Castrol EDGE 5W-30 C1 5 Liter (15F827) Auto Motoröl

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Motoröl hat eine Viskosität von 5W-30, was für eine optimale Schmierleistung sorgt.
• Es erfüllt die ACEA C1 Spezifikation und ist von Jaguar und Land Rover freigegeben.
• Die Fluid-TITANIUM-Technologie bietet zusätzlichen Schutz unter extremen Bedingungen.
• Der Viskositätsindex beträgt 174, was eine hohe Stabilität bei Temperaturunterschieden garantiert.
• Das Öl hat eine Dichte von 0,85 g/cm³ und eine Sulfatasche von 0,47 %.
• Es wird in einem 5-Liter-Kanister geliefert und ist einfach zu handhaben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,37 €
Ø 52 €
51,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,35 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,37 €
Ø 52 €
51,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,35 €
ab 52,37 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Castrol Edge 5W-30 C1 5 Liter 15324086 reifen COM Castrol Edge 5W-30 C1 5 Liter 15324086 52,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,36 € → zum Angebot
• Castrol Motoröl Castrol EDGE 5W-30 C1 15F827 ReifenSuche Castrol Motoröl Castrol EDGE 5W-30 C1 15F827 sofort lieferbar 53,62 € + 7,14 € Versand Gesamt 60,76 € → zum Angebot
• Castrol EDGE 5W-30 C1 Motoröl, 5L Amazon Castrol EDGE 5W-30 C1 Motoröl, 5L Auf Lager 59,49 € Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
• CASTROL Motoröl EDGE 5W-30 C1/ 5 L 15f827 5l KFZteile24 CASTROL Motoröl EDGE 5W-30 C1/ 5 L 15f827 5l 64,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 71,25 € → zum Angebot
Varianten: Castrol EDGE 5W-30 C1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.37 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Castrol Edge 5W-30 C1 5 Liter 15324086 ✓ Bester Preis reifen COM Angebotsinfo 52,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,36 € → zum Angebot
Castrol Motoröl Castrol EDGE 5W-30 C1 15F827 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,62 € 10,72 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 60,76 € → zum Angebot
Castrol EDGE 5W-30 C1 Motoröl, 5L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,49 € 11.67 / l Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
Castrol EDGE 5W-30 C1 Motoröl, 5L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,49 € 11.67 / l Versand kostenfrei Gesamt 59,49 € → zum Angebot
CASTROL Motoröl EDGE 5W-30 C1/ 5 L 15f827 5l KFZteile24 Angebotsinfo 64,35 € + 6,90 € Versand Gesamt 71,25 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:19 Uhr.

Testbericht Castrol EDGE 5W-30 C1 5 Liter (15F827)

Castrol EDGE 5W-30 C1 5 Liter (15F827) – Hochleistungs-Motoröl für moderne Fahrzeuge

Das Castrol EDGE 5W-30 C1 5 Liter (15F827) ist ein hochwertiges Motoröl, das speziell für moderne Benzin-, Diesel- und Hybrid-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit seiner Fluid-TITANIUM-Technologie bietet es eine herausragende Schmierleistung und schützt den Motor auch unter extremen Bedingungen. Dieses Mehrbereichsöl sorgt für eine optimale Viskosität bei verschiedenen Temperaturen und trägt zur Langlebigkeit Ihres Motors bei.

Optimale Viskosität und Schutz bei allen Temperaturen

Das Castrol EDGE 5W-30 C1 bietet eine Viskosität von 5W-30, was bedeutet, dass es sowohl bei niedrigen als auch bei hohen Temperaturen eine hervorragende Schmierleistung bietet. Bei 100°C beträgt die Viskosität 9,5 mm²/s und bei 40°C 50 mm²/s. Der Viskositätsindex von 174 zeigt, dass dieses Öl auch bei extremen Temperaturunterschieden stabil bleibt. Der Pourpoint liegt bei -42°C, was eine ausgezeichnete Kältefließfähigkeit garantiert.

Castrol EDGE 5W-30 C1 5 Liter (15F827) Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt
Josef V Februar 2026

Der Preis war unschlagbar, darum habe ich es gekauft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ol
Amazon Kunde August 2025

Ich bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Castrol Motoröl
Alfonso.f Juli 2025

Für Jaguar Dieselmotoren super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Castrol ist top
u.holger November 2023

Öl ist nicht gleich Öl aber mit Castrol macht man nichts verkehrt. Preislich im oberen Bereich aber dafür beste Schmiereigenschaften sorgen sicher für ein langes Motorleben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
Jaguar STJLR.03.5005, Land Rover STJLR 03.5005
Auto Motoröl
Castrol Edge
Benzinmotoren, Dieselmotoren, Hybrid-Fahrzeuge
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
Kanister
ACEA C1
Fluid-TITANIUM-Technologie
Technische Daten
5W-30
5 l
0,85 g/cm³
50 mm²/s
-42 °C
9,5 mm²/s
174
0,47 %

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram