Columbia tech shade ii hut safari Schirmmütze

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• UV-Schutz 50+ und UPF 40+ schirmen effektiv vor schädlicher Strahlung bei allen Outdoor-Aktivitäten
• Netzeinsätze schaffen gezielte Belüftung und reduzieren Hitzestau bei Sport und Bewegung
• Nylon-Polyamid-Mix trocknet schnell und bleibt auch nach häufigem Waschen formstabil
• Unisex-Design macht die Mütze vielseitig einsetzbar für verschiedene Nutzer und Anlässe
• Multisport-Ausrichtung eignet sich für Baseball, Trekking, Wandern und Traillauf gleichermaßen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
23,65 €
Ø 22 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
23,65 €
Ø 22 €
15,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,00 €
ab 23,65 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Columbia Tech Shade II Hat safari (348) O/S Ski-Outdoor Columbia Tech Shade II Hat safari (348) O/S Lieferzeit 7-9 Werktage 23,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 27,60 € → zum Angebot
• COLUMBIA Herren Mütze Tech Shade II Hat intersport COLUMBIA Herren Mütze Tech Shade II Hat Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 24,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
• Columbia Strickmütze Tech Shade II Hat Safari, Natural Otto Columbia Strickmütze Tech Shade II Hat Safari, Natural lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 25,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.65 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Columbia Tech Shade II Hat safari (348) O/S ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 23,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 27,60 € → zum Angebot
COLUMBIA Herren Mütze Tech Shade II Hat intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 24,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,85 € → zum Angebot
Columbia Strickmütze Tech Shade II Hat Safari, Natural Otto SportTimm (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 25,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:13 Uhr.

Testbericht Columbia tech shade ii hut safari

Columbia tech shade ii hut safari vereint Wetterschutz mit vielseitigem Design

Wer bei Sport und Freizeit gleichermaßen auf zuverlässigen Sonnenschutz setzt, findet in dieser Schirmmütze einen durchdachten Begleiter. Die Kombination aus UV-Schutz 50+ und UPF 40+ schirmt schädliche Strahlung konsequent ab – vom morgendlichen Traillauf bis zur Nachmittagswanderung. Das Materialmix aus Nylon, Polyamid und Leder verbindet Robustheit mit pflegeleichten Eigenschaften: Synthetische Fasern trocknen nach Belastung schnell und lassen sich unkompliziert reinigen, während Lederakzente dem Design eine hochwertige Note verleihen. Dank der Netzeinsätze bleibt die Luftzirkulation auch bei intensiven Aktivitäten erhalten, was Hitzestau spürbar reduziert.

Atmungsaktive Ausstattung für aktive Tage im Freien

Die integrierten Netzeinsätze erfüllen eine zentrale Funktion: Sie schaffen gezielte Belüftungszonen, die Wärme ableiten und gleichzeitig vor direkter Sonneneinstrahlung schützen. Diese Konstruktion macht sich besonders bei schweißtreibenden Sportarten wie Traillauf oder längeren Trekkingtouren bemerkbar. Das Material aus Nylon und Polyamid transportiert Feuchtigkeit schnell nach außen, statt sie im Gewebe zu speichern. Anders als reine Naturfasern behalten synthetische Materialien auch nach mehreren Wäschen ihre Form und Funktionalität. Das Ergebnis ist ein angenehmes Kopfklima, das sich den wechselnden Anforderungen verschiedener Outdoor-Aktivitäten anpasst.

Columbia tech shade ii hut safari Test

5/5
★★★★★ Tolle Kappe – perfekt für unsere Safari
Eric Juli 2025

Die Kappe ist äußerst bequem und angenehm zu tragen, sogar über längere Zeiträume. Sie wirkt hochwertig und hinterlässt einen soliden Eindruck. Die Produktbeschreibung auf Amazon stimmt perfekt überein – keine unangenehmen Überraschungen beim Auspacken.

Während unserer Safari bewährte sie sich hervorragend bei Sonne und Wind. Uneingeschränkte Empfehlung für alle, die Wert auf Komfort und Qualität legen!.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Mütze ist aus sommerlich leichtem und angenehmem Material
Jason K Juli 2025

Die Mütze überzeugt mit ihrem leichten, sommerlichen Material und ist bequem verstellbar. Der praktische Clipverschluss am Verstellband ermöglicht ein einfaches Befestigen, wenn die Mütze nicht in Gebrauch ist. Ich habe mich für die Farbe Safari entschieden, die eine harmonische Mischung aus Grau, Grün und Beige bietet. Dies ist bereits meine dritte Mütze von Columbia und erneut bin ich sehr zufrieden – keinerlei Beschwerden! Perfekt für den Sommer!.

5/5
★★★★★ Top Qualität und perfekter Sitz
٩(͡๏̯͡๏)۶ Juni 2025

Die Kappe besticht durch ihre exzellente Verarbeitung und das angenehme Material. Sie bietet einen bequemen Sitz ohne unangenehmes Druckgefühl und kann perfekt angepasst werden. Ideal für Sonnentage oder als modisches Highlight – absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Baseballkappe
Jan Juni 2025

Ich bin äußerst begeistert von der Columbia Baseballkappe! Sie sitzt komfortabel und passt ideal, ohne unangenehm zu drücken. Das hochwertige Material vermittelt Stabilität und sorgt für Langlebigkeit. Besonders schätze ich den effektiven Sonnenschutz, der meine Augen an sonnigen Tagen optimal schützt.

Das zeitlose Design macht die Kappe zu einem vielseitigen Accessoire, das zu zahlreichen Outfits kombinierbar ist. Insgesamt ist die Columbia Baseballkappe eine perfekte Ergänzung für meinen Alltag, sei es beim Sport, beim Spazierengehen oder einfach für unterwegs. Ich empfehle sie jedem, der nach einer praktischen und stylischen Kappe sucht!.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
beige, braun, grau, grün
Schirmmütze
Baseball, Traillauf, Trekking, Wandern
Damen, Herren, Unisex
Ausstattung
mit Netzeinsätzen
Eigenschaften
Leder, Nylon, Polyamid
50+, UPF 40+

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram