Continental ContiSportContact 3 245/45 R18 96Y SSR Sommerreifen

• Optimierte Profilgestaltung mit asymmetrischem Design für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Entwickelt für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h (Y-Index), ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und anspruchsvolle Fahrer.
• Ausgestattet mit Runflat-Technologie, ermöglicht eine Weiterfahrt bei Reifenschäden und erhöht die Sicherheit.
• Bietet eine Nasshaftungsklasse B oder C, was eine zuverlässige Kontrolle und kurze Bremswege auf nassen Straßen gewährleistet.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71-72 dB und Rollgeräuschklasse 2 für ein angenehmes und ruhiges Fahrerlebnis.
• Verfügbar in verschiedenen Größen, einschließlich 245/45 R18, passend für eine breite Palette von Fahrzeugen und Fahrstilen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
181,62 €
Ø 183 €
169,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
181,62 €
Ø 183 €
169,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 302,36 €
ab 181,62 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL 0357252000, Continental - Contisportcontact 3 E - 245/45r18 96y Tl - mcpneu CONTINENTAL 0357252000, Continental - Contisportcontact 3 E - 245/45r18 96y Tl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 181,62 € Versand kostenfrei Gesamt 181,62 € → zum Angebot
• CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 3 E (*) SSR 245/45R18 96Y (*) SSR Sommerreifen, tyrigo CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 3 E (*) SSR 245/45R18 96Y (*) SSR Sommerreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 182,68 € Versand kostenfrei Gesamt 182,68 € → zum Angebot
• Continental 0357252000, Continental Contisportcontact 3 245/45 R18 96Y... Alfatires Continental 0357252000, Continental Contisportcontact 3 245/45 R18 96Y... 2-5 Werktage 183,14 € Versand kostenfrei Gesamt 183,14 € → zum Angebot
• Continental Conti-SportContact 3e 245/45 R18 96 Y (*) SSR, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Continental Conti-SportContact 3e 245/45 R18 96 Y (*) SSR, Kraftstoffeffizienz:... 3 bis 5 Werktage 185,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 191,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
181.62 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL 0357252000, Continental - Contisportcontact 3 E - 245/45r18 96y Tl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 181,62 € Versand kostenfrei Gesamt 181,62 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 3 E (*) SSR 245/45R18 96Y (*) SSR Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 182,68 € Versand kostenfrei Gesamt 182,68 € → zum Angebot
Continental 0357252000, Continental Contisportcontact 3 245/45 R18 96Y Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,14 € Versand kostenfrei Gesamt 183,14 € → zum Angebot
Continental Conti-SportContact 3e 245/45 R18 96 Y (*) SSR, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 185,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 191,10 € → zum Angebot
Continental Sportcontact 3 E * SSR Runflat 245/45 R18 96Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 185,65 € Versand kostenfrei Gesamt 185,65 € → zum Angebot
Continental 357252, Continental ContiSportContact 3 245/45 R18 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 187,18 € Versand kostenfrei Gesamt 187,18 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 3 E (*) SSR 245/45R18 96Y (*) SSR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 188,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,78 € → zum Angebot
Continental 0357252000, Continental 245/45 R18 96Y SportContact 3 E SSR *, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 190,24 € Versand kostenfrei Gesamt 190,24 € → zum Angebot
ContiSportContact 3 E SSR reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 225,70 € Versand kostenfrei Gesamt 225,70 € → zum Angebot
Continental ContiSportContact 3 E SSR ( 245/45 R18 96Y *, runflat ) GI-R-173063GA giga-reifen Angebotsinfo 225,77 € Versand kostenfrei Gesamt 225,77 € → zum Angebot
1x Continental ContiSportContactTM 3 Sommerreifen 245/45 R18 96Y Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 230,22 € Versand kostenfrei Gesamt 230,22 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 245/45R18 96Y - ContiSportContact 3 E SSR 03502830000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 302,36 € Versand kostenfrei Gesamt 302,36 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:31 Uhr.

Testbericht Continental ContiSportContact 3 245/45 R18 96Y SSR

Continental ContiSportContact 3 245/45 R18 96Y SSR für ultimative Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Präzision mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Limousinen und SUVs, bietet dieser Reifen herausragende Nasshaftung und optimale Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten. Das asymmetrische Profil sorgt für maximale Bodenhaftung in Kurven und bei Bremsmanövern, während die innovative Gummimischung eine optimale Balance zwischen Grip und Laufleistung gewährleistet.

Präzise Lenkreaktion für sportliches Fahrgefühl

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Lenkpräzision und Handling-Eigenschaften. Die spezielle Profilgestaltung mit breiten Außenschultern ermöglicht eine direkte Kraftübertragung auf die Straße. Dies resultiert in einem äußerst agilen Fahrverhalten, das besonders sportlich orientierte Fahrer begeistern wird. Selbst bei schnellen Spurwechseln oder engen Kurven behält das Fahrzeug seine Stabilität und vermittelt ein sicheres Fahrgefühl.

Continental ContiSportContact 3 245/45 R18 96Y SSR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 3 245/45 R18 96Y SSR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW, SUV
schwarz
Continental
Sommerreifen
Runflat
Continental ContiSportContact 3
BMW - *
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB, 72 dB
2
F
B, C
Eigenschaften
R
RSC - BMW, SSR / CSR / SST - Continental
C1
Größen
18 Zoll
225 mm, 245 mm
45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg), 96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
225/45 R17 91Y

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram