Concept FR5500 GLASS & FAST 5,5 l Heißluftfritteuse

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die großzügige Kapazität von 5,5 Litern ermöglicht die Zubereitung von Mahlzeiten für mehrere Personen gleichzeitig.
• Mit einer Leistung von 1.200 Watt wird eine schnelle und effiziente Zubereitung verschiedener Gerichte gewährleistet.
• Der einstellbare Temperaturbereich bis 200 °C bietet vielseitige Möglichkeiten für verschiedene Zubereitungsmethoden.
• Sieben vorprogrammierte Automatikprogramme erleichtern die Zubereitung beliebter Gerichte mit optimalen Einstellungen.
• Die Timerfunktion ermöglicht eine präzise Kontrolle der Garzeit für perfekt zubereitete Speisen.
• Ein integrierter Überhitzungsschutz sorgt für sicheren Betrieb und verlängert die Lebensdauer des Geräts.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
72,90 €
Ø 73 €
72,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
72,90 €
Ø 73 €
72,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,75 €
ab 72,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Concept fr5500, Concept FR5500 GLASS & FAST 5,5 l alza Concept fr5500, Concept FR5500 GLASS & FAST 5,5 l Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 72,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 78,39 € → zum Angebot
• Concept FR5500 GLASS & FAST 5 5 l Robot World Concept FR5500 GLASS & FAST 5 5 l 2 Werktage 73,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 78,89 € → zum Angebot
• Heißluftfritteuse GLASS & FAST 5,5 L FR5500, Schwarz, 29.7 x 35.6 x 28.4 cm Amazon Marketplace Heißluftfritteuse GLASS & FAST 5,5 L FR5500, Schwarz, 29.7 x 35.6 x 28.4 cm 105,02 € Versand kostenfrei Gesamt 105,02 € → zum Angebot
• Concept Heißluftfritteuse, 1200 W, Fettfreie Fritteuse LED-Touchdisplay, Otto Concept Heißluftfritteuse, 1200 W, Fettfreie Fritteuse LED-Touchdisplay, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 108,75 € Versand kostenfrei Gesamt 108,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.9 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
Concept fr5500, Concept FR5500 GLASS & FAST 5,5 l ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 72,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 78,39 € → zum Angebot
Concept FR5500 GLASS & FAST 5 5 l Robot World Robot World Angebotsinfo 2 Werktage 73,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 78,89 € → zum Angebot
Concept Heißluftfritteuse FR5500 5,5 l Glass - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Heißluftfritteuse GLASS & FAST 5,5 L FR5500, Schwarz, 29.7 x 35.6 x 28.4 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 105,02 € Versand kostenfrei Gesamt 105,02 € → zum Angebot
Concept Heißluftfritteuse, 1200 W, Fettfreie Fritteuse LED-Touchdisplay, Otto Euroelectronics GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 108,75 € Versand kostenfrei Gesamt 108,75 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:04 Uhr.

Testbericht Concept FR5500 GLASS & FAST 5,5 l

Concept FR5500 GLASS & FAST 5,5 l für kulinarische Höhenflüge

Entdecken Sie die Kunst des gesunden Frittierens mit diesem außergewöhnlichen Küchenhelfer. Die Heißluftfritteuse vereint modernste Technologie mit benutzerfreundlichem Design, um Ihnen ein unvergleichliches Kocherlebnis zu bieten. Mit einem großzügigen Fassungsvermögen von 5,5 Litern ermöglicht das Gerät die Zubereitung von Mahlzeiten für die ganze Familie – und das bei minimaler Fettverwendung. Genießen Sie knusprige Ergebnisse bei gleichzeitig gesundheitsbewusster Ernährung.

Vielseitige Zubereitung durch intelligente Automatikprogramme

Lassen Sie Ihrer kulinarischen Kreativität freien Lauf mit den sieben voreingestellten Automatikprogrammen dieser Fritteuse. Von knusprigen Pommes frites bis hin zu saftigem Hähnchen – das System bietet für jedes Gericht die optimale Einstellung. Die intuitive Bedienung über Tasten und das übersichtliche Display machen die Handhabung zum Kinderspiel. Der integrierte Timer ermöglicht es Ihnen, die Garzeit präzise zu steuern, während Sie sich anderen Aufgaben widmen können.

Concept FR5500 GLASS & FAST 5,5 l Test

5/5
★★★★★ Wunderbar
Romy Februar 2026

Sehr zuverlässig: Die Maschine funktioniert einwandfrei. Der schwere Glasbehälter verlangt beim Heben einen zusätzlichen Topflappen zur Sicherheit. Reinigung ist simpel; alle gängigen Funktionen sind vorhanden und lassen sich individuell einstellen – ideal für flexiblen Küchengebrauch.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswerte Heißluftfritteuse!
Nici Dezember 2025

Die Concept Heißluftfritteuse mit praktischem Glasbehälter überzeugt mich komplett. Beim ersten Start war ein schwacher Neugeruch wahrnehmbar, der nach einem kurzen Leerlauf verschwand. Die Bedienung ist intuitiv, Zeit und Temperatur lassen sich individuell einstellen, und voreingestellte Programme für Fleisch, Hühnchen, Pommes & Co.

sind vorhanden und verstellbar. Die Reinigung ist einfach und schnell. Ergebnis: gleichmäßig gegarte Speisen mit schön knuspriger Oberfläche. Insgesamt eine zuverlässige, gut verarbeitete Heißluftfritteuse, die ich regelmäßig nutze und für knusprige Ergebnisse empfehlen kann.

5/5
★★★★★ Toller Retourenkauf - sehr zufrieden
Andrea M November 2025

Die Heißluftfritteuse GLASS & FAST, meines Erachtens baugleich mit der KHF-550, bestellte ich als günstigen Amazon-Retourenartikel, weil ich den Glasbehälter für die KHF-550 nicht rechtzeitig bekam. Meine Erwartungen waren gering, doch das Gerät überraschte positiv. Ein kleiner Kratzer auf der Front beeinträchtigt weder Optik maßgeblich noch die Funktion — sie arbeitet zuverlässig. Leistungsstark und vielseitig einsetzbar, bleibt die Fritteuse in unserem Haushalt als praktischer Joker für unterschiedlichste Gerichte.

5/5
★★★★★ Fritteuse mit Glasbehälter
sonja November 2025

Bereits beim Auspacken wirkte die Fritteuse sehr hochwertig. Es trat kein unangenehmer Plastikgeruch oder Rauch auf, wie bei vielen anderen Modellen. Besonders praktisch ist der transparente Glasbehälter, so lässt sich der Garzustand jederzeit kontrollieren. Die Bedienung ist intuitiv; auch bei den Automatikprogrammen sind Temperatur und Zeit frei anpassbar.

Die Reinigung ist unkompliziert, ein Geschirrspüler ist nicht erforderlich. Trotz der vielen Vorteile habe ich das Gerät mit schwerem Herzen zurückgeschickt, da mir der volle Glasbehälter beim Tragen zu schwer war.

Allgemeine Daten
schwarz
Heißluftfritteuse
Ausstattung
Timer
Überhitzungsschutz
Tasten
7
mit Display
Eigenschaften
rechteckig
Maße & Gewicht
5,5 Liter
Technische Daten
bis 200 °C
1.200 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram