Dainese Pro-armor G2 2.0 Rückenprotektor

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Belüftungssystem Luftkanäle transportieren Körperwärme ab und reduzieren Feuchtigkeitsstau bei schweißtreibenden Aktivitäten
• Unisex-Passform für Damen und Herren Universelle Schnittführung vereinfacht Ausrüstungsplanung für gemischte Gruppen
• Rückenposition Schutz der gefährdeten Wirbelsäulenregion bei Stürzen und Aufprallen ohne Bewegungseinschränkung
• Atmungsaktive Konstruktion Verbesserte Luftzirkulation erhöht Tragekomfort bei mehrstündigen Einsätzen
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten Geeignet für Motorrad, Mountainbike und Wintersport mit verschiedenen Bekleidungsschichten kombinierbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
61,08 €
Ø 61 €
61,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
61,08 €
Ø 61 €
61,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,95 €
ab 61,08 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dainese Pro-Armor G2 2.0 Long Rückenprotektor - Schwarz - Einheitsgröße Kaufland Dainese Pro-Armor G2 2.0 Long Rückenprotektor - Schwarz - Einheitsgröße 5-6 Werktage 61,08 € + 12,00 € Versand Gesamt 73,08 € → zum Angebot
• Dainese Pro-Armor G2 2.0, Rückenprotektor Einsatz lang - Schwarz -... motoin Dainese Pro-Armor G2 2.0, Rückenprotektor Einsatz lang - Schwarz -... sofort lieferbar 68,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 75,80 € → zum Angebot
• Dainese Pro-Armor G2 2.0 Long Rückenprotektor Amazon Dainese Pro-Armor G2 2.0 Long Rückenprotektor Auf Lager 74,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
• Dainese Rückgrat-/Rückenprotektor Dainese Pro-Armor G2 2.0 Rückenprotektor Otto Dainese Rückgrat-/Rückenprotektor Dainese Pro-Armor G2 2.0 Rückenprotektor lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 82,50 € Versand kostenfrei Gesamt 82,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.08 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Dainese Pro-Armor G2 2.0 Long Rückenprotektor - Schwarz - Einheitsgröße ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 61,08 € + 12,00 € Versand Gesamt 73,08 € → zum Angebot
Dainese Pro-Armor G2 2.0, Rückenprotektor Einsatz lang - Schwarz - Einheitsgröße motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 68,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 75,80 € → zum Angebot
Dainese Pro-Armor G2 2.0 Long Rückenprotektor Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
Dainese Pro-Armor G2 2.0 Long Rückenprotektor Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 77,95 € → zum Angebot
Dainese Rückgrat-/Rückenprotektor Dainese Pro-Armor G2 2.0 Rückenprotektor Otto motorun (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 82,50 € Versand kostenfrei Gesamt 82,50 € → zum Angebot
Dainese Pro-Armor G2 2.0 Long Rückenprotektor FC-Moto Angebotsinfo 1 - 2 Tage 85,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:19 Uhr.

Testbericht Dainese Pro-armor G2 2.0 Rückenprotektor

Dainese Pro-armor G2 2.0 Rückenprotektor für vielseitige Einsätze

Die durchdachte Konstruktion dieses Rückenprotektors kombiniert zuverlässigen Aufprallschutz mit praktischem Belüftungssystem. Das integrierte Luftzirkulationssystem reduziert Wärmestau bei längeren Aktivitäten und macht den Protektor zur sinnvollen Wahl für schweißtreibende Touren oder intensive Abfahrten. Die Unisex-Passform ermöglicht die Nutzung durch Damen und Herren ohne separate Modellvarianten – ein Vorteil für Haushalte mit mehreren Sportlern oder Verleihsituationen. Die Schutzwirkung konzentriert sich auf die besonders gefährdete Wirbelsäulenregion, während die anatomische Platzierung natürliche Bewegungsabläufe beim Biken, Motorradfahren oder Wintersport unterstützt.

Atmungsaktive Konstruktion für längere Tragedauer

Das Belüftungssystem durchzieht die Protektor-Konstruktion mit Luftkanälen, die Körperwärme kontinuierlich abtransportieren. Bei mehrstündigen Mountainbike-Touren oder ganztägigen Pistenaufenthalten verhindert dieser Aufbau unangenehme Feuchtigkeitsansammlungen zwischen Protektor und Bekleidung. Die verbesserte Luftzirkulation erhöht die Akzeptanz für regelmäßiges Tragen – ein entscheidender Faktor, da Schutzwirkung nur bei konsequenter Nutzung greift. Sportler profitieren besonders bei wechselnden Belastungsintensitäten, wenn Anstiege mit hoher Anstrengung auf ruhigere Passagen folgen. Die Atmungsaktivität verringert das Kühlungsrisiko durch durchnässte Kleidung nach schweißtreibenden Passagen.

Dainese Pro-armor G2 2.0 Rückenprotektor Test

5/5
★★★★★ Sehr luftig und angenehm.
Marius Mai 2025

Sehr luftig und angenehm zum tragen. Passt perfekt in den Dainese Deamon X Zip hoodie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt
Viki L April 2025

Passt Perfekt in meine Dainese Racing 4 Lederjacke. Spürt man während der Fahrt nicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Blechi Mai 2024

Soweit ich urteilen kann sehr gutes Teil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt perfekt in meine Dainese Ignite Jacke
Michael K Mai 2024

Ich wurde nicht fündig im klassischen Motorradshop, dieser Protektor passt perfekt in die Rückentasche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Rückenprotektor
Aufbau
am Rücken
Damen, Herren
Weitere Eigenschaften
Belüftungssystem

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram