Citizen Watches Promaster NY0040-09EE Herrenuhr

★★★★ (149 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr ist bis zu 20 bar wasserdicht, was sie ideal für Tauchgänge macht.
• Das Uhrwerk ist mechanisch und benötigt keine Batterie, was die Wartung erleichtert.
• Das Gehäuse hat einen Durchmesser von 42 mm und eine Höhe von 12,5 mm, was für eine komfortable Passform sorgt.
• Die lumineszierenden Zeiger und Indexe ermöglichen eine einfache Ablesbarkeit bei allen Lichtverhältnissen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
202,20 €
Ø 200 €
189,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
Armband
EdelstahlKautschukSilikon
Armbandfarbe
blauschwarzsilberfarben
Gehäusefarbe
silberfarben
Zifferblattfarbe
blauschwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
202,20 €
Ø 200 €
189,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
ab 202,20 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Citizen Automatikuhr NY0040-09E Otto Citizen Automatikuhr NY0040-09E lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 202,20 € + 8,90 € Versand Gesamt 211,10 € → zum Angebot
• Citizen Promaster Marine Automatik Herrenuhr - Schwarz Kaufland Citizen Promaster Marine Automatik Herrenuhr - Schwarz 5-6 Werktage 206,46 € Versand kostenfrei Gesamt 206,46 € → zum Angebot
• Citizen Herrenuhr PROMASTER NY0040-09EC Amazon Citizen Herrenuhr PROMASTER NY0040-09EC Auf Lager 221,61 € Versand kostenfrei Gesamt 221,61 € → zum Angebot
• Citizen NY0040-09EE Promaster Sea Automatik Herrenuhr 42mm 20ATM Timeshop24 Citizen NY0040-09EE Promaster Sea Automatik Herrenuhr 42mm 20ATM 224,00 € Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
Varianten: Citizen Promaster NY0040
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
202.2 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Citizen Automatikuhr NY0040-09E ✓ Bester Preis Otto OROTEX (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 202,20 € + 8,90 € Versand Gesamt 211,10 € → zum Angebot
Citizen Promaster Marine Automatik Herrenuhr - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 206,46 € Versand kostenfrei Gesamt 206,46 € → zum Angebot
Citizen Herrenuhr PROMASTER NY0040-09EC Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 221,61 € Versand kostenfrei Gesamt 221,61 € → zum Angebot
Citizen Herrenuhr PROMASTER NY0040-09EC Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 221,61 € Versand kostenfrei Gesamt 221,61 € → zum Angebot
Citizen NY0040-09EE Promaster Sea Automatik Herrenuhr 42mm 20ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 224,00 € Versand kostenfrei Gesamt 224,00 € → zum Angebot
Citizen Herrenuhr Hau Promaster Taucheruhr NY0040-09EC RM-time Angebotsinfo 1-3 Tage 224,10 € Versand kostenfrei Gesamt 224,10 € → zum Angebot
Promaster Mechanical Diver Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig innerhalb von 24 Std. 224,10 € Versand kostenfrei Gesamt 224,10 € → zum Angebot
Citizen Promaster Taucheruhren Automatik NY0040-09EE uhrendirect Angebotsinfo Verfügbar 224,10 € Versand kostenfrei Gesamt 224,10 € → zum Angebot
Automatikuhr CITIZEN "Promaster Mechanical Diver", schwarz, Armbanduhren, Damen, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 249,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 254,95 € → zum Angebot
CITIZEN® Herren Taucheruhr "NY0040-09EC", SCHWARZ, OS GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 249,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 253,95 € → zum Angebot
Citizen NY0040-09EC Promaster Automatic Diver Taucheruhr Uhrcenter Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Werktage) 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Citizen Automatikuhr "Promaster Mechanical Diver" Armbanduhr, Herrenuhr, Damenuhr, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:47 Uhr.

Testbericht Citizen Watches Promaster NY0040-09EE

Citizen Watches Promaster NY0040-09EE: Die perfekte Herrenuhr für Abenteurer

Die Citizen Watches Promaster NY0040-09EE ist eine herausragende Wahl für Herren, die eine zuverlässige und stilvolle Uhr suchen. Diese Taucheruhr kombiniert ein robustes Design mit präziser Technik und ist ideal für den täglichen Gebrauch sowie für anspruchsvolle Tauchabenteuer. Mit ihrem mechanischen Automatikwerk und der analogen Anzeige bietet sie eine klassische und dennoch moderne Ästhetik.

Robustes Design und hochwertige Materialien

Das Gehäuse der Uhr besteht aus Edelstahl und hat eine silberne Farbe, die perfekt mit dem schwarzen Ziffernblatt harmoniert. Die drehbare Lünette und die verschraubte Krone sorgen für zusätzliche Sicherheit und Funktionalität. Das Armband aus Kautschuk und Polyurethan ist nicht nur bequem, sondern auch äußerst strapazierfähig, was es ideal für den Einsatz unter Wasser macht.

Citizen Watches Promaster NY0040-09EE Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Automatik Uhr.
Heinz W November 2023

Diese Uhr ist sehr bequem und leicht zu tragen. Die unkonventionelle Platzierung der Krone ist gut durchdacht. Meine Uhr geht täglich nur ca. 3 Sekunden vor, was ich sehr schätze. Einziger Nachteil ist das etwas steife Armband.

5/5
★★★★★ Schick und sporty
CG November 2023

Die Uhr ist genau das, wonach ich gesucht habe - schick, sportlich und perfekt für schmale Handgelenke. Leider musste ich mein Mountainbike fahren ohne Uhr streichen, nachdem ich meine letzte beim Fahren verloren habe. Aber die neue Uhr passt perfekt und sieht trotzdem nicht zu groß aus. Ideal für den Alltag!.

5/5
★★★★★ Klasse Uhr ⭐⭐⭐⭐⭐
Steyler Oktober 2023

Diese Uhr beeindruckt mich mit ihrem ansprechenden Design und ihrer hochwertigen Verarbeitung. Das schwarze Ziffernblatt mit den polierten Zeigern und Indizes verleiht ihr einen eleganten Look. Die präzise einstellbare Lünette mit 60er Rasterung ist ein praktisches Detail. Mit einer Ganggenauigkeit von +10 Sekunden am Tag bin ich zufrieden.

Der Sekundenstopp erleichtert das Einstellen der Uhr. Das Kautschukarmband war zu Beginn etwas starr, aber es hat sich als äußerst strapazierfähig erwiesen. Inzwischen finde ich es sogar bequem. Insgesamt erfüllt diese Uhr meine Erwartungen voll und ganz und ich trage sie sehr gerne.

5/5
★★★★★ Tolle Uhr
Reini Juli 2023

Die wasserdichte Uhr mit verschraubter Krone auf der linken Seite ist wirklich beeindruckend. Mit einem größeren Zifferblatt von 42mm und einer kurzen Lug-zu-Lug-Länge von 47mm ist sie komfortabel zu tragen. Die leistungsstarke Lumenfunktion ermöglicht eine lange Ablesbarkeit im Dunkeln. Das Uhrwerk 8204 mit Sekundenstopp sorgt für eine präzise Zeitmessung.

Das zeitlose Design und die hohe Ganggenauigkeit von nur +8 Sekunden nach einer Woche haben mich überzeugt. Das Datum ist auf Deutsch/Englisch einstellbar. Einziges Manko ist das Originalarmband, das mir nicht zusagt, aber bei 20mm lässt sich leicht ein anderes Armband anbringen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und begeistert von dieser Uhr.

5/5
★★★★★ sehr gut
Mi O April 2023

Mein zweites Citizen PM - bereits nach über zehn Jahren im Dauereinsatz. Meine erste musste zur Werkstatt, da sie nicht mehr genau lief. Kostenvoranschlag von ca. 150 €, also entschied ich mich für ein neues Modell! Made in Japan! Für die nächsten 10 Jahre Ruhe!.

5/5
★★★★★ Tolle Uhr
Jean L Februar 2023

Ich war lange unschlüssig, welche promaste Uhr ich kaufen sollte. Letztendlich entschied ich mich aufgrund der Farbe für diese. Zusätzlich kaufte ich ein breites Textilband mit Klettverschluss, was ich sehr angenehm finde.

Das originale Silikonband war mir zu steif. Seit ich die Uhr besitze, musste ich sie noch nie nachstellen oder aufziehen. Nachts liegt sie seitlich, tagsüber wird sie getragen.

Die Genauigkeit hat mich positiv überrascht, sie läuft bisher perfekt. Für Interessierte: Ich habe das Werk mit Sekundenstopp, wenn man die Krone herauszieht.

Meinungen 1 bis 6 von 149

Allgemeine Daten
Herrenuhr, Taucheruhr
mechanisch
Citizen Promaster
Citizen
Anzeige
analog
Datumsanzeige, Wochentagsanzeige
beleuchtete Anzeige
12-Stunden-Anzeige, Datumsanzeige, Minutenanzeige, Sekundenanzeige, Wochentagsanzeige, mit Herstellerlogo
Armband
schwarz
Kautschuk, Polyurethan
18.0 mm
Ausstattung
Tiefenmesser, drehbare Lünette, lumineszierende Zeiger/Indexe
Tag, Wochentag
Eigenschaften
Krone links, verschraubte Krone
bis 20 bar
Leuchtindizes
Energiemerkmale
ohne Batterie
Gehäuse
13 mm
39 mm
Edelstahl
silber
42 mm
Edelstahlboden
41.5 mm
rund
Lünette einseitig drehbar, Krone verschraubt, Edelstahlboden verschraubt
Lünette
schwarz
drehbare Lünette, einseitig drehbare Lünette
Edelstahl
Maße & Gewicht
92 g
Uhrenglas
Kristallglas, Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Zeiger
Leuchtzeiger
Ziffernblatt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram