Consolan Wetterschutz-Farbe delfingrau 0,75l Farbe & Lack

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Basen: Wasser - elastisch Deckvermögen: 6 m²/l Dichte: 1,12 g/cm³
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
11,33 €
Ø 12 €
11,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,49 €
Farbname
delfingrau
Inhalt
2,5 Liter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
11,33 €
Ø 12 €
11,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,49 €
ab 11,33 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L delfingrau - Grau Kaufland Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L delfingrau - Grau 2-4 Werktage 11,33 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L delfingrau globus-baumarkt Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L delfingrau ca. 1-3 Werktage 12,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
• Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L delfingrau Otto Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L delfingrau lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Delfingrau, 750ml Amazon Marketplace Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Delfingrau, 750ml Auf Lager 16,49 € Versand kostenfrei Gesamt 16,49 € → zum Angebot
Varianten: Consolan Wetterschutz-Farbe delfingrau
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.33 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L delfingrau - Grau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 11,33 € 15,11 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L delfingrau globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L delfingrau Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutz-farbe 0,75 L Delfingrau Holzschutzfarbe ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 12,44 € + 5,49 € Versand Gesamt 17,93 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Delfingrau, 750ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,49 € 16.39 / l Versand kostenfrei Gesamt 16,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.

Consolan Wetterschutz-Farbe delfingrau 0,75l Test

5/5
★★★★★ Das schwedische Luxus-Penthouse für Spatzen
Frank M November 2025

Consolan Wetterschutzfarbe verwandelt das Vogelhaus-Dach im Handumdrehen in ein schickes Mini-Skandinavien: Schwedenrot trifft hohe Deckkraft, lässt das Holz sofort verschwinden und wirkt wie ein hochwertiger Wetterschutz. Die Farbe lässt sich sauber und tropffrei auftragen, ist regenabweisend und schützt zuverlässig gegen Feuchtigkeit. 750 ml sind für ein kleines Dach überdimensioniert, bieten dafür aber Vorrat für weitere Projekte. Fazit: einfache Anwendung, überzeugende Optik und Funktion — perfekt für Vogelhäuser und Außenholz, das langlebig und wetterfest bleiben soll. Ideal für alle, die schnell ein robustes, ästhetisches Ergebnis wollen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Farbe – WENN sie denn heil ankommt und auch verwendet werden kann!
(o゜▽゜)o☆ September 2025

Farbe 5L weiß überzeugt mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis: einfache Verarbeitung, starke Deckkraft und sehr schnelltrocknend — bei gutem Wetter 2–3 Schichten pro Tag möglich; Regen verursachte keinen Schaden. Verarbeitung und Finish top. Probleme gab es beim Versand über Amazon: wiederholt beschädigte oder verbeulte 5L-Dosen, besonders bei Zustellung durch die österreichische Post. Wechsel zu Amazon Logistics brachte zwar weniger Ausfälle, aber teils sichtbare Beulen und gelegentlichen Aufpreis.

Nachbestellungen führten zu Wartezeiten. Fazit: Produktqualität, Deckkraft und Trocknung erstklassig; Versandverpackung und Zustellung bei Amazon/österreichischer Post verbesserungswürdig. Empfehlung: kaufen, aber auf Verpackung und Versandart achten.

5/5
★★★★★ Gute Wetterschutzfarbe, die deckt
💚 N März 2025

Wetterschutzfarbe für Holz: Gute Deckkraft und einfache Verarbeitung. Kaum Geruch, lässt sich gut streichen, zieht aber schnell an – bei zügigem Arbeiten in einer Richtung nachstreichen, um Farbunterschiede zu vermeiden. Nach zwei Anstrichen komplett deckend; Überstrichen werden kann innerhalb von ca. 30 Minuten, danach mehrere Tage durchtrocknen lassen (anfangs leicht klebrig).

Farbton mattes Schwarz, auf glatten Flächen sichtbar anfällig für Fingerabdrücke. Praxisergebnis: drinnen wie draußen eingesetzt, bisher sehr zufrieden; nach drei Monaten im Freien keine Abplatzungen oder Kratzer sichtbar. Empfehlung: etwas Restfarbe und Pinsel bereithalten, trotzdem bislang gute Wetterbeständigkeit und Haltbarkeit. Ideal für Holzprojekte und Grabumrandungen.

4/5
★★★★☆ Eine gute Wetterschutzfarbe
Goldmann September 2024

Ich habe die Farbe für die Renovierung eines Fensterrahmens getestet; später wird auch die Gartenhütte gestrichen. Wichtig: Der Untergrund muss sauber und gut vorbereitet sein, da die Farbe keine Füllmasse ersetzt. Optimal lässt sich die Farbe bei Raumtemperatur (ca.

20 °C) verarbeiten — zu kalt verläuft sie, zu warm trocknet sie zu schnell. Ein weicher Pinsel sorgt für eine gleichmäßige, glatte Oberfläche. Vorteile: sehr geruchsarm, sehr ergiebig, hohe Deckkraft (meist zwei Anstriche ausreichend) und schnelle Trocknung.

Nachteil: Die Dose ist aus dünnem Blech; beim Öffnen vorsichtig sein und am besten ein Dosen- oder Verschlusswerkzeug mitbestellen, damit Restfarbe luftdicht verschlossen bleibt. Empfehlenswert für Fenster- und Gartenhütten-Anstriche.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Wasser, elastisch
6 m²/l
1,12 g/cm³
elastisch, farbtonbeständig, lösemittelhaltig, untereinander mischbar, wasserabweisend, wasserverdünnbar, überstreichbar
außen
grau
M-LW01
Geruchsarm
seidenglänzend
0,75 Liter
Additive, Konservierungsmittel, Kunstharz, Pigmente, Wasser
Klasse 2 (scheuerbeständig)
Wetterschutzfarbe
4 h
wasserabweisend, wetterbeständig
rollen, streichen
deckend, schützend
Fachwerk, Holz, Zink, Zäune
80 g/l
10 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram