CMP XA-1 (38b4697) apple Wintersporthelm

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzbereich: Allround Farbe: grün Typ des Helms: Halbschalenhelm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
52,65 €
Ø 55 €
50,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
52,65 €
Ø 55 €
50,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,95 €
ab 52,65 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CMP XA-1 Ski Helmet apple (E533) XL Ski-Outdoor CMP XA-1 Ski Helmet apple (E533) XL Lieferzeit 6-8 Werktage 52,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 56,60 € → zum Angebot
• CMP - Xa-1 Skihelm, Apfel, XL Amazon CMP - Xa-1 Skihelm, Apfel, XL Auf Lager 62,15 € Versand kostenfrei Gesamt 62,15 € → zum Angebot
• CMP XA 1 Skihelm Bergzeit CMP XA 1 Skihelm Lieferzeit 2-4 Tage 62,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 66,40 € → zum Angebot
Varianten: CMP XA-1 (38b4697)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.65 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
CMP XA-1 Ski Helmet apple (E533) XL ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 52,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 56,60 € → zum Angebot
CMP - Xa-1 Skihelm, Apfel, XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,15 € Versand kostenfrei Gesamt 62,15 € → zum Angebot
CMP - Xa-1 Skihelm, Apfel, XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,15 € Versand kostenfrei Gesamt 62,15 € → zum Angebot
CMP XA 1 Skihelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 62,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 66,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:25 Uhr.

CMP XA-1 (38b4697) apple Test

5/5
★★★★★ Top. Wie alles von CMP
Amazon K Dezember 2023

Als aktiver Skifahrer, Paragleiter, Radfahrer und Motorradfahrer mit einem Kopfumfang von 63 cm hatte ich bisher Schwierigkeiten, einen passenden Helm zu finden. Doch mit dem Helm von CMP habe ich endlich die perfekte Lösung gefunden. Nicht nur ist er angenehm anschmiegsam, sondern auch die Ohrenteile bieten einen optimalen Schutz und sind dabei sehr bequem.

Die auffällige Farbe sorgt dafür, dass ich sowohl auf der Piste als auch in der Luft gut sichtbar bin. Das Gewicht von nur etwa 400 Gramm ist zudem kaum spürbar, was für extra Komfort sorgt. Als Fan von CMP schätze ich auch die ausgezeichnete Qualität ihrer Produkte - ich besitze bereits die zweite Jacke der Marke und bin jedes Mal begeistert.

CMP überzeugt mich immer wieder, trotz ihrer italienischen Herkunft. Als Teil-Italiener sage ich: Ein wirklich empfehlenswertes Produkt!.

5/5
★★★★★ Gut von weitem zu erkennen :)
SMÜ März 2023

Dieser Helm ist leicht und bequem, mit einer gut sichtbaren Farbe für die Piste. Die warmen Ohrenschoner schlucken nicht zu viel Geräusche. Ein super Helm zu einem fairen Preis im Vergleich zu anderen großen Marken. Perfekt für den Wintersport!.

5/5
★★★★★ Selber Helm wie Black Crevice, nur mit besseren Features
BenniBenni Februar 2023

Ich habe den Black Crevice Kitzbühel Helm bestellt und war angenehm überrascht von den CMP-Funktionen. Der CMP Helm bietet eine bessere Lüftungsregelung, einen Schieber, um Fahrtwindlöcher zu schließen, und U-förmige Ohrpolster für besseren Schutz. Im Vergleich dazu hat der Crevice Helm nur labrige Regler vorne und flache Ohrpolster.

Der CMP wirkt insgesamt hochwertiger und verfügt über mehr Funktionen, wie sauber eingefasste Brillenhalterungsnieten. Wenn Sie Wert auf Komfort und Funktionalität legen, ist der CMP Helm die bessere Wahl.

5/5
★★★★★ Top!!
CVCV Dezember 2019

Der Helm wurde sehr schnell geliefert und sieht sogar besser aus als auf den Bildern bei Amazon. Nachdem ich mehrere ausprobiert und zurückgeschickt habe, da sie alle merkwürdige Formen hatten, die auf verschiedene Seiten meines Kopfes drückten, war dieser Helm eine angenehme Überraschung zum Preis. Er passt sich gut an meinen Kopf an und fühlt sich bequem und sicher an.

Die Ohrenpolster haben ein Loch für die Ohren, was ein großer Vorteil ist. Innen fühlt sich das Material sehr weich und warm an. Insgesamt bin ich mit dem Kauf zufrieden und kann es kaum erwarten, ihn zum Skifahren mitzunehmen.

5/5
★★★★★ Top Preis-/Leistung
Petronella April 2019

Dieser Helm passt perfekt und lässt sich einfach anpassen. Er ist sehr angenehm zu tragen, dank des weichen und warmen Innenfutters. Die Belüftung ist ausgezeichnet und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Die Lieferung war schnell und gut verpackt. Ich würde ihn definitiv wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Polsterung im oberen Kopfbereich, ungemein drückendes Tragegefühl
St. C Februar 2023

Die Farbe des Helms ist schön, aber der Komfort lässt zu wünschen übrig im Vergleich zu UVEX. Der Helm ist nicht gut gepolstert im oberen Kopfbereich und drückt unangenehm. Lediglich der untere Rand und die Ohrenklappen sind etwas gepolstert.

Das Tragegefühl ist daher eher bedrückend als angenehm. Ich hoffe, UVEX kann bald einen gelben Skihelm bereitstellen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Allround
grün
Halbschalenhelm
Herren
Ausstattung
14
EPS-Technologie
Micrometic-Verschluss
Eigenschaften
Polycarbonat
mit Belüftungsöffnungen
mit Belüftung
schlagfest
Polystyrol (EPS)
EPS-Innenschaum
In-Mold
schwarz
Maße & Gewicht
490 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram