CW1:100 Super (250 ml) Test Scheibenwischwasser
- 250 ml gebrauchsfertig Sofort einsetzbar ohne Dosierung oder Mischaufwand
- Materialschonende Formel Pflegt Glas, Gummi und Kunststoff gleichermaßen
- Reinigung plus Enteisung Vielseitig für Sommermonate und Übergangszeiten
- Fruchtartige Duftnote Angenehmer Geruch bei der Anwendung
- Kompaktes Handformat Platzsparend und ideal für unterwegs
-
Günstigster Preis
Dr.Wack Scheibenreiniger CW1:100 1745, Super, 1:100 Konzentrat, für
sofort lieferbar
10,42 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 14,57 €
→ zum Angebot
-
DR. WACK - CW1:100 Super Scheibenreiniger 250 ml - Konzentrat mit... Auf Lager 10,44 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,43 € → zum Angebot
-
Dr. Wack - O.K. CHEMIE 1745, Dr. Wack - O.K. CHEMIE Dr. Wack - CW1:100 Super
1-3 Werktage
11,99 €
+ 3,80 € Versand
Gesamt 15,79 €
→ zum Angebot
-
detailmate - Deine Autopflege
Dr. Wack - O.K. CHEMIE 1745, Dr. Wack - O.K. CHEMIE Dr. Wack CW 1:100 Super
sofort verfügbar 1-3 Tage
11,99 €
+ 4,20 € Versand
Gesamt 16,19 €
→ zum Angebot
CW1:100 Super (250 ml) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der hochwertige Scheibenreiniger überzeugt durch seinen angenehmen Geruch und seine bemerkenswerte Fähigkeit, Stadtschmutz effektiv zu entfernen. Allerdings besteht noch Verbesserungspotenzial bei der Beseitigung von Insektenschmutz, wo eine langsamere Vorgehensweise zu beobachten ist. Das Produkt bietet insgesamt eine zufriedenstellende Leistung und eignet sich ideal für alltägliche Verschmutzungen.
Bei hartnäckigeren Flecken kann die Reinigungsleistung jedoch nicht vollständig überzeugen. Trotz dieser Einschränkung bleibt die Qualität für den täglichen Gebrauch solide, was es zu einer praktischen Wahl für die regelmäßige Reinigung macht.“
CW1 –100 Super (250 ml) – materialschonende Scheibenreinigung für den Sommer
Die materialschonende Formulierung dieses Scheibenreinigers behandelt Glas, Gummidichtungen und Kunststoffteile am Fahrzeug gleichermaßen pfleglich. Bei regelmäßiger Anwendung bleiben empfindliche Komponenten rund um die Windschutzscheibe geschützt, während die Reinigungswirkung zuverlässig arbeitet. Die gebrauchsfertige 250-ml-Flasche ermöglicht unkompliziertes Nachfüllen ohne Dosieraufwand – besonders praktisch für Gelegenheitsnutzer oder unterwegs. Die fruchtartige Duftnote sorgt für angenehmen Geruch während der Anwendung, ohne dabei aufdringlich zu wirken.
Doppelfunktion für vielseitige Sommerpflege
Das Produkt vereint Reinigung und Enteisung in einem System und deckt damit typische Anforderungen der wärmeren Monate ab. Straßenschmutz, Blütenstaub und leichte Verschmutzungen lassen sich effektiv entfernen, während die Enteisungsfunktion bei kühlen Morgenstunden im Frühjahr oder Herbst Abhilfe schafft. Diese Kombination macht separate Spezialprodukte für Übergangszeiten überflüssig. Die kompakte Gebindegröße eignet sich besonders für Fahrzeuge mit begrenztem Stauraum oder als Ergänzung zu größeren Vorräten im Kofferraum. Für Vielfahrer mit hohem Verbrauch bedeutet die kleine Einheit allerdings häufigeres Nachkaufen im Vergleich zu Konzentraten oder Großgebinden.
✓ Bester Preis
detailmate - Deine Autopflege
Angebotsinfo
sofort verfügbar 1-3 Tage
11,99 €
47.96 € / l
+ 4,20 € Versand
Gesamt 16,19 €
→ zum Angebot
Ich bin absolut begeistert von dem Scheibenreiniger von Dr. Wack! Die Reinigungsleistung ist hervorragend, dank der streifenfreien Formel. Selbst hartnäckige Verschmutzungen sind kein Problem. Zudem ist er besonders schonend zu den Scheibenwischern und Dichtungen.
Mit nur 25 ml pro 2,5 Liter Wasser ist er auch sehr ergiebig. Wer klare und saubere Scheiben will, sollte unbedingt zu diesem Produkt greifen. Deshalb vergeben ich verdiente 5 Sterne! 👍.
Der Dr. Wack - CW1:100 Super Scheibenreiniger 2,8 Liter hat mich vollkommen überzeugt. Die schnelle Trocknungszeit und die rückstandsfreie Reinigung haben mich beeindruckt. Nicht nur hartnäckiger Schmutz, sondern auch Insektenreste und Straßenschmutz verschwinden im Nu.
Die Formel ist sanft zu den Scheibenwischern, aber dennoch effektiv gegen jede Art von Schmutz. Zudem sorgt der angenehme Duft für eine angenehme Fahrt. Der Scheibenreiniger eignet sich auch perfekt für Scheinwerferwaschanlagen, was ein weiterer Pluspunkt ist. Dieses vielseitige und wirkungsvolle Produkt ist für mich ein Muss im Auto - und dazu noch "Made in Germany", was für mich Qualität und Zuverlässigkeit garantiert. Rundum ein perfektes Produkt! 5 von 5 Sternen!.
Der Dr. Wack - CW1:100 Super Scheibenreiniger 40 ml hat mich wirklich überzeugt. Mit seiner effektiven Reinigungskraft konnte er hartnäckige Verschmutzungen mühelos von meinen Autoglasscheiben entfernen. Das handliche Format der Flasche ermöglichte es mir, den Reiniger problemlos überallhin mitzunehmen.
Besonders beeindruckt hat mich das streifenfreie Ergebnis, das er hinterließ - meine Sicht war immer klar, egal bei welchem Wetter. Für mich ist die Qualität dieses Produkts den Preis definitiv wert.
Ich habe es meinem Winterreiniger hinzugefügt. Auf 5 Liter 50ml. Reinigt viel besser. Der Sommer muss noch getestet werden.
Leider ist die Flasche beim Auspacken heruntergefallen und hat unten ein Loch bekommen, musste es unten aufschneiden und umfüllen. Mit den restlichen Tropfen habe ich die Windschutzscheibe "eingespritzt" und mit einem Mikrofasertuch und etwas Wasser abgewischt, erstaunlich, wie sich der Schutz und Öldreck lösten. Angenehmer Duft, jedoch im Winterwasser mit Frostschutz kaum wahrnehmbar. Definitiv eine klare Kaufempfehlung - PASST NUR AUF, DASS EUCH DIE FLASCHE NICHT HERUNTERFÄLLT.
Die Reinigungsleistung und der Preis des Produkts sind vergleichbar mit anderen Reinigern, jedoch überzeugt das geringe Geruchsniveau und das Fehlen von Rückständen auf dem Auto. Aufgrund dessen wird ein Produktwechsel empfohlen.
Ich finde es lästig, wenn meine Windschutzscheibe schmutzig ist, deshalb benutze ich oft meine Scheibenwaschanlage. Auf der Suche nach einem guten Sommer-Scheibenreiniger, der langanhaltend ist und angenehm duftet, bin ich fündig geworden. Die Dosierung ist mit dem Flaschenkopf einfach zu handhaben.
Selbst bei einer geringeren Mischung liefert das Produkt gute Ergebnisse, was ich durch eigene Tests bestätigen kann. Jeder kann selbst ausprobieren, welches Mischverhältnis ihm am besten gefällt. Der Duft ist angenehm, auch wenn ich ihn nicht genau beschreiben kann. Ich kann diesen Scheibenreiniger auf jeden Fall empfehlen!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen