CMP Moon Low WP nero Wanderschuhe
-
Günstigster Preis
CMP Moon Low WP Trekking Shoes nero (U901) 40
Lieferzeit 6-8 Werktage
81,75 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 85,70 €
→ zum Angebot
-
CMP Herren Moon Low Trekking Shoe WP, Schwarz, 47 EU Auf Lager 87,28 € Versand kostenfrei Gesamt 87,28 € → zum Angebot
-
CMP Herren Moon Low WP Schuhe
Lieferzeit 5-7 Tage
90,20 €
+ 3,45 € Versand
Gesamt 93,65 €
→ zum Angebot
-
CMP CMP Herren Wanderschuhe Moon Low Waterproof Trekking 31Q4787 Trekkingschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,65 € + 6,95 € Versand Gesamt 98,60 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
CMP Moon Low WP nero Test
Diese Schuhe sind super bequem und passen perfekt. Mit ihrer festen Sohle bieten sie einen sicheren Tritt und schützen vor Umknicken. Sie sind ideal zum Wandern und halten die Füße angenehm warm. Ein Einlaufen ist fast nicht erforderlich. Nicht geeignet für den Hochsommer.
Die Passform und Verarbeitung sind erstklassig, jedoch empfinde ich die Dämpfung im Vorderfußbereich als zu hart im Vergleich zu früheren Modellen. Dies führte bei mir zu Ballenschmerzen. Zudem ist der Schuh auf nassen Böden aufgrund der harten Gummisohle sehr rutschig.
Die Schuhe, die ich am 10. 10. 2023 gekauft habe, haben mich enttäuscht. Trotz geringer Nutzung haben sich die Nähte im Fersenbereich bereits aufgelöst.
Zudem führte die extreme Härte im Fersenbereich zu Blasen beim Laufen. Nach dem Kauf eines neuen Paars Meindl Schuhe konnte ich problemlos 10 Kilometer ohne Einlaufen laufen. Auch die mangelnde Wasserdichtigkeit der Schuhe war enttäuschend. Aufgrund meiner Erfahrungen würde ich diese Schuhe nicht weiterempfehlen.
Die Qualität von CMP-Schuhen hat mich normalerweise immer überzeugt, aber diesmal bin ich sehr enttäuscht. Nach nur 9 Monaten musste ich sie entsorgen, da das Innenfutter sich löste, Nähte aufgingen und sie quietschende Geräusche machten. Ich habe beschlossen, keine CMP-Schuhe mehr zu kaufen.
Die Marke CMP sollte sich meiner Meinung nach auf ihre Bekleidung konzentrieren und sich aus dem Schuhgeschäft zurückziehen. Ich hatte bereits zum zweiten Mal eine enttäuschende Erfahrung mit diesem Hersteller. Die neuen Schuhe habe ich aufgrund ihres guten Rufs bestellt, da meine vorherigen Schuhe, die noch nicht einmal zwei Jahre alt waren, langsam auseinander fielen. Das neue Modell passte weder von der Größe noch von der Weite her, obwohl ich bereits eine Nummer größer bestellt hatte.
Zusätzlich wirkten die Schuhe durch ihre Form und dicke Sohle so, als ob man bereits auf einem Berg steht, bevor man überhaupt losgelaufen ist, da die Absätze für Wanderschuhe einfach viel zu hoch waren. Daher habe ich die Schuhe zurückschicken müssen. Aus meiner Sicht kann ich das Produkt nicht empfehlen. Die Rücksendung verlief jedoch problemlos.
Ich habe CMP Schuhe bei Amazon bestellt und war enttäuscht, als ich feststellte, dass sie bereits benutzt wurden. Nachdem ich sie zurückgeschickt und neue bestellt hatte, war ich zufrieden. Doch dann erhielt ich eine E-Mail von Amazon, in der behauptet wurde, dass der Artikel nicht den Rückgabebedingungen entspricht. Ich war empört über die Frechheit, schmutzige Schuhe zu verschicken und mir die Schuld zu geben. Hätte ich das gewusst, hätte ich woanders bestellt!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen