Corsair HS80 Max Wireless stahlgrau Test Geschlossen

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
80/100·gut
3 Testberichte & 10 Meinungen zu Corsair HS80 Max Wireless stahlgrau
• Die 50 mm Neodym-Treiber liefern einen kristallklaren Sound und machen jedes Detail hörbar, von leisen Schritten bis hin zu explosionsartigen Soundeffekten.
• Mit Dolby Atmos erleben Sie Surround-Sound, der Sie mitten ins Geschehen versetzt und eine neue Dimension der Immersion bietet.
• Die SLIPSTREAM Wireless-Technologie garantiert eine stabile, latenzfreie Verbindung für ununterbrochenes Spielvergnügen.
• Die beeindruckende Akkulaufzeit von bis zu 130 Stunden sorgt dafür, dass Sie tagelang spielen können, ohne sich um das Aufladen kümmern zu müssen.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
137,85 €
Ø 124 €
109,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,39 €
Varianten
3 Tests
80/100·gut
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
137,85 €
Ø 124 €
109,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,39 €
ab 137,85 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Corsair CA-9011295-EU, Corsair HS80 Max (Kabellos) (CA-9011295-EU) Schwarz Galaxus Corsair CA-9011295-EU, Corsair HS80 Max (Kabellos) (CA-9011295-EU) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 137,85 € Versand kostenfrei Gesamt 137,85 € → zum Angebot
• CORSAIR HS80 Max, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Stahlgrau Saturn CORSAIR HS80 Max, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Stahlgrau Lieferung in 1 - 2 Werktagen 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• CORSAIR HS80 Max, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Stahlgrau Media Markt CORSAIR HS80 Max, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Stahlgrau Lieferung in 1 - 2 Werktagen 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• Corsair Headset Otto Corsair Headset lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 207,39 € Versand kostenfrei Gesamt 207,39 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte
Varianten: Corsair HS80 Max Wireless

Corsair HS80 Max Wireless stahlgrau Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

80%
820 Punkte - gut
PCgo + PC Magazin 03/2025 Platz 4 von 6
PCgo + PC Magazin

„Das Gaming-Headset überzeugt mit einer ausgewogenen Audioleistung, die sich durch klare, neutrale Mitteltöne und einen warmen Klang auszeichnet. Es unterstützt die Technologien Dolby Atmos und Tempest 3D und ermöglicht über die iCUE-Software sowie einen 10-Band-Equalizer individuelle Klanganpassungen. Das Design ist komfortabel und verfügt über atmungsaktive Ohrpolster sowie eine Netzbespannung, die die Schweißbildung reduziert.

Das integrierte Mikrofon verfügt über eine einfache Stummschaltfunktion, die durch Hochklappen aktiviert wird, ist jedoch nicht abnehmbar. Die Akkulaufzeit ist zufriedenstellend, jedoch ist das Gerät nicht mit einer Simultanverbindung für mehrere Audioquellen ausgestattet. Die Anpassung des Kopfbandes erfordert etwas Fingerspitzengefühl und eine aktive Geräuschunterdrückung ist nicht vorhanden.“

guter, ausgewogener Klang mit ausbalancierten Höhen, Mitten und Tiefen hohe Sende- und Empfangsqualität Tool mit Equalizer
Tragekomfort kein ANC
80%
4 von 5 Punkte
PC Welt Online 12/2023 zum Test
PC Welt Online

„Mit seinen neutralen Mitteltönen liefert dieses Headset eine herausragende Audioleistung, verpackt in einem attraktiven und bequemen Design, das dank der Netzbespannung an den Ohrmuscheln auch bei langen Sitzungen ein angenehmes Tragegefühl bietet. Ein Highlight ist das Flip-to-mute-Mikrofon, das allerdings nicht abnehmbar ist, was einige Benutzer möglicherweise störend finden könnten. Die Möglichkeit, Audioquellen über große Entfernungen sowohl via Bluetooth als auch Wi-Fi zu verbinden, macht es vielseitig einsetzbar, obwohl das gleichzeitige Verbinden mit mehreren Quellen nicht unterstützt wird.

Trotz der bescheidenen RGB-Beleuchtung, die etwas nachträglich hinzugefügt wirkt, stellt die lange Akkulaufzeit einen bedeutenden Vorteil dar, der das Gesamterlebnis unterstreicht. Dieses Headset stellt somit eine hervorragende Wahl für Gamer dar, die Wert auf Klangqualität, Komfort und eine zuverlässige Verbindung legen.“

Großartige Audioleistung mit neutralen Mitteltönen Attraktives und komfortables Design Netzbespannung an den Ohrmuscheln minimiert Schweißbildung Flip-to-mute-Mikrofon
Das omnidirektionale Mikrofon ist nicht abnehmbar Keine echte Simultanverbindung, um mehrere Audioquellen gleichzeitig zu hören Die kleinen RGB-Lichtzonen wirken wie ein nachträglicher Einfall
/
ohne Note
gameswelt.de 08/2023
gameswelt.de

„Die Corsair HS80 Max Kopfhörer übertreffen sowohl in Bezug auf den Klang als auch auf die Ausstattung ihren Vorgänger, das Corsair HS 80 RGB. Sie bieten einen ausgewogenen, warmen Klang, der besonders für Gaming-Erlebnisse geeignet ist. Das Modell bietet optimierte Klangausgabe für Dolby Atmos am PC und Tempest 3D an der Playstation 5.

Die Verbindung lässt sich sowohl über Bluetooth als auch über ein latenzarmes 2,4-Ghz-Wireless herstellen. Dazu kommt eine beeindruckende Akkulaufzeit. Der hohe Tragekomfort und die gute Verarbeitung runden das Gesamtpaket ab. Einzig die etwas umständliche Kopfbandverstellung und die eher durchschnittlichen voreingestellten Klangeinstellungen sind als Nachteile zu nennen. Insgesamt ist das Corsair HS80 Max jedoch ein hochwertiges Headset, das seinen Platz in der oberen Mittelklasse verdient hat.“

ausgewogener, warmer Klang Wireless und BlueTooth gute Akkulaufzeit Support für Dolby Atmos und Tempest 3D hoher Tragekomfort atmungsaktive Ohrpolster hochwertige Verarbeitung viele Einstellmöglichkeiten individuelle Soundanpassungen möglich gutes Mikrofon
Kopfbandverstellung mit Klettverschluss etwas fummelig durchwachsene Presets (aber eigene möglich dank EQ)

Testbericht Corsair HS80 Max Wireless stahlgrau

Entdecken Sie das ultimative Klangerlebnis mit dem Corsair HS80 Max Wireless stahlgrau

Für Gaming-Enthusiasten, die Wert auf Qualität und Komfort legen, bietet das Corsair HS80 Max Wireless stahlgrau eine beeindruckende Kombination aus hochwertigem Sound und benutzerfreundlichem Design. Dieses kabellose Headset setzt neue Maßstäbe in Sachen Audioleistung und Tragekomfort, sodass Sie stundenlang spielen können, ohne Ermüdungserscheinungen zu spüren. Mit seiner robusten Bauweise und dem eleganten stahlgrauen Finish ist es nicht nur ein leistungsstarkes, sondern auch ein stilvolles Accessoire für jeden Gamer.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.85 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Corsair CA-9011295-EU, Corsair HS80 Max (Kabellos) (CA-9011295-EU) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 137,85 € Versand kostenfrei Gesamt 137,85 € → zum Angebot
CORSAIR HS80 Max, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Stahlgrau Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
CORSAIR HS80 Max, Over-ear Gaming Headset Bluetooth Stahlgrau Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Corsair CA-9011295-EU, Corsair HS80 Max Wireless Gaming Headset - carbon Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 148,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 157,85 € → zum Angebot
CORSAIR HS80 MAX Wireless Gaming Headset, Steel Grey e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 150,55 € Versand kostenfrei Gesamt 150,55 € → zum Angebot
Corsair CA-9011295-EU Kopfhörer & Headset Kabellos Kopfband Gaming Bluetooth Schwarz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 151,78 € Versand kostenfrei Gesamt 151,78 € → zum Angebot
Corsair CA-9011295-EU, Kabellos, Gaming, 20 - 40000 Hz, 717 g, Kopfhörer, Schwarz - Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 167,29 € Versand kostenfrei Gesamt 167,29 € → zum Angebot
Corsair CA-9011295-EU, Corsair CA-9011295-EU Kopfhörer/Headset Drahtloses Headband Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 Tage 169,69 € Versand kostenfrei Gesamt 169,69 € → zum Angebot
CORSAIR HS80 MAX WIRELESS Headset - Dolby Atmos - Stahlgrau METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 182,52 € Versand kostenfrei Gesamt 182,52 € → zum Angebot
HS80 Max Wireless, Stahlgrau Gaming-Headset expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Corsair CA-9011295-EU, Corsair - CA-9011295-EU - Headset Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 194,83 € Versand kostenfrei Gesamt 194,83 € → zum Angebot
Corsair Headset Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 207,39 € Versand kostenfrei Gesamt 207,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.

5/5
★★★★★ Viel besser als Astro A50
ne0 Dezember 2023

Die Tonqualität von 24 Bit mit 48. 000 kHz ist beim Corsair HS80 sehr sauber, ohne Rauschen. Ein bisschen mehr Bass wäre wünschenswert gewesen, aber insgesamt bin ich zufrieden. Im Vergleich zu den Astro A50, die nur 16 Bit 48.

000 kHz bieten, liefert der Corsair definitiv einen klareren Sound. Hintergrundrauschen und blechernder Sound gehören hier der Vergangenheit an. Auf jeden Fall eine klare Kaufempfehlung für den Corsair HS80. Für mich sind die Astro A50 daher absolut nicht ihr Geld wert.

5/5
★★★★★ Tolles Headset, leider mit geringem Akku und dem ein oder anderen Verbindungsproblem
Philipp R Dezember 2023

"Ich bin begeistert vom CORSAIR HS80 RGB WIRELESS Gaming-Headset! Die kabellose Verbindung gibt mir die Freiheit, mich beim Spielen zu bewegen. Der klare Sound schafft ein fesselndes Hörerlebnis, das für Gamer unerlässlich ist. Das Headset ist super bequem und ermöglicht stundenlangen Tragekomfort. Die weichen Ohrpolster passen sich perfekt an und der verstellbare Bügel sorgt für eine individuelle Passform.

Die RGB-Beleuchtung ist ein stylisches Extra für meinen Gaming-Bereich. Die kabellose Konnektivität sorgt für eine reibungslose Verbindung ohne Verzögerungen. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend, sodass ich lange spielen kann, bevor ich es wieder aufladen muss. Ein Top-Produkt für alle Gaming-Enthusiasten!".

5/5
★★★★★ Super Headset 😃
Milan A Oktober 2023

Das Corsair HS80 Headset überzeugt mit atemberaubender Klangqualität, klarem Mikrofon und stabiler Bluetooth-Verbindung. Die Bässe sind tief, die Mitten klar und die Höhen präzise. Die Rauschunterdrückung funktioniert gut, sodass Stimmen ohne störende Hintergrundgeräusche übertragen werden.

Die Bluetooth-Verbindung ist zuverlässig und ermöglicht problemloses Koppeln mit verschiedenen Geräten. Das Headset ist bequem gepolstert und auch für längere Gaming-Sessions geeignet. Die hochwertige Verarbeitung sorgt für Robustheit und Langlebigkeit.

Für Musikliebhaber, Gamer und alle, die ein Premium-Headset suchen, ist das Corsair HS80 definitiv eine erstklassige Wahl. Discord-Freunde werden sich über die kristallklare Sprachqualität wundern, trotz Bluetooth-Verbindung. Insgesamt eine klare Empfehlung.

4/5
★★★★☆ Super
D Februar 2024

Dieser PC/Laptop-Kopfhörer punktet mit exzellentem Dolby Atmos Klang. Bass und Höhen sind perfekt abgestimmt und besonders bei Shootern zu empfehlen. Das Mikrofon liefert hervorragende Qualität, egal ob bei Discord, Ingame oder anderen Anwendungen.

Allerdings hat das Produkt auch einige Nachteile: Das Mikrofon ist nicht abnehmbar, die Akkulaufzeit beträgt nur ca. 10 Stunden und die Nutzung erfolgt nur mit Bluetooth Dongle oder Kabel. Zudem kann der Kopfhörer während des Ladens nicht ausgeschaltet werden und die volle Leistung ist nur mit Atmos- und Hersteller-Applikation möglich. Ohne diese Einschränkungen können auftreten.

4/5
★★★★☆ Gut, aber nicht Atemberaubend
Lou August 2023

Das Corsair HS70 Pro ist ein bequemes und leichtes Headset mit weichen Stoff-Ohrpolstern und einem klaren Klang. Das Mikrofon lässt sich einfach einklappen und verfügt über eine praktische Mute-Funktion mit Anzeige. Das Design und das RGB-Licht sind ansprechend, und die Verbindung ist unkompliziert.

Allerdings könnten die Ohrpolster für manche Nutzer zu fest sein, und der Akkustand wird nicht in Prozent angezeigt. Die Akkulaufzeit beträgt etwa 16 Stunden, und die separate Steuerung von Dolby und Corsair Treiber könnte verbessert werden. Insgesamt bietet das HS70 Pro einen guten Klang, der mit einem passenden EQ optimiert werden kann.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Geschlossen, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Wireless Headset
grau
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, USB-Kabel, USB-Transmitter
PC, PlayStation 4, PlayStation 5
Audio
Surround-Sound
20 - 40.000 Hz
32 Ohm
119 dB/mW
50 mm
Dolby Atmos
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler, Mikrofon, Surround-Sound, abnehmbares Kabel, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
RGB
Eigenschaften
abnehmbares Kabel
ohrumschließend
SLIPSTREAM Wireless, Sonarworks SoundID
Memory-Foam, Schaumstoff
Energiemerkmale
130 h
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos, optionaler Kabelbetrieb
USB
gerade
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
352 g
1,8 m
200 x 183 x 97 mm
Mikrofon
-40 dB/mW
100 - 10.000 Hz
abnehmbar, omnidirektional
2.200 Ohm
1
Mikrofonarm links
Technische Daten
18 m
Neodym

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram