Columbia Lake 22 II Dawn Jacket black Daunenjacke

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke bietet hervorragende Wärmeisolation durch hochwertige Daunenfüllung für kalte Tage.
• Dank wasserabweisender Eigenschaften bleiben Sie auch bei leichtem Niederschlag trocken.
• Atmungsaktives Material sorgt für optimalen Feuchtigkeitstransport bei körperlicher Aktivität.
• Die vielseitige Einsetzbarkeit als zweite oder dritte Bekleidungsschicht macht sie zum idealen Begleiter für verschiedene Outdoor-Aktivitäten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
63,00 €
Ø 74 €
63,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
63,00 €
Ø 74 €
63,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 63,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Columbia Herren-Daunenjacke, Lake 22 II Amazon Columbia Herren-Daunenjacke, Lake 22 II Auf Lager 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
• COLUMBIA LAKE 22 II DOWN HOODED JACKET Schwarz - Schwarz - XXL Kaufland COLUMBIA LAKE 22 II DOWN HOODED JACKET Schwarz - Schwarz - XXL 4-6 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Columbia Daunenjacke Lake 22 II Down Hooded Jacket mit Reißverschlusstaschen, Otto Columbia Daunenjacke Lake 22 II Down Hooded Jacket mit Reißverschlusstaschen, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 134,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
• Columbia Daunenjacke "Lake 22 II Down Hooded Jacket" mit Reißverschlusstaschen, Quelle Columbia Daunenjacke "Lake 22 II Down Hooded Jacket" mit Reißverschlusstaschen, 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Varianten: Columbia Lake 22 II Dawn Jacket
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Columbia Herren-Daunenjacke, Lake 22 II ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
COLUMBIA LAKE 22 II DOWN HOODED JACKET Schwarz - Schwarz - XXL Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Columbia Daunenjacke Lake 22 II Down Hooded Jacket mit Reißverschlusstaschen, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 134,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
Columbia Daunenjacke "Lake 22 II Down Hooded Jacket" mit Reißverschlusstaschen, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Columbia Daunenjacke "Lake 22 II Down Hooded Jacket" mit Reißverschlusstaschen, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 135,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,94 € → zum Angebot
Columbia Lake 22 II Down Herren Jacke, schwarz 195981488289 sport2000 Angebotsinfo 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:11 Uhr.

Testbericht Columbia Lake 22 II Dawn Jacket black

Leichtgewichtige Wärme für kalte Tage

Die Columbia Lake 22 II Dawn Jacket black vereint Stil und Funktionalität für Outdoor-Enthusiasten. Diese hochwertige Daunenjacke bietet optimalen Schutz vor eisigen Temperaturen, ohne dabei an Bewegungsfreiheit einzubüßen. Dank des modernen Designs in zeitlosem Schwarz ist sie vielseitig einsetzbar und eignet sich sowohl für Alpintouren als auch für den Alltag in der Stadt.

Innovative Materialien für höchsten Komfort

Diese Jacke überzeugt durch ihre durchdachte Materialzusammensetzung. Die Außenschicht aus 100% Polyamid sorgt für Robustheit und Schutz vor Wind und Wetter. Das Innenfutter aus 100% Polyester gewährleistet angenehmen Tragekomfort und effektive Wärmeisolation. Die Kombination macht die Jacke nicht nur wasserabweisend, sondern auch atmungsaktiv – ideal für aktive Outdoor-Aktivitäten.

Columbia Lake 22 II Dawn Jacket black Test

5/5
★★★★★ Superleichte Jacke in Wohlfühlgröße
Mouton März 2020

Endlich eine Jacke, die auch bei breiteren Schultern und kräftigem Gesäß passt! Die Größe XXL ist perfekt, ohne eng anliegend zu sein. Die Verarbeitung macht einen hochwertigen Eindruck und die Innentaschen sind geräumig genug für fast ein Tablet. Kein Slim Fit hier! Diese Jacke ist wirklich schön und bietet genug Platz für Athleten mit einer kräftigen Statur.

4/5
★★★★☆ Top Jacke
D. H November 2018

Die Columbia Jacke fällt groß aus, passt aber gut. Sportlich und schick, jedoch mit anfänglich unangenehmem Geruch. Die Qualität ist unschlagbar für den Preis. Trotz dünnem Material hält sie gut warm. Ich werde mir definitiv noch eine in einer anderen Farbe besorgen.

3/5
★★★☆☆ icht für wirklich kaltes Wetter geeignet, aber sehr leicht.
KiXoo März 2022

Das Produkt ist leicht und relativ dünn, jedoch nicht winddicht und die Daunenfüllung ist kaum spürbar. Es eignet sich nicht für sehr kaltes Wetter, der Reißverschluss klemmt leicht und die Ärmelbündchen sind typisch für Innenjacken. Insgesamt ein leichtes Modell.

2/5
★★☆☆☆ Die Daunen sind kaum spürbar .
Thomas F Januar 2025

Jacke enttäuscht: sie wärmt nicht wie angegeben und sitzt sehr eng, sodass kaum Platz für einen Pullover oder zusätzliche Schichten bleibt. Bei kaltem Wetter droht Erfrierungsgefahr. Von Daunenqualität ist nichts zu spüren. Zudem hakt der Reißverschluss am Futter bereits bei der Anprobe – deshalb sofort Retoure.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung, riecht wortwörtlich nach Fake !!!
M.U. Oktober 2025

Daunenjacke kam stark unangenehm riechend an; Daunen waren verschoben und teilweise nach unten gerutscht. Zudem viel zu lang bei Größe M – schlechte Passform und mangelhafte Qualität. Insgesamt enttäuschend, daher keine Kaufempfehlung. Achtung beim Bestellen!.

1/5
★☆☆☆☆ Getragene Jacke geliefert!!!
von einem Kunden April 2025

Die Jacke ist qualitativ gut und empfehlenswert, doch ich erhielt leider ein getragenes Exemplar in der VERSIEGELTEN Tüte. Der starke Parfümgeruch und Flecken auf der Vorderseite sind inakzeptabel! Otto sollte hier besser arbeiten!.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Herren
Daunenjacke
Alpintouren, Wandern
Herbst/Winter
schwarz, weiß
Ausstattung
Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
2., 3.
Kordelzug im Saum, atmungsaktiv, mit Reißverschlusstaschen, wasserabweisend, wasserdicht
mit Reißverschluss
elastisch
durchgehend
mit Stehkragen
100% Polyamid, 100% Polyester
waschmaschinengeeignet
EOCA
ressourcenschonend, schadstoffarm
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram