Casio G-Shock Mudmaster GWG-100-1A3ER Analoguhr

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Stromversorgung erfolgt über Solar, was die Notwendigkeit eines Batteriewechsels minimiert.
• Das kratzfeste Saphirglas schützt das Ziffernblatt vor Beschädigungen.
• Die Uhr ist bis zu 20 bar wasserdicht und somit ideal für Wassersportarten geeignet.
• Die lumineszierenden Zeiger und Indexe sorgen für eine gute Ablesbarkeit bei Dunkelheit.
• Das Resin-Gehäuse und -Armband bieten eine hohe Widerstandsfähigkeit und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
314,10 €
Ø 313 €
286,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
314,10 €
Ø 313 €
286,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 314,10 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 286,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis G-Shock Mudmaster Schwarz Uhrzeit G-Shock Mudmaster Schwarz Versandfertig in ca. 4-6 Tagen 314,10 € Versand kostenfrei Gesamt 314,10 € → zum Angebot
• Casio G-Shock Mudmaster GWG-100-1A3ER Twinseasons Casio G-Shock Mudmaster GWG-100-1A3ER Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 314,96 € Versand kostenfrei Gesamt 314,96 € → zum Angebot
• Casio GWG-100-1A3ER, Wasserfest, Quartz (solar) - Bunt Kaufland Casio GWG-100-1A3ER, Wasserfest, Quartz (solar) - Bunt 3-5 Werktage 329,00 € + 7,00 € Versand Gesamt 336,00 € → zum Angebot
• CASIO G-SHOCK Solaruhr Herrenuhr G-Shock MASTER OF G MUDMASTER Funk-Solar Otto CASIO G-SHOCK Solaruhr Herrenuhr G-Shock MASTER OF G MUDMASTER Funk-Solar lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
314.1 €
Ø 1 Mon.
313 €
Tiefstpreis
286 €
Preisalarm aktivieren
G-Shock Mudmaster Schwarz ✓ Bester Preis Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig in ca. 4-6 Tagen 314,10 € Versand kostenfrei Gesamt 314,10 € → zum Angebot
Casio G-Shock Mudmaster GWG-100-1A3ER Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 314,96 € Versand kostenfrei Gesamt 314,96 € → zum Angebot
Casio GWG-100-1A3ER, Wasserfest, Quartz (solar) - Bunt Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 329,00 € + 7,00 € Versand Gesamt 336,00 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK Solaruhr Herrenuhr G-Shock MASTER OF G MUDMASTER Funk-Solar Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Casio G-Shock Mudmaster Funkuhr Herrenuhr GWG-100-1A3ER RM-time Angebotsinfo 1-3 Tage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Casio Uhr G-Shock GWG-100-1AER Premium Superior uhrendirect Angebotsinfo Verfügbar 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
G-SHOCK Uhr GWG-100-1A3 by CASIO | Schwarz casio.com Angebotsinfo 3 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.

Testbericht Casio G-Shock Mudmaster GWG-100-1A3ER

Robust und Vielseitig: Die Casio G-Shock Mudmaster GWG-100-1A3ER

Die Casio G-Shock Mudmaster GWG-100-1A3ER ist ein Herren-Chronograph, der durch seine Vielseitigkeit und Robustheit überzeugt. Diese Uhr kombiniert ein analoges und digitales Display und bietet eine Vielzahl von Funktionen wie Alarm, Barometer, Digital-Kompass und Höhenmesser. Das Gehäuse aus Edelstahl und Resin sowie das dunkelgrüne und schwarze Resin-Armband sorgen für eine langlebige und widerstandsfähige Konstruktion.

Funktionen und Technologie der Casio G-Shock Mudmaster

Diese Funkuhr ist mit einem Quarzwerk ausgestattet und bietet eine Vielzahl von Funktionen, darunter eine Stoppfunktion (1/100 Sek. und 1/1 Sek.), Tagesalarm, Thermometer und Timer-Funktion. Die Casio Neo-Display-Technologie sorgt für eine klare Ablesbarkeit, während die lumineszierenden Zeiger und Indexe auch bei schlechten Lichtverhältnissen gut sichtbar sind. Die Uhr ist bis zu 20 bar wasserdicht und vibrationsresistent.

Casio G-Shock Mudmaster GWG-100-1A3ER Test

5/5
★★★★★ top uhr
wolle Juni 2021

Diese Uhr ist absolut fantastisch! Super Funktionen und schnelle Lieferung. Sehr zufrieden mit meinem Kauf.

4/5
★★★★☆ Infomativ und genau
Norbert, S März 2017

Diese schlichte Uhr bietet maximale Funktionalität ohne überflüssigen Schnickschnack. Die Digitalanzeige könnte jedoch im Hellen etwas schwierig zu lesen sein. Die präzise Zeitmessung und die schnelle Aufladung machen sie zum idealen Begleiter für jedes Abenteuer.

4/5
★★★★☆ Robuste, optisch wertige Uhr !!!
KingKongKöln März 2017

Ich bin begeistert von dieser Uhr und finde, dass sie trotz ihres Resin-Materials einen hochwertigen Eindruck macht. Sie ist solide verarbeitet, gut ablesbar und ein echter Blickfang. Ein Stern Abzug gibt es für den Preis, sonst erfüllt sie alle meine Erwartungen.

Ich finde, die Uhr passt perfekt an mein Handgelenk und wirkt keineswegs zu groß. Ein echter Hingucker für den Alltag! Diese Herrenuhr kann ich nur empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Original oder Fälschung?!
AmazonKunde Juni 2019

Ich war überrascht, als ich auf Amazon dieses Modell mit Solar- und Tripelsensor entdeckte. Der Preis von 239€ schockierte mich - normalerweise kostet die Uhr das Doppelte. Der massive Rabatt von 460€ ließ mich skeptisch werden.

Ich bezweifle stark, dass es sich hier um das Original handelt. Fälschungen sind heutzutage täuschend echt, inklusive Papiere und Verpackung. Es ist wichtig, bei solchen extrem niedrigen Preisen vorsichtig zu sein und das Risiko abzuwägen.

Wer auf Nummer sicher gehen will, sollte lieber solche zweifelhaften Angebote meiden. Letztendlich liegt die Entscheidung bei jedem selbst.

3/5
★★★☆☆ Wassereintritt
tomtom November 2017

Insgesamt beeindruckende Uhr mit guter Leistung, aber Enttäuschung wegen beschlagener Glasinnenseite nach Gebrauch in der Kälte. Dennoch optimistisch, dass Reparatur die Funktionalität wiederherstellt.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
Analoguhr, Funkuhr, Herrenuhr, Quarzuhr, Solaruhr
Funk
Casio G-Shock
Casio
Anzeige
analog, digital
12-/24-Stunden-Format, Ladekontrollanzeige
beleuchtete Anzeige
12-Stunden-Anzeige, Minutenanzeige, Sekundenanzeige, Weltzeituhr
Armband
grün
Resin
28.0 mm
Ausstattung
5 Tagesalarme, Countdown Timer, Weltzeituhr, automatischer Kalender
1/100 Sek.
1/1 Min.
Eigenschaften
Casio Neo-Display
bis 20 bar
stoßfest
Energiemerkmale
Solar
Gehäuse
17,3 mm
56,2 x 54,9 mm
Edelstahl, Resin
schwarz
56.1 mm
rund
Lünette
Resin
Maße & Gewicht
88 g
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Ziffernblatt
schwarz
arabische Ziffern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram