Denver PFF-1042DW Digitaler Fotorahmen
- 10,1-Zoll-Display mit 1.280 x 800 Pixeln für detailreiche Fotodarstellung
- Touchscreen-Bedienung ermöglicht intuitive Steuerung per Fingerberührung
- WLAN-Funktion für kabelloses Übertragen neuer Bilder vom Smartphone
- 16 GB interner Speicher für mehrere tausend Fotos ohne Speicherkarte
- microSD-Kartensteckplatz zur flexiblen Speichererweiterung
- Full-HD-Auflösung zeigt Urlaubsfotos und Porträts scharf gezeichnet
-
Günstigster Preis
Denver 119101040400, Denver PFF-1042DW
Lieferzeit: 1 Werktag
65,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 65,99 €
→ zum Angebot
-
Denver 119101040400, Denver PFF-1042 (10.10", 1280 x 800 Pixel) (119101040400)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 65,99 € Versand kostenfrei Gesamt 65,99 € → zum Angebot
-
Denver PFF-1042DW Digitaler Bilderrahmen (25.65 cm/10.1 ", 1280 x 800 Pixel, 16... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 67,90 € Versand kostenfrei Gesamt 67,90 € → zum Angebot
-
Denver Digitaler Bilderrahmen Holz 10,1 Zoll mit WLAN – Frameo Digital Photo
74,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Denver PFF-1042DW – Touchscreen-Bedienung für einfachen Bilderwechsel
Die Kombination aus WLAN-Anbindung und Speicherkartensteckplatz macht den Bilderwechsel besonders flexibel. Während neue Fotos direkt über das Funknetzwerk vom Smartphone oder Tablet auf den Digitalen Bilderrahmen gelangen, lassen sich Aufnahmen von der Kamera über die microSD-Karte übertragen. Der integrierte Touchscreen ermöglicht die Steuerung durch direkte Berührung des Displays – Wischgesten und Fingertippen ersetzen den Griff zur Fernbedienung. Mit 16 GB internem Speicher finden mehrere tausend Bilder dauerhaft Platz, ohne dass eine Speicherkarte eingelegt bleiben muss.
Hochauflösendes Display für detailreiche Bilddarstellung
Das 10,1-Zoll-Display mit einer Auflösung von 1.280 x 800 Pixeln entspricht dem Full-HD-Format und zeigt Urlaubserinnerungen, Familienfotos und Schnappschüsse mit hoher Detailgenauigkeit. Die Bildschirmdiagonale bietet ausreichend Größe für komfortables Betrachten aus mittlerer Distanz, während die kompakten Abmessungen das Gerät auf Sideboard, Regal oder Schreibtisch unterbringen. Feine Strukturen in Landschaftsaufnahmen bleiben erkennbar, Porträts wirken scharf gezeichnet. Diese Auflösungsklasse ordnet das Modell im mittleren Segment ein – für Nutzer, die Wert auf klare Bildwiedergabe legen, ohne auf großformatige Displays angewiesen zu sein.
Denver PFF-1042DW Test
Der digitale Fotorahmen macht einen hochwertigen Eindruck. Die WLAN‑Einrichtung und das Hochladen per App sind unkompliziert, auch wenn pro Upload maximal zehn Fotos übertragen werden können. Die Bildqualität ist zufriedenstellend; Helligkeit lässt sich regeln und ein automatischer Standby spart Energie.
Vor der Montage sollte man sich überlegen, ob man den Rahmen hinstellt oder aufhängt, da die automatische Größenanpassung manche Bilder etwas breit darstellt. Mit der Collage‑Funktion lassen sich solche Effekte gut ausgleichen. Damit das Anschlusskabel nicht stört, haben wir einen kleinen Kabelkanal eingesetzt. Der Touchscreen sammelt gelegentlich Fingerabdrücke, die man bei Standby jedoch deutlich sieht und daher ab und an reinigen muss.
Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für einen digitalen Fotorahmen mit Echtholzrahmen — genau das, was ich gesucht habe, da viele Alternativen aus Kunststoff oder Holzimitat bestehen. Die Bildqualität ist überzeugend; es gibt zwar teurere Modelle mit höherer Displayauflösung, aber bei dieser Displaygröße fällt der Unterschied kaum ins Gewicht und höhere Auflösung würde nur mehr Strom verbrauchen. Der Rahmen ist zudem vergleichsweise sparsam im Stromverbrauch. Er macht Spaß und bringt Bilder aus dem Archiv ins tägliche Leben — schafft sofort gute Stimmung.
Ich habe die Fotos über die Frameo-App übertragen; zur Nutzung einer Speicherkarte kann ich nichts sagen. Der interne Speicher beträgt 16 GB, wovon ein Teil durch die Betriebssoftware belegt ist. Es gibt Geräte mit 32 GB, aber selten zu diesem Preis. Technik und Displays sind bei vielen Herstellern ohnehin oft identisch.
Die digitalen Bilderrahmen sind hochwertig und ideal als Gästeinfo in unseren Ferienwohnungen. Die Verbindung zwischen Rahmen, WLAN und Smartphone funktioniert schnell und zuverlässig, sodass Fotos bequem von überall aufs Gerät hochgeladen werden können. Die Bildqualität überzeugt und ist nicht verwaschen oder unscharf.
Optisch gefällt die Holzoptik sehr, der Rahmen besteht jedoch tatsächlich aus Kunststoff. Was noch fehlt, ist eine Kindersicherung oder Sperre, damit nicht jeder Fotos löschen oder Einstellungen ändern kann. Bewertungskriterien: Fünf Sterne vergebe ich nur bei absoluter Begeisterung (Erwartungen übertroffen).
Vier Sterne stehen für Produkte, die der Beschreibung entsprechen und meine Erwartungen erfüllen. Drei Sterne gibt es bei merklichen Mängeln, aber insgesamt noch brauchbarer Funktionalität. Zwei Sterne bedeuten erhebliche Einschränkungen in der Nutzbarkeit. Ein Stern steht für Totalausfall; weniger ist nicht möglich.
Solider, wertiger digitaler Bilderrahmen, kinderleicht per Frameo-App zu steuern. Als Geschenk für meine Eltern gedacht, damit sie ihre Enkel aus der Ferne beim Wachsen zusehen können – grundsätzlich toll. Im direkten Vergleich überzeugt uns ein Full‑HD‑Rahmen mehr in Sachen Bildqualität, daher haben wir dieses Gerät zurückgeschickt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen