Cordial CCM 1 FM Mikrofonkabel (1m) Audiokabel
- 1 Meter Länge für kompakte Setups ohne Kabelsalat
- Zweifache Kupfergeflechtabschirmung gegen elektromagnetische Störungen
- XLR-Stecker auf XLR-Buchse für symmetrische Signalführung
- Kupferleiter mit niedrigem Widerstand für saubere Übertragung
- 5,8 mm Kabeldurchmesser vereint Stabilität und Flexibilität
- Querschnitt 2 × 0,22 mm² für verlustfreie Mikrofonpegel
-
Günstigster Preis
CORDIAL CCM 1 FM Mikrofonkabel 1 m - Mikrofonkabel Auf Lager 7,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,49 € → zum Angebot
-
Cordial 10411, Cordial CCM 1 FM Mikrofonkabel 1 m Schwarz
1 - 2 Tage
7,50 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 11,40 €
→ zum Angebot
-
CORDIAL CCM 1 FM, Cordial CCM 1 FM XLR Verbindungskabel [1x XLR-Buchse - 1x
Lieferzeit ca. 3 Wochen
7,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 12,94 €
→ zum Angebot
-
Cordial CCM 1 FM, Cordial CCM 1 FM XLR Verbindungskabel [1x XLR-Buchse - 1x
Lieferbar ab 10.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage
8,67 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 14,62 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Cordial CCM 1 FM Mikrofonkabel (1m) – kurze Distanz mit professioneller Übertragung
Die Länge von einem Meter macht dieses XLR-Kabel zur idealen Lösung für kompakte Setups, bei denen Mikrofon und Mischpult, Audio-Interface oder Vorverstärker dicht beieinander stehen. Gerade im Homestudio oder auf der Bühne, wo Platz knapp ist und kurze Wege die Signalführung vereinfachen, vermeidet das kompakte Format überflüssigen Kabelsalat. Die zweifache Abschirmung mit Kupfergeflecht schützt das empfindliche Mikrofonsignal vor elektromagnetischen Einstreuungen, wie sie in der Nähe von Netzteilen, Computermonitoren oder Lichtanlagen auftreten. Kupfer als Übertragungsleiter sorgt für niedrigen Widerstand und damit für saubere, unverfälschte Signalweitergabe. Die XLR-Verbindung (Stecker auf Buchse) ermöglicht symmetrische Übertragung, was Störgeräusche auf längeren Strecken noch effektiver unterdrückt – bei einem Meter profitiert man vor allem von der mechanischen Robustheit des Anschlusses.
Zweifache Abschirmung bewahrt Signalintegrität in störanfälligen Umgebungen
Das doppelte Kupfergeflecht bildet eine Barriere gegen hochfrequente Störungen, die gerade in Studio- oder Live-Umgebungen allgegenwärtig sind. Während einfach abgeschirmte Kabel bei dicht gepackten Setups anfällig für Brummen oder Knistern werden, hält diese Konstruktion das Nutzsignal sauber. Der Kabeldurchmesser von 5,8 mm unterstreicht die solide Verarbeitung, bleibt dabei aber handlich genug für enge Kabelführungen. Der PVC-Mantel schützt die Leiter vor mechanischer Abnutzung und bleibt auch bei häufigem Auf- und Abbau formstabil. Mit einem Querschnitt von 2 × 0,22 mm² liegen die beiden Adern im üblichen Bereich für Mikrofonkabel – bei einem Meter spielen geringfügige Dämpfungseffekte praktisch keine Rolle, sodass selbst dynamische Mikrofone mit niedrigem Ausgangspegel verlustfrei übertragen werden.
Cordial CCM 1 FM Mikrofonkabel (1m) Test
Kein Rauschen, keine Probleme. Genau wie erwartet. Ich würde dieses Kabel von Cordial jederzeit wieder kaufen. Mehr gibt es dazu nicht zu sagen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.