation, Fairtrade und GOTS.
• Mit einem Gewicht von 1,62 kg ist er leicht und dennoch stabil.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
161,62 €
Ø 162 €
161,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
161,62 €
Ø 162 €
161,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
ab 161,62 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter Futura Pro 40 Barva: schwarz-graphit - Schwarz Kaufland Deuter Futura Pro 40 Barva: schwarz-graphit - Schwarz 3-5 Werktage 161,62 € Versand kostenfrei Gesamt 161,62 € → zum Angebot
• deuter Futura Pro 40 Wanderrucksack Amazon deuter Futura Pro 40 Wanderrucksack Auf Lager 170,60 € Versand kostenfrei Gesamt 170,60 € → zum Angebot
• Deuter Futura Pro 40 Black/Graphite schwarz Eastside Fun-Sport-Vision Deuter Futura Pro 40 Black/Graphite schwarz Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
• deuter Wanderrucksack Futura Pro 40 BLACK-GRAPHITE Otto deuter Wanderrucksack Futura Pro 40 BLACK-GRAPHITE lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 224,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.62 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
161 €
Preisalarm aktivieren
Deuter Futura Pro 40 Barva: schwarz-graphit - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 161,62 € Versand kostenfrei Gesamt 161,62 € → zum Angebot
deuter Futura Pro 40 Wanderrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 170,60 € Versand kostenfrei Gesamt 170,60 € → zum Angebot
deuter Futura Pro 40 Wanderrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 170,60 € Versand kostenfrei Gesamt 170,60 € → zum Angebot
Deuter Futura Pro 40 Black/Graphite schwarz Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 178,00 € Versand kostenfrei Gesamt 178,00 € → zum Angebot
Deuter 3401321_7403, Deuter Futura Pro 40 Herren Wanderrucksack, schwarz male sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Deuter 3401321, Deuter Futura Pro 40l Rucksack-Grau-40, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 195,49 € Versand kostenfrei Gesamt 195,49 € → zum Angebot
Deuter Futura Pro 40 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 213,40 € Versand kostenfrei Gesamt 213,40 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Futura Pro 40 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 219,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 223,85 € → zum Angebot
deuter Wanderrucksack Futura Pro 40 BLACK-GRAPHITE Otto Supersportler (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 224,99 € → zum Angebot
DEUTER Futura Pro 40, 7403 black-graphite, One Size Hopfmann Angebotsinfo 1-3 Werktage 220,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 224,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:24 Uhr.

Testbericht Deuter Futura Pro 40 (2021) black-graphite

Deuter Futura Pro 40 (2021) black-graphite: Der perfekte Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Deuter Futura Pro 40 (2021) black-graphite ist ein vielseitiger Wanderrucksack, der sowohl für Damen als auch Herren geeignet ist. Mit einem Volumen von 40 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung. Die sportliche Optik in Schwarz macht ihn zu einem stilvollen Begleiter für jede Outdoor-Aktivität.

Höchster Tragekomfort für lange Wanderungen

Dank des belüfteten Netzrückens und der gepolsterten Schultergurte bietet der Rucksack einen hohen Tragekomfort. Der Brustgurt und der abnehmbare Hüftgurt sorgen für zusätzliche Stabilität und eine gleichmäßige Gewichtsverteilung, was besonders bei längeren Wanderungen von Vorteil ist.

Deuter Futura Pro 40 (2021) black-graphite Test

5/5
★★★★★ Wertiger Rucksack mit durchdachter Ausstattung
Armin B Juni 2024

Dieser robuste Rucksack aus hochwertigen Materialien überzeugt mit viel Stauraum und praktischen Organisationsmöglichkeiten. Die RV-Fächer im Hüftgurt sind ideal für Wertsachen. Mit verstellbaren Gurten und Regenhülle ist er vielseitig einsetzbar – und sein Preis gerechtfertigt.

5/5
★★★★★ A great company for outdoors
Houeto November 2023

Vielseitig, leicht und schmerzlos für die Schultern mit bis zu 11 Kilo für langen Strecken (natürlich muss es zuerst richtig an den Rücken angepasst werden). Ein Platz für jedes Element hat seinen Zweck, verpacken Sie sie entsprechend und es wird sofort zu einem hilfreichen Werkzeug. Bonus: Gut verpackt, Fluggesellschaften haben keine Einwände, es als Handgepäck mitzunehmen.

5/5
★★★★★ Top für Jakobsweg
Michael Mai 2023

Aufgrund schlechter Erfahrungen mit einem anderen Rucksack mit Netzrücken im letzten Jahr entschied ich mich für Deuter auf dem Jakobsweg. Ich habe es nicht bereut! Super bequem, ausreichend Platz und Taschen, robust und praktisch aufgeteilt. Hat mich über 400 km in fast 3 Wochen zuverlässig begleitet und sieht immer noch aus wie neu ;) Ideal für lange Wanderungen!.

5/5
★★★★★ Perfekt für größere Tagestouren
Clover-SnakeClover-Snake Juni 2022

Der deuter Futura pro 40 Trekkingrucksack mit 40L ist ideal für größere Tagestouren und bietet viel Platz für alles, was man braucht. Die gute Qualität und angenehme Passform machen ihn perfekt für Wanderungen in warmen Regionen. Die vielen Taschen und Einstellmöglichkeiten ermöglichen eine praktische Aufbewahrung von Wanderutensilien wie Erste Hilfe-Set, Wanderstöcke und Elektroteile. Nach drei ausgiebigen Wanderungen bin ich sehr zufrieden mit dem Rucksack und kann ihn nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Gutes Fassungsvermögen und Tragekomfort
Amazon Kunde Mai 2022

Der Rucksack ist perfekt für lange Wanderungen geeignet. Mit seinen zahlreichen Taschen ist er sehr funktional. Der Tragekomfort mit einem Gewicht von 12 kg ist ausgezeichnet.

Der einzige Verbesserungsvorschlag wäre, den Rucksack wie einen Koffer öffnen zu können. So müsste man abends in der Unterkunft nicht alles auspacken.

3/5
★★★☆☆ leider zu wenige Schlaufen für Schlafsack & Isomatte.
Julian Juni 2022

Dieser Rucksack eignet sich gut für leichteres Wandern, da er den Rücken angenehm trocken hält. Allerdings sollte man beachten, dass er bei schwerer Beladung den Schwerpunkt ungünstig verschiebt und sich unangenehm anfühlen kann. Das Rückensystem bietet zwar viel Belüftung, lässt aber auch viel Platz zwischen Rücken und Rucksack, was zu dem Problem führen kann. Leider fehlen Befestigungsschlaufen für Matte und Schlafsack, was die Funktionalität einschränkt. Bei einem günstigen Preis könnte sich der Kauf lohnen, ansonsten gibt es bessere Alternativen auf dem Markt.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
schwarz
Wanderrucksack
sportlich
Damen, Herren
Outdoor
Ausstattung
Einsteckfach, Fronttasche, Reißverschlussfach, Seitentaschen
Kompressionsriemen, abnehmbarer Hüftgurt, gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
mit verstärktem Boden, wasserabweisend
Kunstfaser
210D PA, 600D PES
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
Reißverschluss
Fair Wear Foundation, Fairtrade, GOTS
PFC-Frei
Naturfasern, faire Produkte, nachwachsende Rohstoffe, ressourcenschonend, schadstoffarm, umweltfreundliche Verpackung
Maße & Gewicht
32 cm
1,62 kg
65 cm
24 cm
40 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram