Citizen Promaster NY0040-17LE Analoguhr

★★★★ (95 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr hat ein mechanisches Automatikwerk, das ohne Batterie auskommt.
• Das Gehäuse besteht aus Edelstahl und hat einen Durchmesser von 41,5 mm.
• Die Datumsanzeige zeigt sowohl den Tag als auch den Wochentag an.
• Die Uhr ist bis zu 20 bar wasserdicht und somit ideal für Tauchgänge geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
224,10 €
Ø 222 €
215,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,73 €
Armband
EdelstahlKautschukSilikon
Armbandfarbe
blauschwarzsilberfarben
Gehäusefarbe
silberfarben
Zifferblattfarbe
blauschwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
224,10 €
Ø 222 €
215,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,73 €
ab 224,10 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 215,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Citizen Taucheruhr Citizen NY0040-17LE NY0040-17LE, Hochwertiges Produkt mit Otto Citizen Taucheruhr Citizen NY0040-17LE NY0040-17LE, Hochwertiges Produkt mit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 224,10 € Versand kostenfrei Gesamt 224,10 € → zum Angebot
• Citizen Promaster NY0040-17LE uhrendirect Citizen Promaster NY0040-17LE 224,10 € Versand kostenfrei Gesamt 224,10 € → zum Angebot
• Citizen Promaster NY0040-17LE Herren Automatikuhr - Blau Kaufland Citizen Promaster NY0040-17LE Herren Automatikuhr - Blau 5-8 Werktage 298,73 € Versand kostenfrei Gesamt 298,73 € → zum Angebot
Varianten: Citizen Promaster NY0040
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
224.1 €
Ø 1 Mon.
222 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
Citizen Taucheruhr Citizen NY0040-17LE NY0040-17LE, Hochwertiges Produkt mit ✓ Bester Preis Otto Juwelier Bektas e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 224,10 € Versand kostenfrei Gesamt 224,10 € → zum Angebot
Citizen Promaster NY0040-17LE uhrendirect Angebotsinfo Verfügbar 224,10 € Versand kostenfrei Gesamt 224,10 € → zum Angebot
Citizen Promaster NY0040-17LE Herren Automatikuhr - Blau Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 298,73 € Versand kostenfrei Gesamt 298,73 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:09 Uhr.

Testbericht Citizen Promaster NY0040-17LE

Citizen Promaster NY0040-17LE: Die perfekte Herrenuhr für Abenteurer

Die Citizen Promaster NY0040-17LE ist eine herausragende Herrenuhr, die speziell für Abenteurer und Taucher entwickelt wurde. Diese Automatikuhr kombiniert ein robustes Design mit präziser Technik und bietet zahlreiche Funktionen, die sie zu einem unverzichtbaren Begleiter machen. Mit ihrem blauen Kautschukarmband und dem silbernen Edelstahlgehäuse ist sie nicht nur funktional, sondern auch stilvoll.

Robustes Design und hochwertige Materialien

Das Gehäuse der Uhr besteht aus Edelstahl und hat einen Durchmesser von 41,5 mm sowie eine Höhe von 12,5 mm. Die einseitig drehbare Lünette und die verschraubte Krone sorgen für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit. Das Ziffernblatt ist blau und wird durch kratzfestes Mineralglas geschützt, was die Uhr besonders widerstandsfähig macht.

Citizen Promaster NY0040-17LE Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Automatik Uhr.
Heinz W November 2023

Diese Uhr ist leicht und angenehm zu tragen, mit einer gut durchdachten Krone auf der ungewöhnlichen Seite. Die Genauigkeit von nur 3 Sekunden in 24 Stunden ist beeindruckend. Das Armband könnte jedoch etwas flexibler sein.

5/5
★★★★★ Schick und sporty
CG November 2023

Nach dem Verlust meiner letzten Uhr habe ich diese schicke und sportliche Uhr als Ersatz gekauft. Leider ist sie nicht fürs Mountainbiking geeignet. Die Uhr passt perfekt, obwohl meine Handgelenke dünn sind, wirkt sie nicht klobig. Ideal für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Klasse Uhr ⭐⭐⭐⭐⭐
Steyler Oktober 2023

Diese Uhr hat mich wirklich beeindruckt. Das elegante schwarze Ziffernblatt mit polierten Zeigern und Indizes strahlt pure Eleganz aus. Die präzise einstellbare Lünette mit 60er Rasterung ist ein praktisches Feature. Mit einer Ganggenauigkeit von +10 Sekunden am Tag erfüllt die Uhr meine Erwartungen.

Der Sekundenstopp erleichtert das Einstellen der Uhr enorm. Die hochwertige Verarbeitung ist deutlich spürbar, auch wenn das Kautschukarmband anfangs etwas starr ist. Trotzdem habe ich mich daran gewöhnt und finde es jetzt sogar komfortabel. Diese Uhr ist definitiv ein Lieblingsstück in meiner Sammlung.

5/5
★★★★★ Tolle Uhr
Reini Juli 2023

Diese Uhr ist wirklich beeindruckend. Mit einer Wasserdichtigkeit von 200M, einer verschraubten Krone auf der linken Seite und einem großzügigen Ziffernblatt von 42mm bietet sie höchsten Tragekomfort. Die kurze Lug to Lug von 47mm sorgt zudem für eine angenehme Passform am Handgelenk.

Die Lumen sind hervorragend und sorgen für eine lange und klare Lesbarkeit im Dunkeln. Trotz der Bezeichnung 8203 auf dem Zifferblatt ist das Werk tatsächlich ein 8204 mit Sekundenstopp. Die Genauigkeit der Uhr ist beeindruckend, nach einer Woche weist sie nur eine Differenz von +8 Sekunden auf.

Das zeitlose Design begeistert mich wirklich. Einziger Kritikpunkt ist das Armband, das mir persönlich nicht gefällt. Doch mit 20mm lässt sich leicht ein anderes Armband anbringen.

5/5
★★★★★ Tolle Uhr
Jean L Februar 2023

Ich habe mich lange gefragt, welche Promaster-Uhr ich kaufen sollte, und letztendlich fiel meine Wahl auf diese aufgrund ihrer ansprechenden Farbe. Ich habe zusätzlich ein breites Textilband mit Klettverschluss gekauft, das ich sehr angenehm finde. Das originale Silikonband war mir zu steif. Seitdem ich die Uhr besitze, musste ich sie noch nie nachstellen oder aufziehen.

Nachts liegt sie seitlich, tagsüber wird sie getragen. Ich war besorgt wegen der Genauigkeit, aber bisher läuft sie perfekt. Für diejenigen, die es interessiert, ich habe auch das Werk mit Sekundenstopp, wenn man die Krone herauszieht.

5/5
★★★★★ Tolle Taucheruhr
Jörg P Juli 2022

Diese hochwertige Taucheruhr für 200 € bietet Sekundenstopp, Handaufzug und verschraubte Krone. Besonders beeindruckend ist das dunkelblaue Zifferblatt mit Sonnenschliff. Die Lume-Funktion sorgt für gute Sichtbarkeit im Dunkeln. Ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 95

Allgemeine Daten
Analoguhr, Automatikuhr, Herrenuhr, Taucheruhr
mechanisch
Citizen Promaster
Citizen
Anzeige
analog
Datumsanzeige
12-Stunden-Anzeige, Datumsanzeige, Minutenanzeige, Sekundenanzeige, Wochentagsanzeige, mit Herstellerlogo
Armband
blau
Kautschuk
18.0 mm
Ausstattung
Tiefenmesser, drehbare Lünette, lumineszierende Zeiger/Indexe
Tag, Wochentag
Eigenschaften
bis 20 bar
Energiemerkmale
ohne Batterie
Gehäuse
12,5 mm
41,5 mm
Edelstahl
silber
42 mm
41.5 mm
rund
Lünette einseitig drehbar, Krone verschraubt, Edelstahlboden verschraubt
Lünette
drehbare Lünette
Edelstahl
Maße & Gewicht
92 g
Uhrenglas
kratzfest
Saphirglas
Verschluss
Dornschließe
Weitere Daten
links drehbare Lünette mit Skala und Orientierungspunkt
Ziffernblatt
blau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram