COPIC Ciao Einzelmarker Typ B-97 (22075280)
-
Günstigster Preis
Too 22075280, Too Copic Ciao Typ B97 (Night Blue)
3 Tag(e)
4,00 €
+ 8,93 € Versand
Gesamt 12,93 €
→ zum Angebot
-
COPIC Ciao Marker Typ B - 97, Night Blue, vielseitiger Layoutmarker, mit einer Auf Lager 9,24 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,23 € → zum Angebot
-
3 x Copic Allround-Marker ciao B97
auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 12 Werktage
17,88 €
+ 7,49 € Versand
Gesamt 25,37 €
→ zum Angebot
-
Allround-Marker ciao B97
3-4 Werktage
29,62 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 34,61 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
COPIC Ciao Einzelmarker Typ B-97 (22075280) Test
Wunderschöner Farbton! Auf Moleskine-Papier getestet: die Markierung bleibt sauber, kein Durchdrücken und keine Verfärbung der Rück- oder weiterer Seiten — ein seltener Vorteil bei Markern. Klare Top-Bewertung.
Die superweiche Spitze dieses Markers erlaubt präzises Ausmalen und feine Detailarbeit, ohne das Bild zu ruinieren. Seit der ersten Anwendung bin ich begeistert und würde ihn jederzeit wieder verwenden. Einziger Nachteil: Er schmierte etwas und hinterließ Farbrückstände an den Händen, was mich als Hobbyzeichnerin aber kaum stört.
Ich habe die Dual-Tip-Stifte bei einem Projekt mit Designern entdeckt, die die komplette Farbpalette nutzten. Als Fan von Türkis/Petrol habe ich mir den passenden Marker gekauft. Die doppelseitige Konstruktion gefällt mir sehr: Je nach Griff entstehen unterschiedliche Strichstärken, die breite Seite wirkt fast wie eine Pinselspitze. Ideal für Illustration, Skizzen und Designarbeiten. Jetzt bleibt die Frage der Haltbarkeit — sowohl bei intensiver Nutzung als auch des als Reserve gedachten zweiten Stifts, den ich vorerst nicht öffnen möchte.
Diese Künstlerstifte sind beeindruckend: Sie ermöglichen Linienstärken von rund 1 cm bis—bei geübter Hand—unter 1 mm. Die Tinte ist radierfest; mehrfaches Übertuschen verändert jedoch das Farbergebnis. Wer Präzision und Kontrolle erreichen will, braucht viel Übung — und angesichts des Preises fühlt sich Üben schnell wie Verschwendung an. Ideal für erfahrene Zeichner und professionelle Anwendungen, aber ungeeignet für Einsteiger: Anfänger sollten lieber zu einfacheren, günstigen Finelinern oder Markern greifen.
Der Blender-Stift hat mich schnell überzeugt: Er liegt gut in der Hand und verfügt an einer Seite über eine sehr weiche Spitze, ideal für sanfte Farbverläufe. Leider war meiner offenbar nicht vollständig aufgetankt und seine Leistung nimmt schon ab. Generell empfehle ich, gleich die Marker dieser Marke zu kaufen, da die weiche Spitze echte Vorteile gegenüber harten, breiten Spitzen bietet.
Filzstift-Nutzer kommen damit besonders gut zurecht. Praktisch: Einzelstifte oder spezielle Farbpackungen sind erhältlich. Bei einer Neuanschaffung würde ich wieder zu diesem Set greifen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.