Deuter AC Lite 14 SL (2024) lagoon/atlantic Outdoor-Rucksack

★★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 14 Litern und wiegt 0,84 kg.
• Er ist aus 600 D Polyester und 210 D Polyamid gefertigt.
• Das Aircomfort System sorgt für eine optimale Belüftung des Rückens.
• Er verfügt über ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte.
• Der Rucksack ist PFC-frei und aus recyceltem Material hergestellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
72,07 €
Ø 71 €
68,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
72,07 €
Ø 71 €
68,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 72,07 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 34205241391, Deuter Wanderrucksack AC Lite 14 SL lagoon-atlantic,... Skandic Deuter 34205241391, Deuter Wanderrucksack AC Lite 14 SL lagoon-atlantic,... Sofort lieferbar 72,07 € Versand kostenfrei Gesamt 72,07 € → zum Angebot
• Deuter 3420524-1391, Wanderrucksack Deuter AC Lite 14 SL 2026 lagoon-atlantic Sportsprofi Deuter 3420524-1391, Wanderrucksack Deuter AC Lite 14 SL 2026 lagoon-atlantic 3-4 Tage 72,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 86,95 € → zum Angebot
• deuter AC Lite 14 SL Damen Wanderrucksack Amazon deuter AC Lite 14 SL Damen Wanderrucksack Auf Lager 79,24 € Versand kostenfrei Gesamt 79,24 € → zum Angebot
• deuter Rucksack AC Lite (Set, 2-tlg) Otto deuter Rucksack AC Lite (Set, 2-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Varianten: Deuter AC Lite 14 SL (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.07 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 34205241391, Deuter Wanderrucksack AC Lite 14 SL lagoon-atlantic, Taschen & ✓ Bester Preis Skandic skandic.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 72,07 € Versand kostenfrei Gesamt 72,07 € → zum Angebot
Deuter 3420524-1391, Wanderrucksack Deuter AC Lite 14 SL 2026 lagoon-atlantic Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 72,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 86,95 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 14 SL - Lagoon/Atlantic Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 74,88 € Versand kostenfrei Gesamt 74,88 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 14 SL Wanderrucksack Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 76,50 € Versand kostenfrei Gesamt 76,50 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 14 SL lagoon-atlantic (1391) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 76,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
Deuter 342052413910, Deuter AC Lite 14 SL lagoon-atlantic (1391) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 76,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
Deuter 3420524-1391, Deuter AC LITE 14 SL Women Volumen 14 Farbe lagoon-atlantic naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 76,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 80,87 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 14 SL Rucksack 14 L, lagoon-atlantic DerOutdoorshop Angebotsinfo 2-3 Tage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
Deuter 3420524-1391-0, Deuter AC Lite 14 SL | Rucksack - Damen | blau Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
deuter AC Lite 14 SL Damen Wanderrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,24 € Versand kostenfrei Gesamt 79,24 € → zum Angebot
deuter AC Lite 14 SL Damen Wanderrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,24 € Versand kostenfrei Gesamt 79,24 € → zum Angebot
Deuter 342052406039101, Deuter AC Lite 14 SL Damenrucksack (1391 lagoon/atlantic) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 79,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter AC Lite 14 SL (2024) lagoon/atlantic

Deuter AC Lite 14 SL (2024) lagoon/atlantic: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Deuter AC Lite 14 SL (2024) lagoon/atlantic ist ein sportlicher Wanderrucksack, der speziell für Damen entwickelt wurde. Mit einem Volumen von 14 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre wichtigsten Utensilien. Die Farbe Blau verleiht dem Rucksack ein modernes und ansprechendes Design, das sich perfekt in die Natur einfügt.

Komfort und Ergonomie: Tragesystem und Gurte

Der Rucksack ist mit ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurten ausgestattet, die für hohen Tragekomfort sorgen. Ein Brustgurt und ein Hüftgurt bieten zusätzliche Stabilität und entlasten den Rücken. Das Aircomfort System sorgt für eine optimale Belüftung des Rückens, was besonders bei längeren Wanderungen von Vorteil ist.

Deuter AC Lite 14 SL (2024) lagoon/atlantic Test

5/5
★★★★★ Toller Rucksack
Bea August 2025

Ideal für Frauen ab 1,60 m! Dieser Rucksack eignet sich hervorragend für Tagestouren. Dank der innovativen Rückenpaneele bleibt der Rücken selbst bei fast 40 Grad angenehm trocken. Ein Must-Have für aktive Frauen auf der Suche nach Funktionalität und Komfort.

5/5
★★★★★ Hochwertiger Rucksack, spezielle Belüftung, relativ viel Gewicht wegen guter Ausstattung
Sol Juli 2025

Ein fantastischer und ansprechender Rucksack, ohne Zweifel. Zunächst sollte man überlegen, ob man das gebogene Lüftungssystem bevorzugt. Es sorgt zwar für eine ausgezeichnete Belüftung, aber das macht den Innenraum beim Packen etwas enger. Zudem fühlt es sich so an, als wäre das Gewicht auf dem Rücken größer.

Beim Radfahren könnte der Durchzug auch nicht ideal sein. Eine weitere Überlegung ist, ob man für eine max. Kapazität von 14 Litern eine so hochwertige, aber auch schwerere Ausstattung benötigt. Persönlich habe ich mich für die leichtere und einfachere Variante, den Terra Peak Aren 15, entschieden, passend zu meinen Bedürfnissen.

Jeder sollte wissen, worauf er Wert legt. Für mich war zudem das Passformproblem entscheidend: Mit 1,60 m waren die Schultergurte des Deuter-Rucksacks etwas zu bulky. Das ist jedoch kein Kritikpunkt – es lag einfach an meiner Körpergröße.

5/5
★★★★★ Sehr guter Rucksack
A D Oktober 2024

Leicht, handlich und äußerst bequem. Die praktischen Reißverschlusstaschen oben und seitlich ermöglichen einen schnellen Zugriff. Die Gurte sind mühelos anpassbar.

Hervorragende Qualität, ganz wie man es von Deuter erwartet. Ideal für Outdoor-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Auch für Männer mit Größe 44 bis 48 geeignet!
Deportivo Juli 2023

Der schlanke Schnitt des Rucksacks passt perfekt zur Kleidergröße 46 und die Farben sind auch für Männer geeignet. Dank des hinterlüfteten Rahmens ist er sehr bequem und praktisch für den Rücken. Ideal für alle, die Komfort und Stil suchen.

5/5
★★★★★ Super leicht & perfekte Passform
Amazon Kunde Mai 2023

Der Rucksack war mein perfekter Begleiter auf einer 200 km langen Tour. Er bietet eine ideale Alternative zu Ultraleicht-Rucksäcken, für alle, die einen Rucksack mit stabilem Rücken und entlastendem Hüftgurt suchen. Trotz des 14 Liter Packvolumens passt nicht allzu viel hinein, aber keine Sorge, es gibt auch Modelle mit mehr Volumen. Die Qualität und Verarbeitung sind ausgezeichnet.

Besonders gut gefällt mir die speziell für Frauen angepasste Passform. Für Frauen über 182/85 könnte jedoch die Trägerlänge ein Problem darstellen, bei 180 cm passt es jedoch noch gut. Die Passform hängt auch von der Oberkörperlänge ab.

5/5
★★★★★ AC14 Lite SL - speziell für die weibliche Anatomie geschnitten
JEF April 2023

Der Deuter Trail 24 SL ist ein idealer Begleiter für Damen auf Tagesausflügen zum Wandern, Klettern oder Radfahren. Mit seiner durchdachten Ausstattung wie der Außenflaschenhalterung, Stöcke- und Helmhalterung, Brillenhalterung und vielen praktischen Reißverschlusstaschen bietet er genügend Platz für Jacken, Pullis und Proviant. Das Netz/Rückenbelüftungssystem sorgt für angenehme Belüftung und der spezielle Schnitt der Tragegurte und Hüftpolster ist perfekt auf die weibliche Anatomie abgestimmt. Wer einen vielseitigen und komfortablen Rucksack sucht, wird mit dem Deuter Trail 24 SL garantiert glücklich sein!.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
blau
Deuter AC Lite
sportlich
Damen
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, seitliche Netztaschen
Handyfach, Reißverschlussfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
210 D Polyamid, 600 D Polyester
Aircomfort System
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Wanderstöcke, für ein Blinklicht
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, bluesign
PFAS-frei, PFC-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
28 cm
0,84 kg
54 cm
Einheitsgröße
19 cm
14 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram