Casio G-Shock Mudman GW-9500-1ER Digitaluhr
- Solarstromversorgung lädt durch Licht und eliminiert Batteriewechsel
- Funk-Quarzwerk synchronisiert automatisch für sekundengenaue Zeit
- GPS-Modul bestimmt Position bei Outdoor-Aktivitäten präzise
- 20 bar Wasserdichtigkeit ermöglicht Schwimmen und Schnorcheln
- Digitaler Kompass zeigt Himmelsrichtung für sichere Orientierung
- Stoppfunktion und Thermometer liefern Mess- und Klimadaten
-
Günstigster Preis
Casio Sportuhr GW-9500-1ER, Schwarz, sportlich 330,65 € Versand kostenfrei Gesamt 330,65 € → zum Angebot
-
G-SHOCK Casio G-SHOCK Mudman Herrenuhr Casio-GW-9500-1ER - Schwarz 5-8 Werktage 332,14 € Versand kostenfrei Gesamt 332,14 € → zum Angebot
-
G-Shock Master of G Mudman Schwarz
Versandfertig innerhalb von 24 Std.
341,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 341,10 €
→ zum Angebot
-
G-SHOCK Mudman Herrenuhr GW-9500-1ER
1-3 Tage
379,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 379,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Casio G-Shock Mudman GW-9500-1ER – Solarpower und Funkgenauigkeit im robusten Outdoor-Gehäuse
Die Dornschließe sorgt für stabilen Halt am Handgelenk und ermöglicht individuelle Anpassung an unterschiedliche Handgelenkumfänge. Das schwarze Resin-Armband kombiniert Flexibilität mit Widerstandsfähigkeit gegen Schweiß und Feuchtigkeit. Diese Digitaluhr vereint praktische Handhabung mit der charakteristischen G-Shock-Ästhetik – ein zuverlässiger Begleiter für sportliche Aktivitäten und anspruchsvolle Einsätze im Freien.
Solarantrieb und Funkempfang für dauerhaft präzise Zeitanzeige
Die Solarstromversorgung wandelt Licht in Energie um und macht regelmäßige Batteriewechsel überflüssig. Bereits Raumlicht genügt, um die Energiereserven aufzuladen. Das Funk-Quarzwerk synchronisiert sich automatisch mit Zeitzeichensendern und garantiert sekundengenaue Anzeige ohne manuelle Korrekturen. Zeitzonen lassen sich unkompliziert umschalten – ob auf Geschäftsreisen oder beim Kontakt mit internationalen Partnern bleibt die Orientierung erhalten. Diese Kombination aus wartungsarmem Antrieb und automatischer Zeiteinstellung reduziert den Pflegeaufwand auf ein Minimum.
Casio G-Shock Mudman GW-9500-1ER Test
Die Casio Funkuhr überzeugt durch ihre Robustheit und Wasserdichtigkeit. Dank der Solartechnologie entfällt der Batteriewechsel, und die Uhr zeigt stets die genaue Zeit an. Allerdings gibt es einige Einschränkungen, die eine 4-Sterne-Bewertung rechtfertigen.
Bei schlechten Lichtverhältnissen ist das Display schwer ablesbar, und kleine Zusatzsymbole erfordern gute Sehkraft. Auch der Kompass benötigt eine präzise horizontale Ausrichtung, um richtig zu funktionieren. Die Höhenmessungen schwanken aufgrund des barometrischen Drucks erheblich.
Zudem beeinflussen Körpertemperatur und Sonneneinstrahlung die Temperaturmessungen, was bedeutet, dass zur genauen Erfassung die Uhr abgenommen und abgekühlt werden muss. Positiv bleibt die reibungslose Abwicklung des Kaufs über Amazon.
Casio Armbanduhren
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen