Caso S-Line 3500 Test Doppelkochplatte

★★★★ (166 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
94/100·sehr gut
2 Testberichte & 166 Meinungen zu Caso S-Line 3500
• Die autarke Bauweise ermöglicht flexible Platzierung und Integration in verschiedene Küchenumgebungen, ideal für moderne Wohnkonzepte.
• Mit zwei Kochzonen und einer Leistung von 3500 W bietet das Gerät schnelle und präzise Wärmekontrolle für vielseitige Kochanforderungen.
• Die Touch-Control-Bedienung und das LED-Display gewährleisten eine intuitive Steuerung und klare Anzeige aller Einstellungen.
• Ausgestattet mit Sicherheitsfunktionen wie Abschaltautomatik und Überhitzungsschutz für ein sorgenfreies Kocherlebnis in jeder Küche.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
189,99 €
Ø 195 €
189,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,39 €
2 Tests
94/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
189,99 €
Ø 195 €
189,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,39 €
ab 189,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CASO 2227, CASO S-line 3500 Doppel Induktionskochplatte electronic4you.de CASO 2227, CASO S-line 3500 Doppel Induktionskochplatte lagernd: 4 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
• Caso S-Line 3500 Doppel-Induktionskochplatte sabi-online Caso S-Line 3500 Doppel-Induktionskochplatte 1-5 Werktage 199,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 212,98 € → zum Angebot
• CASO S-Line 3500 - Mobiles Doppel- Induktionskochfeld,Testurteil: Sehr Gut,... Amazon CASO S-Line 3500 - Mobiles Doppel- Induktionskochfeld,Testurteil: Sehr Gut,... Auf Lager 208,24 € Versand kostenfrei Gesamt 208,24 € → zum Angebot
• Caso S-Line 3500 Doppelinduktionskochfeld 3500 W - Kochfelder Fritz Berger Caso S-Line 3500 Doppelinduktionskochfeld 3500 W - Kochfelder siehe Shop 212,45 € Versand kostenfrei Gesamt 212,45 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile1 Punkt

Caso S-Line 3500 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

96%
1,2 - sehr gut »Testsieger«
Haus & Garten Test 03/2025 Platz 1 von 9
Haus & Garten Test

„Das Doppelkochfeld zeichnet sich durch seine einfache Handhabung und ein intuitives Bedienkonzept aus, das sowohl Leistungsstufen als auch konstante Temperaturen ermöglicht. Die Vielzahl an Heizintensitäten ermöglicht eine präzise Anpassung an unterschiedliche Kochanforderungen. Im Betrieb arbeitet das Gerät leise und erreicht die gewünschte Temperatur in kurzer Zeit.

Die Verarbeitung wirkt hochwertig und das Design ist klar strukturiert. Der Stromverbrauch bleibt im vertretbaren Rahmen. Zu den Schwachpunkten zählt das Fehlen einer Tastensperre, die insbesondere im Alltag von Bedeutung sein kann. Insgesamt ergibt sich durch die Kombination aus Funktionalität, Bedienkomfort und ökologischer Effizienz ein durchdachtes Gesamtbild.“

Funktion
1,1 – sehr gut
Handhabung
1,3 – sehr gut
Ökologie
1,1 – sehr gut
Verarbeitung
1,2 – sehr gut
Sicherheit
1,4 – sehr gut
92%
92,2%
Testmagazin 11/2022 Platz 2 von 5
Testmagazin

„Das Caso S-Line 3500 sticht vor allem mit seiner einfachen Handhabung aus der Masse heraus. Die jeweils eingestellten Modi lassen sich sehr gut einsehen. Aber auch die Sicherheit weiß hier zu überzeugen.

So wird die Restwärme der Kochzonen angezeigt und man weiß, wann man die Kochfelder ohne sich zu verbrennen wieder anfassen kann. Allerdings ist der Stromverbrauch nicht gerade das, was man aus gering bezeichnen würde.“

annehmbarer Stromverbrauch niedriger Schalldruckpegel sehr schnelles Heizen sehr viele Heizintensitäten wählbar simpel zu verwenden
keine Tastensperre vorhanden
Leistung
4.5/5
Ausstattung
4.5/5
Handhabung
4.5/5
Sicherheit
4.5/5
Material
5/5

Testbericht Caso S-Line 3500

Entdecken Sie die Vielseitigkeit des Caso S-Line 3500

Das Kochen wird mit dem Caso S-Line 3500 zu einem echten Vergnügen. Dieses hochmoderne Kochfeld vereint Design und Funktionalität auf einzigartige Weise. Seine intuitive Bedienung und die fortschrittlichen Technologien machen es zu einem unverzichtbaren Helfer in jeder Küche. Ob Sie ein erfahrener Koch sind oder Ihre Kochkünste gerade erst entdecken – dieses Kochfeld passt sich perfekt Ihren Bedürfnissen an.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189.99 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
190 €
Preisalarm aktivieren
CASO 2227, CASO S-line 3500 Doppel Induktionskochplatte ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 4 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Caso S-Line 3500 Doppel-Induktionskochplatte sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 199,99 € + 12,99 € Versand Gesamt 212,98 € → zum Angebot
CASO S-Line 3500 - Mobiles Doppel- Induktionskochfeld,Testurteil: Sehr Gut, max. 3500 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 208,24 € Versand kostenfrei Gesamt 208,24 € → zum Angebot
CASO S-Line 3500 - Mobiles Doppel- Induktionskochfeld,Testurteil: Sehr Gut, max. 3500 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 208,24 € Versand kostenfrei Gesamt 208,24 € → zum Angebot
Caso S-Line 3500 Doppelinduktionskochfeld 3500 W - Kochfelder Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 212,45 € Versand kostenfrei Gesamt 212,45 € → zum Angebot
S-Line 3500 Induktionskochplatte edelstahl Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7... 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Caso 2227, Caso S-Line 3500 Induktionskochplatte (2227) Schwarz/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 229,39 € Versand kostenfrei Gesamt 229,39 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:02 Uhr.

5/5
★★★★★ Beste Induktionsplatte die ich je hatte !!
Kerstin S Februar 2023

Diese Kochplatte aus Aluminium und Glas ist nicht nur stabil, sondern auch super leicht zu reinigen. Seit Monaten läuft sie einwandfrei und ich bin sehr zufrieden damit. Ich verwende sie täglich zum Kochen und bin begeistert, da sie selbst große Suppentöpfe problemlos handhabt. Ich würde diese Kochplatte jederzeit wieder kaufen, da sie absolut ihr Geld wert ist.

5/5
★★★★★ Schnellkochplatte
Kermit November 2019

Die Induktionskochplatte überzeugt durch ihre Leistung und vielfältige Funktionen. Mit dem Temperaturmodus gelingen scharf angebratene Speisen einwandfrei, während die Timerfunktion eine flexible Zubereitung ermöglicht. Die Lautstärke des Lüfters mag zunächst ungewohnt sein, ist aber beim Kochen kaum störend.

Lediglich bei kleinen Gusstöpfen kann die Temperatursteuerung überfordert sein. Insgesamt erfüllt die Platte jedoch ihren Zweck und wird regelmäßig genutzt. Wenn sie auch langfristig funktionstüchtig bleibt, wäre der Nutzer zufrieden.

5/5
★★★★★ Erstklassiger Ersatz für defektes eingebautes Kochfeld, bestens auch als Zusatz geeignet
Silvia Juli 2019

Mein neues Einzelkochfeld ist eine optimale Lösung als Ersatz für mein altes Kochfeld. Es ist vielseitig nutzbar für Töpfe unterschiedlicher Größen, reagiert extrem schnell und die eingebaute Zeituhr funktioniert perfekt. Leider habe ich zu wenig Platz in meiner Küche, sonst stünde es immer bereit.

Es ist definitiv besser als mein vorheriges Einbaukochfeld mit nur 2 Plattengrößen. Einbaukochfelder einer anderen Firma haben oft Probleme, aber dieses Einzelkochfeld hat mich positiv überrascht.

5/5
★★★★★ Defekt nach 3 Monaten, perfekter Service und Garantieleistung.
Peter M Juni 2019

Habe im März gekauft, nach wenig Gebrauch defekte Platte. Hersteller kontaktiert, schnelle Rücksendeetikett erhalten, Garantiereparatur. Gerät zurück, begeistert von Service und Kommunikation. Sehr zufrieden mit dem einwandfreien Gerät und Kundenservice.

5/5
★★★★★ Super Gerät
Zorni November 2018

Nach den ersten Versuchen bin ich mit diesem Induktionskochfeld sehr zufrieden. Es sieht nicht nur schön aus, sondern funktioniert auch leise und der Lüfter stört mich nicht. Die Temperaturregelung erfordert etwas Übung und hängt stark vom Topf und Inhalt ab. Beim Kochen mit nur wenig Wasser in der Pfanne konnte ich an den aufsteigenden Bläschen feststellen, dass die Spulen im Durchmesser kleiner sind als erwartet.

Dennoch erzielte ich mit einer hochwertigen Pfanne gute Ergebnisse beim Braten. Alles in allem bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Guter Kauf
eine Kundenbewertung Februar 2021

Unsere neue Caso Induktionsplatte S-Line 3500 stellt unsere alte Platte in den Schatten. Die präzise Temperaturregelung hat uns beeindruckt und die einfache Reinigung der einteiligen Oberfläche spart Zeit und Aufwand. Das Kochen geht mit dieser Platte viel schneller von der Hand und wir sind rundum zufrieden mit unserer Wahl.

Meinungen 1 bis 6 von 166

Allgemeine Daten
Glaskeramik
Doppelkochplatte, Induktionskochplatte, Kochplatte
silber
CASO DESIGN
umlaufender Rand
silber
aufliegend, autark, mit Rahmen
Caso S-Line
schwarz, silber
Edelstahl
Ausstattung
Abschaltautomatik, Kontrollleuchte, Zeitabschaltung, Überhitzungsschutz
Energieverteilungs-Manager
Eigenschaften
Touch-Control
Glaskeramik
PowerSharing
Digitalanzeige, LED Display
energiesparend, leicht zu reinigen
gebürstet, pflegeleicht
Energiemerkmale
50 - 50 Hz
220 - 240 V
3500 W
Maße & Gewicht
54 cm
5,8 cm
35,5 cm
4,9 kg, 5 kg
1,14 m, 1,2 m
Technische Daten
3.500 Watt
230 - 230 V
60 - 240 °C
12
3500 W
240 °C
60 °C
Kochen
2
Induktionsfläche

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram