Continental Race 28 (700C) Supersonic S (60mm) 28 Zoll Schlauch

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 28 Zoll Rennrad-Schlauch für sportliche Einsätze mit Fokus auf Gewichtsersparnis
• 60mm Ventillänge passend für Hochprofilfelgen im Zeitfahren und Bahnradsport
• Supersonic S Konstruktion reduziert rotierende Masse für bessere Beschleunigung
• Kompaktes Packmaß als platzsparender Ersatzschlauch im Satteltäschchen
• Leichte Materiallagen unterstützen aerodynamische Laufrad-Setups
• Spezialisiert auf Performance für gewichtsbewusste Rennradfahrer
Lieber noch warten
Preis liegt 36% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +36% ab
9,99 €
Ø 7 €
5,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,65 €
Ventillänge
Supersonic S (42mm)Supersonic S (60mm)Training S (42mm)Training S (60mm)
Lieber noch warten
Preis liegt 36% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +36% ab
9,99 €
Ø 7 €
5,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,65 €
ab 9,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Race 28 Supersonic SV Schlauch - 60 mm Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Continental Race 28 Supersonic SV Schlauch - 60 mm Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 9,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Schlauch 28" Race 28 Supersonic 60 mm SV r2-bike CONTINENTAL Schlauch 28" Race 28 Supersonic 60 mm SV auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 10,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 15,25 € → zum Angebot
• Continental Schlauch Race 28 Supersonic SV 60, Schwarz, (18/25-622/630), 0181891 Amazon Continental Schlauch Race 28 Supersonic SV 60, Schwarz, (18/25-622/630), 0181891 12,46 € Versand kostenfrei Gesamt 12,46 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Fahrradschlauch Continental Schlauch Conti Race 28 Supersonic 28" Otto CONTINENTAL Fahrradschlauch Continental Schlauch Conti Race 28 Supersonic 28" lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 21,65 € Versand kostenfrei Gesamt 21,65 € → zum Angebot
Varianten: Continental Race 28 (700C)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 36% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.99 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Continental Race 28 Supersonic SV Schlauch - 60 mm Schwarz Modell 2026 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 9,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
CONTINENTAL Schlauch 28" Race 28 Supersonic 60 mm SV r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 10,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 15,25 € → zum Angebot
Continental 0181891, Continental Race Supersonic (Presta (SV), 28", 60 mm) (0181891) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 12,24 € + 3,00 € Versand Gesamt 15,24 € → zum Angebot
Continental Schlauch Race 28 Supersonic SV 60, Schwarz, (18/25-622/630), 0181891 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 12,46 € Versand kostenfrei Gesamt 12,46 € → zum Angebot
Continental Schlauch Race 28 Supersonic SV 60, Schwarz, (18/25-622/630), 0181891 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 12,46 € Versand kostenfrei Gesamt 12,46 € → zum Angebot
Continental Schlauch Conti Race 28 Supersonic 28" 700x20/25C 18/25-622/630 SV 60mm" Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 13,25 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,15 € → zum Angebot
Continental 01818910000, Continental Race Tube Supersonic 28" S60 RE [20-622->25-630] reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 14,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Continental 0181891, Continental Supersonic Rennradschlauch 700x20-25 60 mm Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 23,48 € → zum Angebot
Race 28 Supersonic (700C) reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,90 € Versand kostenfrei Gesamt 17,90 € → zum Angebot
"Continental 0181891 28" Schlauch "Race 28 Supersonic", 700x20/25C (20/25-622/630), Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 21,29 € + 4,49 € Versand Gesamt 25,78 € → zum Angebot
CONTINENTAL Fahrradschlauch Continental Schlauch Conti Race 28 Supersonic 28" Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 21,65 € Versand kostenfrei Gesamt 21,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:59 Uhr.

Testbericht Continental Race 28 (700C) Supersonic S (60mm)

Continental Race 28 (700C) Supersonic S (60mm) – leichter Rennrad-Schlauch für sportliche Einsätze

Der 28 Zoll Schlauch setzt auf ein spezialisiertes Konzept für gewichtsbewusste Rennradfahrer. Mit einem 60mm langen Ventil eignet sich das Modell gezielt für Hochprofilfelgen, wie sie im Zeitfahren oder auf der Radrennbahn zum Einsatz kommen. Die schlanke Konstruktion konzentriert sich auf minimales Gewicht und kompakte Packmaße – zwei Faktoren, die bei sportlichen Ausfahrten und Rennen messbare Vorteile bringen. Als Ersatzschlauch im Satteltäschchen verstaut, bleibt die Gewichtsverteilung am Rad harmonisch. Die Bezeichnung Supersonic S signalisiert die Ausrichtung auf Performance, bei der jedes eingesparte Gramm die Beschleunigung und Bergfahrten erleichtert.

Ventillänge für aerodynamische Laufräder abgestimmt

Das 60mm Ventil bildet die entscheidende Schnittstelle zu modernen Rennradfelgen mit erhöhter Bauhöhe. Während Standardventile bei tieferen Felgenprofilen nicht durch die Felgenwand reichen, gewährleistet diese Länge auch bei aerodynamisch optimierten Laufrädern sicheren Zugang für die Luftpumpe. Fahrer von Zeitfahrrädern oder Triathlonrädern profitieren von dieser Anpassung, da ihre Felgen häufig Profilhöhen zwischen 40 und 80mm aufweisen. Die präzise abgestimmte Ventillänge verhindert dabei, dass das Ventil zu weit aus der Felge ragt und unnötigen Luftwiderstand erzeugt. Für klassische Kastenfelgen mit niedrigerer Bauweise ist das Modell überdimensioniert – hier würde ein kürzeres Ventil ausreichen.

Continental Race 28 (700C) Supersonic S (60mm) Test

4/5
★★★★☆ Guter, teurer Schlauch
Kunicross November 2012

Ich habe auf meinem Rennrad zwei dieser Schläuche ausprobiert und bin damit mehrere hundert Kilometer gefahren. Ehrlich gesagt habe ich keinen signifikanten Unterschied zu günstigeren Schläuchen bemerkt, aber das ist für mich auch nicht ausschlaggebend. Diese Schläuche leisten gute Dienste und sind auch als Reserve sehr praktisch, da sie weniger Platz einnehmen als andere Schläuche. Bei der Montage muss man etwas vorsichtiger sein, um Beschädigungen zu vermeiden, aber danach gibt es kaum Unterschiede zu "normalen" Schläuchen. Pluspunkte sind das kompakte Packmaß und das geringe Gewicht, einzig der Preis könnte für manche abschreckend wirken.

4/5
★★★★☆ Super Produkt, aber Vorsicht beim Aufziehen
AW August 2024

Ein sehr leichter und eigentlich strapazierbarer Schlauch für das Rennreifen. Allerdings muss beim Aufziehen etwas vorsichtig agiert werden, wenn Montierhebel benötigt werden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Einer von Dreien ist feherhaft
NN August 2023

Ein Schlauch ist direkt nach Gebrauch geplatzt-sehr ärgerlich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ :(
Ralf M Juli 2018

Er war leider am Ende der ersten Tour schon platt, obwohl er nach der Montage auf 6 Bar aufgepumpt war. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
28 Zoll Schlauch, Rennrad-Schlauch
Maße
SV (Sclaverand)
60 mm
Weitere Eigenschaften
Bitte beachten Sie: dieses Produkt ist in verschiedenen Ausführungen erhältlich

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram