Craft Essence Jersey Men black Radtrikot kurzarm
-
Günstigster Preis
Craft Radtrikot Craft Herren Radtrikot Essence Jersey 1907156 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,12 € + 6,95 € Versand Gesamt 48,07 € → zum Angebot
-
Craft Fahrrad-Tshirt Core Essence Jersey Tight Fit (optimale Bewegungsfreiheit)
Sofort lieferbar
44,95 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 50,45 €
→ zum Angebot
-
CRAFT T-Shirt, sportiv, Kurzarm, für Herren, schwarz, L
Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir
47,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 52,94 €
→ zum Angebot
-
Craft CORE Essence Jersey Tight Fit M Herren Radtrikot – Schwarz – L – Gewöhnlich versandfertig in 8 bis 9 Tagen 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Craft Essence Jersey Men black Test
Craft trifft bei der Passform genau meinen Geschmack – top Qualität! Hier in Weiß und Größe S (ich trage sonst Oberteil 46, Hose 48). Der Stoff wirkt hochwertig, nicht zu dünn, bietet leichten Windschutz, ist atmungsaktiv und trotzdem sommerlich leicht. Helle Farben reflektieren Sonne. Sehr empfehlenswert.
Obwohl ich das Radtrikot zurückschickte, vergebe ich 5 Sterne. Es fühlt sich eher wie ein T‑Shirt an – ideal für gemütliche Radtouren, Easy-Gravel und Freizeitradler. Wer eine sportliche Slimfit-Optik sucht, ist hier falsch: Die Passform ist locker, Ärmel nicht eng und ohne Antirutsch-Saum.
Die Rückentaschen sind standardmäßig praktisch, und das Material ist nicht so durchsichtig wie befürchtet. Perfekt für Komfort statt Race-Ausstattung.
Für den Sommer suchte ich ein weißes Trikot, wollte aber keine 50€+ ausgeben — vor allem wegen möglicher Sonnencreme-Flecken. Am Prime Day bestellt, liefert es ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Im Vergleich zu Marken wie Sportful oder Gorewear (bei denen ich L trage) passt hier M perfekt. Stoff und Verarbeitung sind hochwertig. Insgesamt ein günstiges, gut sitzendes Sommertrikot mit solider Materialqualität.
Nach kurzer Tragezeit lässt sich die Qualität noch nicht endgültig beurteilen, bisher aber tadellos. Die rote Jacke sitzt gut, die leuchtende Farbe ist dezent und gut sichtbar. Durchgehender Front-Reißverschluss, drei Rückentaschen ohne Verschluss, nur eine kleine rechts mit Reißverschluss. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt — klare Kaufempfehlung.
Mein erstes so eng anliegendes Radtrikot — Aerodynamik merkt man sogar psychologisch. Nach zwei Fahrten überzeugt die Qualität. Das Jersey soll eng sitzen, ohne Presswurst‑Effekt: Bei 1,80 m und 89 kg passt Größe L gerade noch.
Ich habe keine dünnen Arme, kein Muskelpaket, nur etwas Bauch und einen langen Oberkörper; die Länge reicht knapp aus. Wichtig war mir die Reißverschluss‑Tasche für Handy und Schlüssel: Mein Galaxy S7 mit Bumper passt gerade so hinein, neuere, größere Smartphones werden kaum Platz finden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen