Casio G-Shock Mudmaster GWG-B1000-1AER Analoguhr

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Analoguhr - Funkuhr - Herrenuhr - Quarzuhr Uhrwerk: Funk - Quarz Gehäusematerial: Resin
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
719,10 €
Ø 717 €
679,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 799,00 €
Armbandfarbe
graugrün
Gehäusefarbe
grau
Zifferblattfarbe
schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
719,10 €
Ø 717 €
679,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 799,00 €
ab 719,10 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 679,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis G-Shock Master of G Mudmaster Schwarz Uhrzeit G-Shock Master of G Mudmaster Schwarz Versandfertig in ca. 2-3 Wochen 719,10 € Versand kostenfrei Gesamt 719,10 € → zum Angebot
• G-SHOCK Casio G-SHOCK Master of G Mudmaster Carbon Core Guard Herrenuhr Kaufland G-SHOCK Casio G-SHOCK Master of G Mudmaster Carbon Core Guard Herrenuhr 5-8 Werktage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
• G-SHOCK MUDMASTER Herrenuhr GWG-B1000-1AER RM-time G-SHOCK MUDMASTER Herrenuhr GWG-B1000-1AER 1-3 Tage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
• G-Shock Herrenuhr Mudmaster GWG-B1000-1AER - schwarz Christ G-Shock Herrenuhr Mudmaster GWG-B1000-1AER - schwarz 1-4 Werktage 799,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 802,99 € → zum Angebot
Varianten: Casio G-Shock Mudmaster GWG-B1000
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
719.1 €
Ø 1 Mon.
717 €
Tiefstpreis
679 €
Preisalarm aktivieren
G-Shock Master of G Mudmaster Schwarz ✓ Bester Preis Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig in ca. 2-3 Wochen 719,10 € Versand kostenfrei Gesamt 719,10 € → zum Angebot
G-SHOCK MUDMASTER Herrenuhr GWG-B1000-1AER RM-time Angebotsinfo 1-3 Tage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
G-Shock Herrenuhr Mudmaster GWG-B1000-1AER - schwarz Christ Angebotsinfo 1-4 Werktage 799,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 802,99 € → zum Angebot
G-SHOCK Casio G-SHOCK Master of G Mudmaster Carbon Core Guard Herrenuhr Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Casio Uhr G-Shock GWG-B1000-1AER Premium Superior uhrendirect Angebotsinfo Verfügbar 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
G-SHOCK Uhr GWG-B1000-1A by CASIO | Grau/Schwarz casio.com Angebotsinfo 3 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.

Casio G-Shock Mudmaster GWG-B1000-1AER Test

2/5
★★☆☆☆ Nicht so gut wie die Vorgängerin
El B Oktober 2024

Diese Rezension zur Mudmaster macht deutlich, dass der Nutzer, der über 10 Jahre das Vorgängermodell schätzte, enttäuscht ist. Zwar sind die Funktionen des Triple-Sensors erhalten geblieben und die Robustheit wie gewohnt, doch die Ablesbarkeit im Dunkeln hat merklich nachgelassen. Für ältere Nutzer ist dies besonders ärgerlich, da die Selbstleuchtfunktion der Zeiger und Indizes nicht mehr den gleichen Standard erreicht. Auch die beworbene „Smartphone-Suchfunktion“ wird als unzureichend kritisiert, da sie nur im Nahbereich funktioniert.

Die verbesserte Mini-LED ist zwar heller, aber unvorteilhaft platziert, was die Ausleuchtung verschlechtert. Insgesamt fragt sich der Rezensent, warum CASIO es versäumt hat, ein bewährtes Produkt zu verbessern, während wichtige Funktionen abgewertet wurden. Ideal für Nutzer, die Wert auf Lesbarkeit und Zuverlässigkeit legen.

Allgemeine Daten
Analoguhr, Funkuhr, Herrenuhr, Quarzuhr, Solaruhr
Funk, Quarz
Anzeige
analog
Wochentagsanzeige
Armband
grau
Ausstattung
Digital-Kompass, Stoppfunktion, Weltzeituhr, automatischer Kalender
1/100 Sek. bis 24 Std.
1/1 Min. bis 1 Std.
Eigenschaften
Casio Neo-Display
bis 20 bar
Energiemerkmale
Solar
Gehäuse
16,2 mm
52,1 x 58,7 mm
Resin
grau
Uhrenglas
Saphirglas
Verschluss
Dornschließe
Ziffernblatt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram