Casio G-Shock Mudman GW-9500-3ER Digitaluhr
-
Günstigster Preis
Casio G-Shock Mudman GW-9500-3er + Box Herrenuhr 5-8 Werktage 330,19 € Versand kostenfrei Gesamt 330,19 € → zum Angebot
-
G-SHOCK Master of G Mudman Oliv
Versandfertig in ca. 4-6 Tagen
341,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 341,10 €
→ zum Angebot
-
Casio Reloj Deportivo GW-9500-3ER
Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen
373,07 €
Versand kostenfrei
Gesamt 373,07 €
→ zum Angebot
-
G-SHOCK Mudman Herrenuhr GW-9500-3ER
1-3 Tage
379,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 379,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Casio G-Shock Mudman GW-9500-3ER Test
Das Negativ-Display der Casio GW9500 3ER/3DR (3JF) ist für mich schlecht ablesbar und die Displayqualität ist nicht so klar wie auf dem Amazon-Foto. Bei eingeschränktem Sehvermögen würde ich dieses Modell mit negativem Display meiden – es kann beim Blick auf die Armbanduhr nerven. Offenbar gibt es das Modell in zwei Varianten; achten Sie darauf, dass Seriennummern nicht versehentlich gelöscht werden. Abgesehen davon funktioniert die Uhr problemlos.
Anfangs guter Eindruck, doch das Display enttäuscht: zu geringe Grundhelligkeit und schwacher Kontrast machen die Ablesbarkeit der Uhrzeit bei gedämpftem Licht fast unmöglich. Außerdem spiegelt das Glas stark. Ein helles Hintergrund-Display hätte geholfen — leider war diese Option bei der grünen Uhr nicht verfügbar.
Casio GW9500 Digitaluhr: Solide Old‑School‑Outdoor‑Funktionen, aber enttäuschende Umsetzung. Kritikpunkte: überzogener Preis (realistisch ~150 €) und das Negativdisplay, das die wichtigste Eigenschaft einer Outdoor‑Uhr—gute Ablesbarkeit—untergräbt. Ein MIP‑Display wäre für bessere Lesbarkeit und Energieeffizienz wünschenswert, doch offenbar fehlt Casio die passende Hardware/Leistung.
Negativdisplays ziehen sich durch viele moderne Digitaluhren von Casio und mindern die Nutzerzufriedenheit. Fazit: technisch brauchbar, doch in Preis‑Leistung und Displaywahl unkonsequent; für Käufer, die Wert auf klare Ablesbarkeit und fairen Preis legen, gibt es bessere Alternativen.
Top Uhr, bin sehr zufrieden,macht einen robusten Eindruck, super dass Funkuhr mit Solarfunktion, Stoppuhr, Timer und Kompass uvm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Casio Armbanduhren
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen